Частные аэроклубы рядом с ижс. Помогите советом!

Ирина1983

Новичок
Живу в Тульской области недалеко от Каширы. Самолеты Тульского аэродрома давно дело привычное, но последние года от частников, летающих над головами, уже взрывается мозг!
Открыв навигатор по запросу «Аэроклуб» обнаружила в радиусе от 5 до 20 километров аж 18 действующих точек.
Дабы не выглядеть ворчащим нытиком, разверну:
1. С момента СВО количество полетов у них выросло многократно. С чем связан этот интерес у гражданских и есть ли он - без понятия. Но над головами летают явно не военные. Раньше беспилотники и коптеры можно было увидеть и бдить- сейчас это просто каша из звуков!
2. От всех этих дельтапланов, кукурузников и т.д. шум сильно превышает 70 децибел. Пролетает в ясную погоду примерно раз в 10 минут.
Ощущение, что я живу на аэродроме печалит. Хоть переезжай.
Господа, помогите советом, законна ли эта ситуация и кому подчиняются частники!
Лет 10 назад я еще гоняла на мотоцикле, прыгала с парашютом и была всячески «за» подобные организации, но даже тогда я бы не обрадовалась, если бы это происходило ежеминутно у того места, где я живу. Над головой летает со всех концов, как будто поставили гигантский циркуль и центром сделали Есуково и Федоровку в Тульской области!
Куда звонить/писать/бежать???
 
Реклама
в радиусе от 5 до 20 километров аж 18 действующих точек
Врёт. Нет в России такого количества аэроклубов.
С момента СВО количество полетов у них выросло многократно.
Добавились пилоты из Калужской и прочих областей, где запретили полёты. Ну и вообще количество частных пилотов и самолётов увеличилось, летать стали больше. Но не многократно, раза в полтора-два, имхо.
С чем связан этот интерес у гражданских
кому подчиняются частники!
Вы когда "гоняли на мотоцикле", с чем был связан ваш интерес и кому при этом подчинялись?
сильно превышает 70 децибел.
100-110-120 децибел? Не верю. Или вы сильно преувеличиваете или шумометр врёт. Какой уровень шума он у вас показывает, например, от газонокосилки или он электро/бензопилы?
Куда звонить/писать/бежать???
В Роспотребнадзор. Только сначала всё же определитесь с уровнем шума. Потому что поршневой самолёт, который летит на высоте 300-400 метров, не шумит на 100 децибелл.
 
Врёт. Нет в России такого количества аэроклубов.

Добавились пилоты из Калужской и прочих областей, где запретили полёты. Ну и вообще количество частных пилотов и самолётов увеличилось, летать стали больше. Но не многократно, раза в полтора-два, имхо.


Вы когда "гоняли на мотоцикле", с чем был связан ваш интерес и кому при этом подчинялись?

100-110-120 децибел? Не верю. Или вы сильно преувеличиваете или шумометр врёт. Какой уровень шума он у вас показывает, например, от газонокосилки или он электро/бензопилы?

В Роспотребнадзор. Только сначала всё же определитесь с уровнем шума. Потому что поршневой самолёт, который летит на высоте 300-400 метров, не шумит на 100 децибелл.
Такое впечатление, что вам без разницы выяснение обстоятельств!
С чего вы обвиняете меня во лжи? Я ориентировалась на навигатор! Забила в строку поиска АЭРОКЛУБ и «любовалась» длинным списком с указанием расстояния до точки! Судя по количеству отзывов и доступным контактам - все работающие!
Я пост написала с целью найти дельный совет, а не для того, чтобы читать тексты типа «врет/сама дура»!
При чем тут мое увлечение мотоциклами к теме поста? О нем упомянуто с одной целью - не лишить людей возможности получать удовольствие, а скорректировать маршрут полетов, если такое возможно!

Шум от 50 до 82 децибел. Даже нижний порог не обнадеживает. Вместо того, чтобы рассказывать мне, чему вы там верите, а чему нет, представьте у себя в непосредственной близости отбойный молоток разной степени громкости, работающий раз в 10 минут!

Учитывая отсыл к роспотребнадзору, возникают сомнения к компетентности.
 
Ирина1983, Вы зачем-то разгласили государственную тайну (аэродром Ступино).
Какая государственная тайна вам померещилась? Само понятие государственной тайны подразумевает знание неких обстоятельств или данных, недоступных обычным гражданским, нет?
 
Летал у нас один Карлосон с пропеллером прямо над частными домами. Больше не летает. Опасно стало ему это делать…. И разговор у него с полицией и вояками не задался и с гражданскими не задался. В поле и над лесом пожалуйста.
 
С чего вы обвиняете меня во лжи?
Я про навигатор, а не про вас.
Учитывая отсыл к роспотребнадзору, возникают сомнения к компетентности.
Проверьте в любом поисковике, куда жаловаться на громкий шум. Могу ещё подсказать контакты ближайших аэродромов, возможно они прислушаются к вам.
Шум от 50 до 82 децибел.
Это уже правда и никак не "сильно больше 70 децибелл".
представьте у себя в непосредственной близости отбойный молоток разной степени громкости, работающий раз в 10 минут!
Моя дача тоже в районе аэродрома. Тоже слышу и вижу самолёты и вертолёты, но они плюс-минус шумят также как и соседские газонокосилки.
 
Последнее редактирование:
50 дБ это шум средней(не дорогой) посудомоечной машины 42дб - это дорогие посудомойки.
Вы на свою жалуетесь? А на пылесос, в потором 76-84 дб?
Давайте разверну:
Треть пролетающих аппаратов, звучат ГОРАЗДО громче, чем газонокосилка, треть - так же, а оставшиеся - чуть тише.
Из отписавшихся выше (и вы в том числе) я так понимаю, что с радостью готовы ЕЖЕДНЕВНО наслаждаться этими дивными звуками нон-стоп?
 
Реклама
Ощущение, что я живу на аэродроме печалит. Хоть переезжай.
Хороший вариант, вы же сами его и нашли. Если я посоветую обратиться к доктору хорошему там психотерапевту как их называют там по Фрейду? Чтобы он успокоил и помог примириться с шумом? Обидитесь за такой совет? Дело в том, что убрать самолеты вряд ли удастся, так что или переехать или смириться.
 
Ну есть же норма, сколько децибелл шума разрешено до 23, сколько после 23, сколько по субботам-воскресеньям. Осталось только найти тарированный шумомер, замерить, запротоколировать и подать заявление в прокуратуру. Прокуратура рассмотрит, приедет и закроет Ступино и все будет хорошо и тихо, как в могиле :)
 
Прокуратура рассмотрит, приедет и закроет Ступино и все будет хорошо и тихо, как в могиле :)
прокуратура может закрыть, но не обязательно Ступино.....Это лишь один из маловероятных вариантов
 
Ну есть же норма, сколько децибелл шума разрешено до 23, сколько после 23, сколько по субботам-воскресеньям. Осталось только найти тарированный шумомер, замерить, запротоколировать и подать заявление в прокуратуру. Прокуратура рассмотрит, приедет и закроет Ступино и все будет хорошо и тихо, как в могиле :)
Аэродром она закроет только если шум идёт непосредственно с аэродрома, а если вы взлетите из Домодедово и пойдёте нарезать круги над запретными зонами или всю ночь пролетаете над этими самыми тарированными шумомерами, то закроют не Домодедово, а вас, и то, если это будет первый вариант, а не просто шум ночью. Аэродром и аэроклуб не отвечает за действия своих клиентов после того, как они взлетели
 
Назад