Цена 8 минут от US Airways и American Eagle

Natalia

Местный
Хочу поделиться впечатлениями от "изящного" сервиса US Airways + American (оператор American Eagle).
Билет оne way по маршруту Джэксон - Вашингтон DCA - Нью-Йорк JFK на 31 августа куплен в июле, вылет из Джэксона в 6 утра, стыковка около 50 минут, вылет из Вашингтона в 10.10. Следующий вылет из JFK через 3,5 часа в Москву Аэрофлотом, оттуда в Новосибирск, стыковка в Москве 2 часа. Суммарно в дороге 24 часа.

За 5 дней до вылета случайно обнаружила, что не взяла с собой распечатку электронного билета и зашла на сайт, чтобы уточнить по номеру бронирования точное время вылета и места. С изумлением обнаруживаю, что вместо рейса из Вашингтона в 10.10 в бронировании стоит другой рейс, на 3 часа позже, т.е. мы прилетаем в JFK за 10 минут до вылета московского рейса АФЛ.

Звоню в US Airways, что мол за фигня, почему я об этой замене узнаю совершенно случайно и почему мне никакого письма или звонка. И вообще, меня это не устраивает. После долгой дискуссии сотрудница нашла, что время вылета стыковочного рейса перенесли на 8 минут раньше, и система решила, что мы не успеем пересесть на рейс American Eagle. Ну ладно, система решила что-то там, но почему бы клиенту об этом не сообщить??

По телефону настаиваю, что мне надо на рейс Аэрофлота, она говорит, мол вам придется бежать между терминалами, но если хотите, давайте вернем прежние рейсы. Отлично, говорю, возвращайте, как-нибудь пробежим (хотя до этого я читала о слиянии авиакомпаний и переносе рейсов American Eagle в терминал US Airways).
В день открытия мобильной регистрации набираю номер бронирования, и о ужас - система опять пересадила нас на более поздний рейс, и никакого оповещения!! Опять звоним в контактный центр, и выясняется, что ничего нельзя сделать, на более ранний НАШ рейс уже нет мест.

Если бы эти "нехорошие люди" сразу сказали, что так втихаря поступят с бронированием, я бы улетела на день раньше, чтобы попасть на свой АФЛ, но на тот момент уже было поздно :(
Пришлось за 100 евро с человека менять вылет из Нью-Йорка на следующий рейс, при котором стыковка в Москве не 2 часа, а 10 часов! Также добавились ожидание в Нью-Йорке 5 часов и в Вашингтоне 3,5 часа.

Самый пикантный момент был в том, что к нашему прилету в Вашингтон посадка на рейс в JFK даже не начиналась, и это была соседняя дверь от гейта прилета, а на подсадку взяли кого-то из экипажей, ожидавших возле гейта... И в расписании аэропорта никакого сдвига вылета на 8 минут не было!
При выезде в аэропорт в 2 часа ночи суммарно дорога от двери до двери заняла 40 часов, условно три ночи в машине и самолетах, и практически из аэропорта пришлось ползти на работу/институт/школу...

Что в сухом остатке:
500 долларов за замену вылета АФЛ на трех человек.
80 долларов гостиница за 6 часов в Шереметьево.
~100 долларов еда на долгих пересадках (которая бы не потребовалась, будь стыковки короче).

К кабинным экипажам претензий нет, все было гладко, четко и вовремя. Но переносы рейсов крепко подпортили как впечатление от авиакомпании, так и отпуск :(

Не уверена, надо ли обращаться в их Customer Service и что-то объяснять или пытаться отслюнявить компенсацию за "неоповещение". Для себя делаю вывод - US Airways NEVER AGAIN!
 
Последнее редактирование:
Реклама
То, что на первоначальный рейс вас не посадили - да, косяк перевозчика.
А над выводом о том, что нужно брать все перелёты единым билетом, и тогда все переносы стыковок, гостиницы и питания будут проблемами авиакомпании, вы не задумывались?
Если бы рейс из Вашингтона в Нью-Йорк задержался бы по метеоусловиям или в связи с поломкой самолёта, ваш дальнейший маршрут всё равно развалился бы.
 
У меня эти 3 рейса около полутора суток заняли. 2 ночных перелета и один короткий дневной. Все одним билетом было
 
Последнее редактирование:
брать все перелёты единым билетом
На Expedia ценник был конским за 4 сегмента, и даже при доплате за перенос рейсов Аэрофлота в итоге получилось дешевле.
Да, это был экстремальный полет :) Мы всегда возвращаемся четырьмя сегментами и обычно берем ночевку между двумя американскими рейсами и двумя российскими, но в этот раз в условиях короткого отпуска попробовали рискнуть и вляпались.
Впечатлений от полета добавляет потерянная Аэрофлотом сумка со скоропортящимися продуктами в ней, уже неделю не могут найти. И это странно, по запаху даже самый заложенный нос должен на нее наткнуться :)
 
Для себя делаю вывод - US Airways NEVER AGAIN!

Хм-м-м, так то ж известный факт - US Airways самая отстойная крупная американская скотовозка, кажется даже в Википедии это отмечалось, если память не изменяет. НИКОГДА не беру USA/AWE и ее аффилиаты. Никогда.
 
Назад