Часы — могут ли остановиться от мороза, будучи на руке?

Экзот

Элефантерия
Впервые за всё время носки (>10лет) этой зимой стали останавливаться наручные механические часы. Часы недавно (авг-11) сдавались в чистку и ни до, ни после такой проблемы не имели. Остановки совпадали с пиком морозов (-25...-30°Ц). На улице носились только на руке, руки обычно в карманах, но без перчаток. После потепления (теплее -20°Ц) остановки прекратились. Совпадение или у кого то были такие же проблемы? Если не совпадение — как лечить? Отдать в чистку нормальному мастеру? Во времена оны промывал керосином и не имел проблем. А тут...
 
Реклама
мастер, если не опытный или недобросвестный, мог "перелить" масло. Слово перелить в кавычках, т.к. разговор идёт о сотых долях млм...
Много масла- плохо
Вот и у меня те же мысли — густеет ли масло на морозе.
самое страшное это удар- если какой-нибудь компонент мотора погнулся- это приговор
Это точно нет. Не ронял, да они и противоударные — выдерживают падение с 1м на деревянный пол.
часы автомат или ручной завод?
Ручной, конечно. Завожу каждое утро.
 
Экзот, У меня при минус 40 с копейкой Casio кварцевые змырзли насмерть, и после этого стали ходить только в дневной половине суток, от 3 утра до 12 ночи:))) как тока стрелка доходила до 00 часов, они вставали мертво. Стоило подвинуть до 3 ровно они снова ходили:) В общем не знаю в чем чудо тут, но такое проходил:)
 
Чет такой момент все упускают... А часы на руке - они как бы на голом морозе существуют или в той или иной степени в тепле от руки и варежки-перчатки-рукавицы пребывают?

Ну и другой вопрос... В 1992 году его поставил чел, побываваший в Германии. Есть товары хорошие, есть дешевые. Соответственно вопрос - что-за часы? Есть ли смысл заморачиваться с ними после 10 лет службы? Ну или уж не экономить на мастере, а он уж не будет экономить на масле, а то, что они густеют с холодами... известно ну практически любому хоть чуть-чуть понимающему технарю.

Хотя в былые времена часы ходили чуть не десятилетиями безо всяких чисток...
 
А при такой разнице температур конденсат внутри не образуется?
 
А с чекго бы ему быть в достаточно герметичном помещении?
 
Eduard, после плавания даже в герметичных часах, такое случается нередко
post.cgi
 
xoid, а причем тут плавание, если корпус герметичный?
Носят часы на руке десятки лет. Сейчас разбаловались - сначала пейджеры, потом мобилы... Их тоже как-то в тепле надо держать. Наручные часы... Сейчас лично я уже вне темы: покупать в подземных переходах - как-то уж совсем на уровне "одноразовой посуды", в салонах - жаба душит. Так что и я сам в раздумьях... А ведь нормальные часики с браслетом... ненавижу я кожу и все что с нею связано, предпочитаю браслеты... ох, сколько левых рукавов свитеров ими истрепано в клочья... И душа разрывается между "стрелками" и электроникой...
 
Скорее всего нарушена герметичность.
если корпус герметичный?
поправлюсь - корпус обычных часов не абсолютно, а условно герметичный. Т.е. защищает от брызг или от кратковременного попадания в воду. Вполне вероятно, что за время эксплуатации воздух внутри набрал достаточный процент влажности для образования конденсата.
 
Реклама
поправлюсь - корпус обычных часов не абсолютно, а условно герметичный. Т.е. защищает от брызг или от кратковременного попадания в воду. Вполне вероятно, что за время эксплуатации воздух внутри набрал достаточный процент влажности для образования конденсата.
Тогда все просто-понятно. Корпус либо герметичен, либо нет... Всякие "условно", "почти"... Это достаточный диапазон разброс понятий между "да" и "нет".
 
мда, почитал про степени влагозащиты. Все даже хуже, чем я себе представлял.
http://woozrael.livejournal.com/100739.html


---------- Добавлено в 03:43 ----------


Корпус либо герметичен, либо нет... Всякие "условно", "почти"...
сам себе противоречишь))
А с чекго бы ему быть в достаточно герметичном помещении?
 
Вот и у меня те же мысли — густеет ли масло на морозе.
Если на часах есть надписть о количестве камней в них - масла там нет по определению. Рубины используются в качестве опор без смазки, в этом весь цимес. В часах серьёзных производителей смазки не бывает.
 
звучит банально- купи новые, 10 лет это срок.. a если нет заморочек типа "на память"
Привык уже. :) Если и менять, то только какой нибудь "Брейтлинг", а их я пока себе позволить не могу.
часы на руке - они как бы на голом морозе существуют или в той или иной степени в тепле от руки и варежки-перчатки-рукавицы пребывают?
Перчаток не ношу уже зимы две.

Если на часах есть надписть о количестве камней в них - масла там нет по определению. Рубины используются в качестве опор без смазки, в этом весь цимес
Я в курсе зачем там камни. :) Я спрашивал про трение в между "шестерёнками".
 
имхо вопрос о перчатках и руке как раз в правильном направлении заставляет подумать: разница между +30 градусами снизу и -20 сверху может быть более губительной, чем просто низкая или высокая температура...
 
Я спрашивал про трение в между "шестерёнками"
При тех угловых скоростях о трении говорить несерьёзно. Вопрос легко решается антифрикционным покрытием.


В любых часах может быть антисмазка - пыль и грязь
У серьёзных производителей пыли и грязи не может быть в принципе. По крайней мере первые лет 15-20.
 
xoid, по ссылке...
"давление воды в трубах водоснабжения - до 8 атмосфер. "
ну это, конечно, полнейший бред, делать вывод о небезопасности купания в душе исходя из давления в трубах ) чо ж кессонная болезнь не задавила беднягу до сих пор, когда он вдруг резко из душа выскочил за телефоном, скажем ) ))

К слову, ношу часы casio за (хи-хи) 2 с чем-то тыщи рублей (дорогими часами не интересуюсь). Вот уже пять лет. Написано WR 50M. Они на мне всегда - и в душе, и в море, и на морозе и в жаре. И никакого конденсата.
 
Реклама
Назад