Цахал на немецких танках

Lukas

Старожил
Про то, что после образования страны Израиль оснащал свои ВВС Мессерами-109, закупленными в Чехословакии, многие авиаторы знают. Но то, что оппоненты Израиля - сирийцы там же закупились оставшимися от WW2 танками вермахта, я узнал только сегодня. А заняв Голландские высоты, израильтяне не дали сирийскому добру пропасть и разнообразили свой парк. Снимки из музея в Латруне

ПСы: блин, бедолаги танкисты! Под израильским солнцем, в пустыне, в темнозеленой бронированной коробке - а кондиционеров тогда не было.....
 
Последнее редактирование:
Реклама
Интересно. Я тоже не знал.

А где брали? В той же Чехословакии?
Хм. Я подумал, что чехи только одной стороне технику поставили тогда...
 
Micro, Чехи поставляли все и всем, лишь бы платили.
В этом музее танкоэкзотики полным-полно, похоже, что израильтяне использовали любой попавший в из руки танко-трофей.
Все, что зеленое - было захвачено и воевало на стороне израиля, все, что белое - просто захвачено, но не использовалось. Голубое - использовалось как мед.эвакуаторы.
 
Micro, Lukas,

Поставляли трофейную технику далеко не только Чехи, основным поставщиком на ближний восток немецкой техники был таки СССР (оченно много в Иран). В Сирию много немецкой техники (в основном танки) попадала ешшо и из Франции. Короче, многие приторговывали.
 
Lukas сказал(а):
Micro, наведи на снимок мышку - и узнаешь ))))

А вот я узнал практицски все - нашеж все, родное (ну, кроме штуга и рено)!:D Токмо не понял почему наши Т-55 обозвали Тиран-5??? Это чьё производство?
 
Реклама
Lukas сказал(а):
Все, что зеленое - было захвачено и воевало на стороне израиля, все, что белое - просто захвачено, но не использовалось. Голубое - использовалось как мед.эвакуаторы.
Ну не всё это боевые трофеи. В частности Т-72, не разу не трофей.
Израилетяне захватили у Египта очень много (больше тысячи) Т-54-55 в абсолютно исправном состоянии. Практически до недавнего времени все они стояли на вооружении Израиля, а сейчас постепенно переделываются в тяжелые БТР.
Che сказал(а):
В Сирию много немецкой техники (в основном танки) попадала ешшо и из Франции.
Эти Т-IV сирийцам достались от Франции (как ни как бывшая французкая территрия).
 
Извиняюсь, а что это на базе Т-34 в 4 посте? Это израильтяне сами переделывали?
 
svv сказал(а):
Извиняюсь, а что это на базе Т-34 в 4 посте? Это израильтяне сами переделывали?
Это они прикрутили артсистему от танка Т-10 на Т-34. Башня, судя по всему уже не вращается, получилась самоходка типа королевского Тигра, - интересно, выдерживало ли шасси Т-34 мощу отката такого орудия?
 
Есть что-то таки завораживающее в танках... С одной стороны - ну трактор, трактором, а с другой... Если б я не пошёл в авиацию, то пошёл бы на флот, а если б ни в авиацию, ни во флот - то точно в танкисты. :D
 
Lukas, когда-то давным-давно "Моделист-Конструктор", по-моему, печатал серию статей про танки. Я тогда еще зеленый был, молодой, невнимательно читал :oops: но краем глаза что-то выхватил про первые арабо-израильские войны. В 1949 у израильтян воевала "сборная солянка" из немецких и американских танков (были даже переделанные "Шерманы"). Впрочем, как и в авиации - "Спитфайры", "Бофайтеры", "Мессершмитты" ;)
В дальнейшем, как я понял, они старались более-менее упорядочивать имеющиеся типы для облегчения снабжения запчастями и т.п.
 
Последнее редактирование:
Захарий сказал(а):
Впрочем, как и в авиации - "Спитфайры", "Бофайтеры", "Мессершмитты"
Ну, начинали они воевать на Тайгермотах, РВД-13, Бонанзах, Остерах, Сиби, Пайпер кэбах... Много всего разного было...Потом прикупили еще Остеров, пришли долгожданные Мессершмиты, прикупили Энсонов, - да и война кончилась. Нормальные еврейские пацаны прошерстили лат. Америку напредмет авиации, прикупили там Митчеллов, Хэллкэтов, Вентур, Эвенджеров... Для перевозки хотели прикупить и эскортный авианосец, но США в ту пору не симпатизировала идеям сионизма (в отличие от СССР) и самолёты до Палестины не доехали... С регистрацией в ту пору особо не парились, - с одним номером летало по два три самолёта. Чтобы не путаться, к номерам приписывали /1, /2 и т.д. Вот тебе тема Захарий для следующего романа. Тут мног всего можно намутить - и авиацию, и любовь и экзотику... Получится покруче, чем про Вьетнам.
А Спитфайров и Бофайтеров во время войны за независимость в 1948-49 у израильтян и в помине не было
 
Последнее редактирование:
Пкк, посмотрим :) конечно, тема крутейшая, но мне пока и Вьетнама хватило... Тот бы роман доредактировать ;)
 
Реклама
Пкк сказал(а):
Это они прикрутили артсистему от танка Т-10 на Т-34. Башня, судя по всему уже не вращается, получилась самоходка типа королевского Тигра, - интересно, выдерживало ли шасси Т-34 мощу отката такого орудия?
Это не они, это египтяне установили на шасси Т-34-85 100 мм пушку (БС-2??? или как её там). Получился истребитель танков Т-100. Башня у него вроде вполне вращалась, только вот вопрос мог ли он стрелять под углом допустим 90 градусов по ходу? Кстати аналогичная идейка была реализована в СССР ещё в 1944 - СУ-100, то же шасси, та же пушка, только установленная не во вращающейся башне, а неподвижно в рубке. Отличный надо было сказать был истребитель танков, для 1945 года. Про египетское же чудо наверное этого нельзя сказать.
Израйлетяне же просто его захватили и теперь экспонируют. Да и пушка ни чего с Т-10 общего не имеющая (на Т-10 122 мм стояла), а вот пушкам Т-54-55 родственна.
 
Назад