Что делает инженер-технолог при разработке БРЭО?

Толян

Местный
Каковы его обязанности и что это за специальность?

Понятно, что делают системотехник, электронщик, конструктор, программист, алгоритмист, производство, отк, нормоконтроль, снабжение и т.д. И вроде бы их специальностей вполне хватает для разработки авионики. Тем не менее электрические схемы, ТУ и еще ряд документов тупо несешь технологу, чтобы он поставил подпись в графе "Технол. контроль", и он всегда подписывает любой документ, не глядя. Ни одного замечания от них, и ни разу не видел, чтобы они как-то себя проявили. Складывается впечатление, что это ненужное подразделение на предприятии.
 
Реклама
Помню, как-то был скандал, что радиоэлементы посадили на некачественный клей. Обвиняли в этом технолога. За что еще, кроме клея, отвечает технолог?
 
Хотелось бы уточнить значение терминов "технологические процессы", "технологическая площадка", "технологическая подготовка производства". Приведите, пожалуйста примеры "технологической документации". Термины взял отсюда http://aviaforum.ru/threads/32467.
Из этого же источника складывается впечатление, что технолог отвечает за разработку и организацию управления производственными процессами, их рациональность (повышение эффективности) и внедрение новой техники и новой организации производства.

В общем, мне как чайнику нужен ответ "на пальцах", что делает технолог.
 
мне как чайнику нужен ответ "на пальцах", что делает технолог.
Я не технолог производства БРЭО, но одной из моих специальностей является "Технология обработки металлов резанием". Кроме того я, по своему хобби, достаточно плотно и давно связан с радиоэлектроникой.
Итак, по аналогии:
Технолог знает оборудование, применяющееся при изготовлении данного прибора и может сказать, какие процессы оно способно обеспечить. К примеру, Вы закладываете использование припоя с Т плавления 120 С, а имеющиеся паяльные ванны обеспечивают лишь 90, вы заложили точность фрезеровки корпуса 2 мкм, а имеющиеся станки обеспечивают 10. Вы заложили монтаж рядом радиоэлементов, технология монтирования одних, выведет из строя другие....... и много-много другого. Вообще, технолог - связующее звено между конструктором и производством, бьющий по крыльям первого, "А как мы это сделаем", и выпивающий все соки из второго, "А вот возьми и обеспечь, и мне плевать на план.". В идеале,технолог разрабатывает технологический процесс, где написано "Взять деталь А, нагреть её до N +-M градусов, прислонить её к детали В с точностью +К мм, и прижать с усилием Х ньютон.
Как это поставлено у Вас, не знаю. ;)
 
Как это поставлено у Вас, не знаю. ;)
Если говорить о возможности размещения рядом двух радиоэлементов на плате, то за механическую возможность их размещения, за фаски и допуска, за крепления ЭРЭ, если я правильно понимаю, отвечает конструктор. За электромагнитную совместимость тех же ЭРЭ, экранирование их друг от друга - как минимум отвечают электронщик и конструктор. За разного рода клеи, грунтовки, краски, лаки - кажется тоже отвечает конструктор. Или технолог?

А технолог, если я правильно Вас понял, осуществляет контроль за выполнимостью производством требований конструктора - позволяет ли поизводственная аппаратура предприятия выполнить работы согласно КД и каким путем поступить, если не позволяет - наращивать производство или изменять КД?
 
Последнее редактирование:
В обязанности инженера-технолога входит:
1) выбор оборудования для выполнения технологического процесса
2) оптимальные режимы его работы
3) выбор основных методов контроля качества
4) освоение новых технологических процессов
5) внедрение в производство новых технологических процессов
Технологический Процесс (ТП)- упорядоченная последовательность действий, при изготовление той или иной детали/механизма/т.п.. Если более поверхностно, то ТП:
1) указывает, что надо взять заготовку "А" и закрепить ее на станке "Б" (так-то и так-то) и фрезеровать/строгать/пилить/т.п. согласно чертежу.
2) указывает взять деталь "А" и закрепить ее в держателе "Б" таким-то способом, потом взять деталь "В" и вставить в отверстие "Г" детали "А", после при помощи болта/шпонки и т.п. "Д" закрепить ее (с усилием "Н")

За тем, каким клеем закрепить транзистор/резистор/т.п. на плате отвечает инженер-конструктор, но инженер-технолог может его поправить.
В вашем случае, инженер-технолог отвечает за последовательность действий и выбирает оборудование при монтаже деталей на плате (?) и контролирует возможность изготовления продукта согласно требованиям КБ. А так же выбирает способы контроля качества продукции на выходе и в процессе производства.
 
Кажется начал понимать. Если я правильно понял, конструктор определяет чертеж детали (что куда вставляется, вкручивается, с какой точностью и т.д.) и состав (детали, материалы), а технолог проверяет возможность изготовления этой детали или обработки материала на имеющемся орборудовании и пишет процесс изготовления (последовательность), который и зовется техпроцессом. Правильно я понял?

Хотелось бы уточнить термины "технологическая площадка", "технологическая подготовка производства" и состав (примеры) "технологической документации".
 
Реклама
Толян, в технологическую подготовку включают:
- чертежи
- технологическую документацию
- конструкторский надзор
Технологическая подготовка- совокупность взаимосвязанных процессов, обеспечивающих технологическую готовность предприятия к выпуску изделий с заданным уровнем качества при установленных сроках, объемов и затрат.
Примеры того, что входит в технологическую подготовку:
- изготовление и наладка технологического оборудования
- технологической оснастки
- материальная подготовка (если требуется), это закупка нового оборудования, монтаж и наладка.

Техническая документация- набор документов необходимых при проектировании, изготовлении и эксплуатации. Она (техническая документация) делятся на несколько видов.
Документы для проектирования и изготовления могут являются частью коммерческой тайны и естественно такие документы вам предоставлять никто не будет, в том числе примеры.
 
Последнее редактирование:
Толян, Документы для проектирования и изготовления могут являются частью коммерческой тайны и естественно такие документы вам предоставлять никто не будет, в том числе примеры.

Да не нужны мне файлы документов, мне нужен только их перечень. Причем стандартный, а не секретный.
Что такое техническая документация - я и сам знаю. Меня интересуют примеры (названия) технОЛОГической документации.
 
Последнее редактирование:
Все, понял вас.
Технологическая документация документация делится на:
1) документы определяющие технологический цикл изделия
2) документация определяющая организацию производства и ремонт изделий.
Это основные наборы документов, дальше их количество и названия меняются, в зависимости от предприятия.
 
Назад