(ЧА) Что за "воздушная битва"?

У

25 июня 193Х года состоялось одно из самых странных воздушних сражений. Группировка из 11 боевых самолетов страны А. перехватила 6 ЛА воевавшей с ней страны Б. Все 17 задействованных самолетов (истребители и легкие бомбардировщики) были вооружены синхронными и/или турельными пулеметами, со штатным боезапасом. Сражение длилось около 20 мин., пока не израсходовали боезапас, при этом никто ни в кого не попал и противники разошлись по своим углам.

Раздача пирожков по пунктам:
Х - ?
А. - ?
Б. - ?
Типы самолетов (по 2 с каждой стороны) - ?

Главный приз - полдюжины лаймов с моего огорода, вручение в случае личной встречи :D
Подведение итогов - через 100 часов после опубликования.

8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)
 
Реклама
Группа в 11 самолетов - француза, можно сказать, что это была первая попытка массового бонтбового налета группой бонтберов, перехватывали немцы, среди которых довольны известный в последствии АС.
Вот на этой строничке описан этот бой ДА ЭЭЭ?????http://militera.lib.ru/memo/german/udet/02.html
 
Che, 1 поощрительный лайм, за оперативность. :D

в указанной тобой ссылке совсем другие времена, см. внимательно, там даже есть дата:
"...Это произошло 18 марта 1916 года.."

Поэтому другие условия конкурса пока не рассматриваем, вторая попытка, Сэр.
8) 8) 8) 8) 8) 8)
 
Это наверное конфликт между Венгрией и Румынией летом 39 года.


Потом например Ливия и Эфиопия, не уверен.

Или что-то в Южной Америке :rolleyes:
 
Типы самолетов (по 2 с каждой стороны)
ПО-2 с каждой стороны? :eek: :D Тады понятно. :lol:

А если серьезно, Выбор войн небогат. Испания отпадает по причине наличия в вопросе "страны А" и "страны Б". Остается Китай-Япония 1937- 19доупора, упомянутая Игнатием Румыния-Венгрия, Халхин-Гол, Германия-Польша(но там уже не только пулеметы были) и всякая мелкота.
А вообще, вопрос очень хороший. :pivo:
 
Игнатий пока ближе всех подобрался к ответу.
Суммируя место жительства Увитура и вариант с Ю.Америкой, невольно закрадывается тень воспоминания, что, вроде, воевали примерно в то время то ли Чили с Перу, то ли Эквадор с Парагваем... :rolleyes: (Это не варианты - но было примерно в то время - что один "сосед" нехило поправил территорию за счёт сопредельной стороны).
 
Если уж начал подсказывать... :D
Начальником Генштаба одной из сторон был Ханс Кундт, а другой - Иван Беляев.
 
Реклама
Хе хе хе Вообщем Гугль рулит :)

Война Боливии с Парагваем 1932 год :)

Чакская война

http://militera.lib.ru/h/shtal/06.html

Тут и про типы самолетов


Беляев Иван Тимофеевич (1883-1957) - генерал-майор. Окончил 2-й Санкт-Петербургский кадетский корпус и Михайловское артиллерийское училище. Был выпущен из училища в Лейб-гвардии стрелковый артиллерийский дивизион. В 1914 г.— полковник и командир батареи в 1-м Кавказском артиллерийском дивизионе. В 1916 г.— Георгиевский кавалер, генерал-майор и командир артиллерийской бригады на Кавказском фронте.
В Добровольческой армии с начала 1918 г. Командир батареи. В августе 1918 г.— начальник артиллерии 1-й конной дивизии генерала Врангеля. В ноябре 1918 г. на той же должности в 1-м конном корпусе Добровольческой армии. С 3-го марта 1919 — инспектор артиллерии 1-го армейского корпуса. После пребывания в Галлиполи выехал вместе с армией в Болгарию, а затем переселился в Парагвай. Был одним из возглавителей русских офицеров на парагвайской службе во время войны с Боливией. После войны в конце 30-х гг. возглавлял правительственную миссию по землеустройству индейских племен и поселился в первой оседлой индейской колонии в Парагвае. Скончался 19 января 1957 г. Похоронен в Асунсьоне.
 
Ну, это прямая подсказка. Самая кровавая война в Южной Америке - The Gran Chaco War

Но про бой я ничего не знаю. Со стороны Парагвая, наверное, Wib.73 и CR.20, со стороны Боливии - Curtiss Hawk II и Vickers 143.
 
1934.06.25 Крупное воздушное сражение над г.Эль-Кармен: 6 парагвайских самолетов (4 бомбардировщика "Потез" и 2 истребителя "Фиат") были атакованы 11 боливийскими самолетами. Потерь не было ни с той, ни с другой стороны.

http://www.hrono.ru/sobyt/1932bpv.html
 
Игнатий, ссылки правильные! :pivo: :pivo:
Осталось уточнить по боливийским самолетам, тут Бурундук близок к истине.
А вот по самой кровавой войне неувязочка, но в вопросе этого не было. 8)
 
agfoxx, Сам прочел недавно на одном дыхании и так ими впечатлилси, шо, виш даже 193х перепутал с периодом первой мировой :girl:
 
Назад