Чьи это лопасти?

SDA

Старожил
В 2014 году прогуливаясь по живописным окрестностям Красной поляны, нашёл вот такие остатки, видимо, летательного аппарата.
Предполагаю, что это был вертолёт.

IMG_5182.JPG.jpg

IMG_5181.JPG.jpg

IMG_5199.JPG.jpg

Это озёра между Бзерпинским карнизом и лагерем Холодным.
Это в нескольких часах хода на север от олимпийских лыжных трасс в Красной поляне.

Явно там разбился вертолёт ещё в советские времена. Интересно, знает ли кто-то подробности?
 
Последнее редактирование:
Реклама
Похоже на лопасть от Ми-6, у этих лопастей был круглый в сечении лонжерон.
 
Явно там разбился вертолёт ещё в советские времена. Интересно, знает ли кто-то подробности?

Здравствуйте!

Кроме данной катастрофы ничего не подходит для тех мест. Кстати, в этой катастрофе погиб брат певца Стаса Михайлова. Он был бортмехаником.
 
BibaSAn26, выше написали, что лопасти похожи на Ми-6.
Да и приведённая вами катастрофа произошла совсем в другом месте, чем то, где я лопасти нашёл.
 
BibaSAn26, выше написали, что лопасти похожи на Ми-6.

Первое: лопасти "похожи", а не "точно от Ми-6". Хотя я не претендую, но думаю, что конструкция лопастей у вертолетов в целом схожа ;)
Второе: В районе Сочи авиакатастроф с Ми-6 не было. По крайней мере широкой общественности о таких неизвестно :)
 
Первое: лопасти "похожи", а не "точно от Ми-6". Хотя я не претендую, но думаю, что конструкция лопастей у вертолетов в целом схожа ;)
Второе: В районе Сочи авиакатастроф с Ми-6 не было.
Так я вообще ничего не могу сказать про лопасти ибо не специалист в них.
Вот и обращаюсь к публике.
По куску обшивки с надписью "СССР" тоже особо не определишь, что за вертолёт там упал...
А больше там ничего нет.
Надо будет в другой раз спросить у лесников. Они точно знают, что и когда у них там падало.
 
На всякий случай: примерно до середины 1970-х годов было регулярное пассажирское сообщение вертолетами из Сочи в Красную Поляну, Аибгу и Пицунду.
 
Кроме данной катастрофы ничего не подходит для тех мест
А кто сказал, что это была катастрофа?
Так я вообще ничего не могу сказать про лопасти ибо не специалист в них.
Пока первые два фото - похоже на лонжерон лопасти Ми-4 с остатками груза-противовеса.
На первом фото плохо видно. Труба лонжерона переходит от круглого сечения у корня к овальному на конце?
 
Реклама
Вот уже и четвёртый тип вертолёта появился в обсуждении - Ми-4...
А не надо было торопиться с Ми-8 и Ми-6. :)
Ну и пока третий.
На первом фото видна пятка. Неплохой ориентир для масштаба.
Такой конструкции на Ми-8 никак не может быть.
А для Ми-6 слишком мелко.
Есть ещё вот такое фото..
Похоже на Ми-4. У него нервюры крепились к лонжерону через "розетки" и хомуты.
В принципе похожая конструкция и у Ми-1, но у него противовес вклеивался в деревянный носок, а для крепления к лонжерону было только 4 кронштейна.
У Ми-4 диаметр лонжерона в комлевой части (у заделки в наконечник) - 95мм, а у Ми-1 - 60мм.
 
Последнее редактирование:
Eduard_AB, получается, что велика вероятность, что какой-то Ми-4 упал там.
Основную часть обломков наверняка убрали, но местность там болотистая (заросшие озерки) возможно какие-то обломки ушли в болото.
Ну и пара лопостей осталась лежать.
 
Назад