Чокурдах аэропорт, использовался военными?

Paultino

AM/FM
Чокурдах аэропорт, использовался военными для базирования или только для пассажирских перевозок?
 
Реклама
А что есть пассажирские перевозки у военных?? На всех аэродромах у Ледовитого океана, наверное, была авиация погранцов. Там все- погранзона. Помню, когда в детстве летал в Норильск, после посадки всегда прямо в самолете у всех проверяли документы. Да и сейчас тоже, наверное проверяют.
 
Да, Чокурдах использовался военными. И по всей вероятности - истребителями.
В 1974 году, когда я впервые прилетал туда с Темпа, видел там за полосой фюзеляжи какой то техники. В то время, всё это было мне по-баробану, и я не заинтересовался какие типы оставили там свои бренные "тела". Потом я бывал в Чокурдахе после 1983 года - за полосой были только гражданские "тела". В Хатанге истребители стояли долго. В 1991 году, когда мы там завязли по дороге на Средний, там разбился истребитель - тип можно узнать на сайте авиапроисшествий в Арктике (к сожалению ссылку не нахожу). В Тикси вначале стояли истребители и ВТА. Когда в 1971 я туда приехал, там были только ВТА. Про остальные северные аэродромы точных сведений не имею. Ну, а погранцы, стояли везде, в том числе и в Черском, где Вы работали. Вы так и не сказали в какие годы?

Вот нашел на форуме упоминание про Хатангскую катастрофу:
http://aviaforum.ru/threads/14155&highlight=%F7%E5%F0%F1%EA%E8%E9&page=26
На этом же форуме много про Амдерму.
 
Последнее редактирование:
Назад