что делать в Архангельске?

Реклама
Миша, Архангельский трамвай был самым северным в мире. Сейчас его сменил Тронхейм
 
Я просто поинтересовался, что необычного в останках этого вагона?
я, например, таких древних вагонов не видел, если токлько в кино или в музее. а тут - под открытым небом, на территори стройки, куда проникнуть - целая боевая операция...
у него не 8 колёс, как у "обычного", а 4 колеса
и вообще - старинный ))
 
white, там и последние которые были на линии тоже музейные образцы ))) С деревянными рамами и дребезжащими стеклами.
 
Реклама
Подскажите пожалуйста! Есть ли в городе доступный WiFi?
Ну или интернет-кафе где нибудь в центре.
 
я, например, таких древних вагонов не видел, если токлько в кино или в музее
Ну и этот же не на линии :). Если не ошибаюсь, это КТМ-1, 40 - 60 годов.

там и последние которые были на линии тоже музейные образцы ))) С деревянными рамами и дребезжащими стеклами.
Насколько помню Архангельск, там ходили РВЗ-6, это они с виду древние и убогие, а так их выпуск прекратили лишь так году в 1987. Как сейчас не знаю, но например пару - тройку лет назад, этих РВЗ-6 до фига бегало по Уфе и Казани.

Вопрос про Новодвинскую крепость оставляю в силе. В каком она виде? Или юные зеки её совсем доканали?
 
Миша, поправки по трамваям: РВЗ перестали делать в 1973 году, вместо них стали делать в Усть-Катаве (страшилища с гофрированными бортами и одностворчатыми дверьми). РВЗ много где бегают: пару лет назад видел их в Хабаровске.
 
Всё таки Архангелогородцы скажите, что-нибудь про Новодвинускую крепость и её сегодняшнее состояние. С детства вопрос мучает :).

РВЗ перестали делать в 1973 году, вместо них стали делать в Усть-Катаве (страшилища с гофрированными бортами и одностворчатыми дверьми). РВЗ много где бегают: пару лет назад видел их в Хабаровске.
РВЗ-6 прекратили делать в 1987-88 годах.
http://vagons.tramvaj.ru/info.php?m=rvz6
Были то они во многих городах (там же по ссылочке есть список) и ещё не очень давно, вопрос остались ли ещё в эксплуатации на настоящий момент.
КТМ-5, к РВЗ-6 не имеет ни какого отношения, это вообще сильно разные вагоны. КТМ-5 пришёл на смену поездам из двухосных вагонов КТМ/КТП-2 (сменщику вагона, как на снимке, в данной теме).
http://vagons.tramvaj.ru/info.php?m=ktm5m3
 
На том, что в первой ссылке ездил только в Уфе, и то лет пять назад, на втором - практически повсеместно, кроме Москвы.
 
Подскажите пожалуйста! Есть ли в городе доступный WiFi?
Ну или интернет-кафе где нибудь в центре.

Интернет-кафе располагается на перекрестке улиц Тимме и Воскресенской, которая идет от железнодорожного вокзала к набережной Двины. От вокзала совсем недалеко. Первый перекресток. Есть еще один на Троицком проспекте, на углу с улицей Попова, где телецентр.
 
Последнее редактирование:
Интернет-кафе располагается на перекрестке улиц Тимме и Воскресенской

Спасибо! Отсюда и вещаю... :) Как жеж у вас холодно!!! Из жарченной Москвы да на 8 градусов, ужос! Благо едабельно-питейных заведений много. Цена-качество приятно порадовала! Отчет позднее. Авианова рулит!
 
Реклама
Побывал в Архангельске и я. В целом, впечатления от поездки положительные. Информации о городе достаточно в предыдущих постах, по-этому напишу лишь дополнения и выложу фотки.

Из аэропорта в город до МРВ автобус №12, интервал движения 15-20 минут, время в пути 20-25 минут, стоимость проезда 15 рублей.
Для тех, кто сразу хочет поехать в Северодвинск. Из аэропорта 6 раз в день по расписанию отправляются автобусы, если рейс Авиановы прилетает по расписанию в 8-50, то можно успеть на автобус в 9-10.

МРВ – Северодвинск. Если надо в сам город то туда едет автобус №138, оттуда на Ягры на автобусе №1. Если ехать сразу на Ягры, то тогда нужен автобус №150, мы на нем и ехали. Время в пути 45-50 минут, интервал движения 30 минут, стоимость проезда 70 рублей.

Конечная остановка около ДК, обходим его с правой стороны и идем все время прямо и упираемся в набережную. К дюнам и соснам надо идти в правую сторону. На самой набережной будут летние кафе, но тем, кто хочет провести часа 3-4 в дюнах лучше взять напитки с собой, там кафе уже нет.

Ягры хороши. Чем-то напоминают Куршскую косу. Если будет хорошая погода, то можно провести там целый день, посмотреть, подышать воздухом, позагорать, кто-то может и искупается. Единственный минус, не очень чисто и много битого стекла. Удалось заснять выступление пилотажной группы Русь ко дню города.

Вечером вернулись в Архангельск. Отель Пур-Наволок 4*, расположен прямо на набережной, практически в центре города (svv, спасибо за подсказку). Стандартный, двухместный номер стоит 3000 рублей в сутки. Хорошая гостиница, но в номере нет кондиционера, летом можно оказаться перед выбором, спать в духоте либо в прохладе, но с комарами.

Посмотрели на белые ночи и закат. С утра просто погуляли по набережной (посмотрели подготовку ко дню ВМФ) и по центру. Куда сходить уже написали до меня. white, спасибо за рекомендацию по кафе, на мой взгляд в Поморском душевнее обстановка, а в El Fuego немного вкуснее кормят. В ТЦ Центр на первом этаже очень хороший и не дорогой сувенирный магазин.

В Малые Корелы ехали на такси от МРВ, с водителем договорились на 380 рублей. Думается, что если такси заказывать, то рублей в 300 можно уложиться. Время в пути чуть больше 20 минут. Обратно добирались на автобусе 104У, ходит по расписанию, время в пути до МРВ 40 минут, стоимость 35 рублей.

Времени было всего 2 часа, мало. Надо закладывать в посещение музея 3,5-4 часа, чтобы не торопясь прогуляться и все посмотреть. Вход в музей в выходные и праздники 110рублей. С собой желательно взять воду, маршрут длинный.

Теперь буду выкладывать фотки.
 
Назад