Хотелось бы немного пообсуждать законность "черных списков" пассажиров с точки зрения российского законодательства. Навеяно сообщениями из соседней темы, но там, боюсь, это просто потеряется в потоке сообщений 
Гражданский Кодекс говорит следующее:
Перечень организаций, оказывается, так и не опубликован до сих пор. Статья, IMHO, неоднозначная и непонятная. Поискал комментарии, юристы пишут следующее:
Соответственно, если авиационный транспорт признается транспортом общего пользования (исключая бизнес-авиацию), то авиакомпания обязана заключить договор перевозки, если имеется такая возможность. И не имеет права дискриминировать пассажиров по каким-то своим внутренним критериям. Получаем, что в России черные списки незаконны.
А реально у кого-нибудь был опыт с включением в черный список ?
Гражданский Кодекс говорит следующее:
Статья 789. Перевозка транспортом общего пользования
1. Перевозка, осуществляемая коммерческой организацией, признается перевозкой транспортом общего пользования, если из закона, иных правовых актов вытекает, что эта организация обязана осуществлять перевозки грузов, пассажиров и багажа по обращению любого гражданина или юридического лица.
(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перечень организаций, обязанных осуществлять перевозки, признаваемые перевозками транспортом общего пользования, публикуется в установленном порядке.
2. Договор перевозки транспортом общего пользования является публичным договором (статья 426).
Перечень организаций, оказывается, так и не опубликован до сих пор. Статья, IMHO, неоднозначная и непонятная. Поискал комментарии, юристы пишут следующее:
Комментарий к статье 789 ГК РФ
1. Понятие транспорта общего пользования было введено ст.100 Основ ГЗ и получило дальнейшее развитие и уточнение в ст.789. Главная его особенность - наличие обязанности осуществлять перевозки по обращению любого гражданина или юридического лица, причем на равных условиях. В этих целях договор перевозки на транспорте общего пользования признается публичным договором (ст.426 ГК).
2. Согласно ст.426 ГК при необоснованном уклонении транспортной организации общего пользования от заключения договора перевозки заинтересованная сторона вправе в соответствии с п.4 ст.445 ГК обратиться в суд о понуждении к заключению договора и о возмещении причиненных убытков.
3. Предусматривая обязательную публикацию перечня организаций, являющихся транспортом общего пользования, абз.2 п.1 ст.789 не определяет порядок публикации этого перечня. До определения такого порядка в транспортных уставах и кодексах или специальном акте и начала его практического применения перевозчиками общего пользования следует считать железные дороги, входящие в общую сеть железных, дорог РФ и открытые для общего пользования (ст.2 ТУЖД), автотранспортные предприятия, названные в ст.4 УАТ, а также водных и воздушных перевозчиков с общетранспортными задачами. Ограничения в этом отношении могут вытекать из выданной перевозчику лицензии, о чем должно быть объявлено. Информация клиентуре по данному вопросу должна публиковаться в сборниках правил перевозок (тарифах) и объявляться во всех пунктах отправления.
2. Предусмотренный п. 1 настоящей статьи перечень организаций, обязанных осуществлять перевозки, до настоящего времени не опубликован. Не установлен еще и порядок публикации. Однако признание транспортной организации в качестве транспорта общего пользования зависит не от наличия или отсутствия такого перечня, а от характера деятельности организации. К транспорту общего пользования безусловно относится железнодорожный транспорт, предприятия которого в соответствии с ТУЖД открыты для общего пользования (ст. 2 ТУЖД). Организации иных видов транспорта относятся к транспорту общего пользования, если их цель в соответствии с выданной лицензией состоит в осуществлении за плату перевозок грузов, пассажиров, багажа.
Соответственно, если авиационный транспорт признается транспортом общего пользования (исключая бизнес-авиацию), то авиакомпания обязана заключить договор перевозки, если имеется такая возможность. И не имеет права дискриминировать пассажиров по каким-то своим внутренним критериям. Получаем, что в России черные списки незаконны.
А реально у кого-нибудь был опыт с включением в черный список ?