Чисто англицкая борьба с терроризмом.

Horse

Истребитель авиакеросина
Вот такая ситуёвина приключилась с чистаа латвийским экипажем в составе меня, грешного и еще одного отличного парня, которому не повезло родиться и вырасти в Голландии, но повезло летать со мной.
Итак. отогнали мы нашего кормильца, ероплана именуемого ВАЕ-125 на очередной плановый ремонт и прочий майнтенанс ворк в славный (без ёрничества) аэробазз Биггин-Хилл (историки битвы за Британию оценят..).
Лететь обратно, естессно, пришлось рейсовым аэропланом. И вот тут началась та самая борьба с терроризьмом!
А/П Гатвик:
Первое. что бросилось в глаза и под ноги - километровая (мильная?) очередь на досмотр, в начале которой два англосакса индийской наружности предлагали кинуть им в мешочек все, что по их мнению представляет угрозу полету. Моя зажигалка показалась им именнто тем, что достойно их мешка... Хорошо, я такую ситуацию предвидел, и Зиппу оставил дома, взяв какой-то мусор, какого не жалко.
Молодцы, все-тки, англезы, сканеров, а соответсно очередей впихнули в объем по максимуму, потому очередь за первой очередью двигалась все-таки быстрее. Её скоротечность нарушал только мужик, перемещающийся от ряда к ряду со слоганом: " а теперь здесь 10 человек снимают обувь - и на сканер!"
...Мне удалось проскочить между его репликами, а то..(я до этого 4 дня не вылазил из самолета..) ... могла появиться информация о химической атаке террористов в Гатвике.. и сотнях пассажиров, удушенных неизвестным газом с запахом носков...!!
Успешно преодолев все барьеры, я отправился в барчик, запить это приключение, где застал дымовуху от курильщиков и прочие прелести буржуазного быта.. Попросил закурить у соседа, обьяснив почему мне нечем, на что он чиста по-джентльменски подарил мне зажигалку со словами: "и ты послушался этих ХХХХХХ на входе?"
Самая хохма состояла в другом: напарник мой, Стивен, купившись на распродажу в Кроули, понакупил всяких кремов, паст, гелей итд, и всего этого лишился на спецконтроле. .... Это минус..
Теперь плюс: Я узнал массу ругательных выражений на пяти языках, которыми Стивен владеет...!!!!:D :D
Я их обязательно использую при случае.. когда, например, форум опять глючить будет!!!!!:mad: :D :D :D
 
Реклама
+1
В Монреале у коллеги одеколон за 50 баксов отобрали.
Представляю какая дележка после смены в секьюрити происходит :D
типа аукцион.
 
В "Хитроу" у меня давеча тоже попытались отобрать зажигалку. Но, когда я не согласился машинально бросить ее в мешок, а спросил: "Где же я, по-вашему, ее в стерильной зоне куплю?", меня попросили показать, что она работает, - и разрешили пронести с собой.
Так что все, видимо, от человека зависит...
 
Техник сказал(а):
Представляю какая дележка после смены в секьюрити происходит
Непонятно куда наши смотрят - такой отличный повод поддержать начинания заморских коллег... А бриты прям конные Эсэсовцы((С) Д.Пучков a.k.a. Гоблин) какие-то...
 
А вискарь хотя-бы в багаже вывозить еще разрешают??? Или совсем п...ц?
 
Любопытный PAX сказал(а):
А вискарь хотя-бы в багаже вывозить еще разрешают???
До секьюрити да, только в багаж, в ручную кладь - ни-ни.
После секьюрити в дьюти фри закупайте и проносите в самолет что хотите. :D
 
Техник сказал(а):
После секьюрити в дьюти фри закупайте и проносите в самолет что хотите.

Вроде недавно было, что всё купленное в "дьюти фри" должно было быть употреблено до посадки. Что перед входом в самолёт будут стоять и проверять, не несёшь ли ты чего жидкого не в себе самом. Магазины, значит, пролоббировали отмену такого правила? :)
 
А... вот про это и говорили, я попутал... что разрешили опять жидкости в салон проносить, купленные в дьютях. А с ручной кладью, значит, всё строжатся...
 
Реклама
Пролоббировали... они там чуть не разорились к чертям. Алкоголь да парфюмерия - весь их доход.
 
Интересно... А пока действовал запрет на пронос товара из "дьюти фри", не были ли распространены в аэропортах такие явления как "малёк" и "сообразим большую на троих"?
 
Во Франкфурте на рейсах в США действовала(ет?) логично вытекающая из ситуации система - прямо у кассы "дьюти фри" все купленные бутылки упаковывались специальными людьми в пакетики с именем покупателя (для покупки надо показать посадочный талон) и рассовывались по коробкам с соответствующим номером рейса. Следует полагать, что летят они в багажном отделении и получить их можно по прибытии. Счастливые пассажиры прочих рейсов спокойно уносили все с собой.
 
Horse сказал(а):
...Я узнал массу ругательных выражений на пяти языках, которыми Стивен владеет...!!!!:D :D
Я их обязательно использую при случае.. когда, например, ...

А поделитесь! Ругательствами, в смысле :)
 
Bo сказал(а):
А поделитесь! Ругательствами, в смысле :)

Не, не стоит, мы же с Вами культурные люди, ......"№;%:confused:*)""%*(*()_?:;.....мать! :D :D :D

Здесь подходящая ситуация нужна и вдохновение!!:D
 
Интересно, для чьего успокоения ввели такие меры предосторожности? Согласен, что как профилактика подрыва ВС судна, такой досмотр пассажиров на 50% снижает такую возможно. Правда тут возникает вопрос, если даже при таких досмотрах и проверках, террористу-пассажиру удасться подорвать ВС, то следующим шагом у СБ аэропортов и компаний будет обнажение пассажиров при входе в порт, полёт в голом виде, и получение одежды уже на выходе из аэропорта. Второй вопрос, а как досматривается обслуживающий персонал? Ведь у них возможности пронести на борт взрывное устройство гораздо больше остальных. И третий момент. Такие меры проверок никоим образом не исключают возможность повторения 11-го сентября. Захват самолёта можно произвести любым колюще-режущим предметом. И при определённых навыках, а так же при владении нужной информацией, произвести захват лайнера уже не очень сложно. А ни навыки, ни информацию никакой сканер и личный досмотр выявить не сможет. Резонный вопрос, каким будет следующий шаг авиационных властей, если не дай Бог повторятся террористические акции 11-го сентября?
 
Barrsuk сказал(а):
Во Франкфурте на рейсах в США действовала(ет?) логично вытекающая из ситуации система - прямо у кассы "дьюти фри" все купленные бутылки упаковывались специальными людьми в пакетики с именем покупателя (для покупки надо показать посадочный талон) и рассовывались по коробкам с соответствующим номером рейса. Следует полагать, что летят они в багажном отделении и получить их можно по прибытии. Счастливые пассажиры прочих рейсов спокойно уносили все с собой.
Мой товарищ, так привез клиенту в подарок початую бутылку, перепутали коробку в аэропорту с другим пассажиром:)
Клиент сказал, что такого философского подарка ему никто никогда не дарил. :pivo:
Товарищ мой чуть не сгорел со стыда:) Ему и голову не пришло взглянуть на бутылку
 
Давеча из Хитрова-порта вылетал. Через рамку прошел в своих "гадах" не снимая без вопросов, а через соседнюю рамку пипл шевствовал, как граф Лев НиколаевТолстой по аллее. Начинается бардак.
 
Маразм крепчал...

Я так понимаю англицкий "опыт" расширяется на весь ЕС:
А на сайте АФЛ - ни слова... Вот будет приятный сюрприз пассажирам утром 6 ноября!
 
Последнее редактирование:
Реклама
Taras Shelest сказал(а):
Интересно, для чьего успокоения ввели такие меры предосторожности?
Taras Shelest сказал(а):
каким будет следующий шаг авиационных властей, если не дай Бог повторятся террористические акции 11-го сентября?

Достаточно немного задуматься и возникает мысль, что 11-е сентября больше не повторится........... пока у некого государства не возникнет необходимость в веском поводе для затягивания гаек, а так же списания своих накопившихся ляпов.:confused2:
 
Назад