Частный вертолёт АS-350 совершил аварийную посадку в Ужуре

Реклама
09.12.2013 г. в г. Ужур Красноярского края 12:07 (крск) от очевидцев поступило сообщение о аварийной посадке вертолета АS-350, по ул. Назаровская, 25. Травмированных и пострадавших нет. Всего привлечено: 21 чел., 6 ед.тех., от МЧС 11 чел., 2 тех.
299faffbefda70e0c180ec5765c31ded.jpg

71c6b15951dbff2a6c9014321b7dcee1.jpg

http://www.24.mchs.gov.ru/operationalpage/emergency/detail.php?ID=27017

9 декабря 2013 года около 12 часов по местному времени в поселке Ужур Красноярского края произошел авиационный инцидент с вертолетом АС-350. По данному факту следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета России организована доследственная проверка.

По предварительным данным воздушное судно компании «АэроГео» выполняло санитарный рейс по маршруту Красноярск-Ужур. На борту находились 2 медика и 1 член экипажа. При посадке в пункте назначения вертолет завалился на бок. В результате авиационного происшествия никто из находившихся на борту не пострадал.
http://sledcom.ru/news/368096.html
 
Последнее редактирование:
Следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по факту крушения 09 декабря 2013 года вертолета AS-350B3 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта).

По предварительным данным, 09 декабря 2013 года воздушное судно компании «АэроГео» выполняло санитарный рейс по маршруту: посадочная площадка «Северный» – посадочная площадка «Краевая больница» - город Ужур и обратно. На борту находились 1 член экипажа, 2 медика и медицинское оборудование для оказания помощи больному, ожидавшему в городе Ужур транспортировки в краевую клиническую больницу. Около 12 часов по местному времени вертолет произвел посадку на площадку на окраине города Ужур. После этого командир воздушного судна в нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, не установив рычаг управления общим шагом винта в положение «Закрыт», а поворотную рукоять рычага управления общим шагом винта в положение «Холостой ход», при осмотре места приземления переместил рукоятку управления шагом винта. По этой причине вертолет завалился на правый борт, произошло столкновение лопастей несущего винта вертолета с землей с последующим отделением вертолета от земли, переворотом в воздухе и опрокидыванием на левый борт, разрушением хвостовой балки, несущего винта и трансмиссии воздушного судна. Материальный ущерб от аварии составил более 72,5 млн. руб.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.
http://sledcom.ru/news/373087.html
 
ледственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении командира воздушного судна AS-350B3 Виктора Ятина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта).

По версии следствия, 09.12.2013 воздушное судно компании «АэроГео» под управлением Ятина выполняло санитарный рейс по маршруту: посадочная площадка «Северный» – посадочная площадка «Краевая больница» - г. Ужур и обратно. На борту также находились 2 сотрудника лечебного учреждения и медицинское оборудование для оказания помощи больному, ожидавшему в г. Ужур транспортировки в Краевую клиническую больницу.

Около 12:00 по местному времени вертолет произвел посадку на площадку на окраине г. Ужур.

После этого командир воздушного судна в нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, не установив рычаг управления общим шагом винта в положение «ЗАКРЫТ», а поворотную рукоять рычага управления общим шагом винта в положение «ХОЛОСТОЙ ХОД», при осмотре места приземления переместил рукоятку управления шагом винта. По этой причине вертолет завалился на правый борт, произошло столкновение лопастей несущего винта вертолета с землей с последующим отделением вертолета от земли, переворотом в воздухе и опрокидыванием на левый борт, разрушением хвостовой балки, несущего винта и трансмиссии воздушного судна.

Материальный ущерб от аварии составил около 67 млн. руб.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
http://www.zapsib-sut.sledcom.ru/news/detail.php?news=12290
 
Ну вообще это особенность некоторых вертолетов, в том числе как раз 350ого. На земле оставленный шаг-газ от вибрации при работе двигателя начинает подниматься, со всеми вытекающими
 
Сумма ущерба как-то слишком велика.
Новый, с завода чуть ли не дешевле...
 
Сумма ущерба как-то слишком велика.
Новый, с завода чуть ли не дешевле...
что значит велика???? 67млн рублей - это, пардон, евро 1.3М
А вертолет без всякого медоорудования, российской таможни, доставки и прочего, Ex-Work с завода 1.55-1.9М евро, в зависимости от комплектации.
 
Назад