Что это такое желтенькое?

agfoxx

Местный
А кто подскажет, что это за пепелац над центральной площадью моего родного города летит?



И вообще - разве над центральными площадями городов-миллионников можно летать?

П. С. Угадавшему город - дополнительный пирожок :)
 
Реклама
Харьков, емнип 8-)

А самолетец - из головы вылетело - крутится какой-то Бекас на языке, но не оно.
 
Часто проезжал мимо этой площади, на 2-ке или 17-ом, по дороге из ХАИ в центр справа по курсу. Говорили, что одна из самых большых площадей в Европе. Здания тоже нравились, функционального стиля, типа ранний советский Bauhaus.
Правда давно это было, лет 25-30 назад. Зелени в центре площади вроде меньше было...
Александрова не знал, но мои коллеги из Пренай с ним работали, когда там учились.
 
Красивый город. В 1988 я там жил в гостинице на этой площади. Но странно, что одномоторный самолёт над центром города...
 
Харьковскому agfoxx'у пламенный привет от чугуевскорожденного Топпера! :agree:
Жёлтенькое зело напоминает самоделку "Дон-Кихот" из "Моделиста-Конструктора" времён моего босоногова деццтва. :eek:
 
OFF.А зачем законцовки лопастей на винтовых самолетах красят в желтый цвет?И почему именно в желтый?
 
agfoxx, приветствую!
...я плохо уже эту статью помню. Запомнилось, что именно так там был приделан моторчик, с толкающим винтом. Ну и общий вид примерно такой. Якобы самолётка та летала. Ну и как обычно в "Моделистах-Конструкторах" тех лет - чертежи, описание, практические советы как его сделать. Название аэроплана тоже запомнилось. Давно это было, лет тридцать назад. :rolleyes:
 
Реклама
Разведчик-целеуказатель сказал(а):
OFF.А зачем законцовки лопастей на винтовых самолетах красят в желтый цвет?И почему именно в желтый?
Как мне поясняли, - для того, чтобы при вращении винта были четко видны границы его вращения, и человек, оказавшийся рядом, не сунулся под лопасти.;)
 
А на буржуйских винтовых так и вовсе на фюзеляже красная линия проведена в плоскости пропеллера. И надпись соответствующая есть.
 
А у меня была в свое время книжка... На английском языке - Deserted and... "Брошенные и забытые..." Сплошь состояла из фоток и камментов к ним с кладбищ самолетов. К сожалению, у меня ее с коммуниздили самым подлым образом люди, кому я сдавал квартиру перед ее продажей. Причем, книжку мне в Россию прислал чел из Болгарии - мой коллега по одному из автомобильных форумов. И вот там были фоты... И про "propeller", и еще много про что...
 
Последнее редактирование:
Назад