Что это было ??

Yevgen

Новичок
Здравствуйте уважаемые участники форума.
В январе этого летел по маршруту Чианг Май -Бангкок, (Таиланд), борт Airbus A320, компания AirAsia.
Взлетели, набрали высоту, сижу один в ряду возле иллюминатора, примерно на 40й минуте полёта чувствую гул от 2го двигателя оч быстро снизился, ощущуение что он остановился или заглох, самолёт начало покачивать вправо-влево, стали появляться какие то щёлканья и звуки работы разных приводов или механизмов, выглядываю в иллюминатор смотрю на второй двигатель и вижу такую вот картину


и юстро сфотографировал, - видно что первый, внешний ряд лопастей турбины крутится, а второй нет, пошёл в начало ряда посмотрел на первый двигатель - там все лопасти крутятся, вернулся на своё место, всё без изменений, обьявлений от экипажа никаких не делалось.
Через минут 15 гул стал нарастать и все лопасти во 2м двигателе "завертелись"
Так вот гадаю что это было - остановка двигателя или нет и что вообще ?
 
Реклама
Если бы Вы увидели вращающимися те лопатки, что просвечивают на Вашем снимке сквозь вращающийся вентилятор, то вот тогда бы и нужно было переживать. Данные лопатки и должны быть неподвижными — они выравнивают поток, закрученный вентилятором. Весь двигатель состоит из чередования подвижных венцов лопаток и неподвижных.
Даже выключенный реактивный двигатель продолжает вращаться набегающим потоком воздуха с высокими оборотами и различить на глаз выключен он или нет невозможно.
 
:pivo: до этого просто никогда такого не замечал поэтому и удивился :)
 
Назад