Что это за объект на аэродроме?

027

Паяльник б/у
Аэропорт Волгоград (Гумрак). Координаты по картам гугля 48.780773,44.34352.
Что это такое? Диаметр этой штуки примерно 35 м (измерил линейкой в Google Earth). Объект появился не так давно, на более старых снимках в яндекс-картах его нет.
 
Реклама
Какая то антенна, похоже. VOR, например или пеленгатор, хотя, пеленгаторы обычно меньше.
 
Ошибся. Это РСБН — советский аналог VOR/DME, но я всегда думал, что они располагаются только под колпаками.
 
Последнее редактирование:
Антенна пеленгатора намного меньше, несколько метров. Да и стоял он раньше возле БПРМ-293, чего бы его переносили.
Если VOR, это для иномарок поставили? РСБН там очень давно имеется, как минимум с начала 80-х.
Нагуглил Радиомаяк азимутальный доплеровский DVOR 2000. По размеру похоже.
 
Антенна пеленгатора намного меньше, несколько метров.
Я об этом сразу написал.
Если VOR, это для иномарок поставили?
ВОРы есть и на наших самолётах.
РСБН там очень давно имеется, как минимум с начала 80-х.
Ну, это она и есть.
 
Неа. Антенна РСБН метра два всего и закрыта радиопрозрачным кожухом.
Я работал в волгоградском БЭРТОС в 83-92 г.г. На РСБН был всего пару раз, какие там на позиции домики были - помню плохо. Но судя по всему, РСБН расположен в 150 метрах на 7 часов. Собственно, других "кандидатов" я не вижу. Где-то там она всю жизнь и стояла.
 
Последнее редактирование:
Реклама
А не подскажете, для чего служит этот "карман" возле рулежки: 48.78638,44.360626
Чтобы аэродромная спецтехника могла туда спрятаться? Самолет пропустить, типа.
 
для чего служит этот "карман" возле рулежки
Судя по всему, в Гумраке была когда то ИВПП 06/24 — на снимке чётко видны её полуразобранные останки. На вашем объекте явно проглядывается цифра "4"и пороговая маркировка. Возможно, нынче это гоночная площадка, например.
 
Последнее редактирование:
Была, 63/243. Разломали в связи со строительством новой, которую, увы, так и не достроили.
Но я имею в виду не ее остаток, а подковообразную дорожку, которая немного южнее торца 24.
 
На моей памяти - нет. А какие объекты могут стоять впритык к РД? Пусть даже не было тогда действующей полосы, и РД этой не было, что тогда могло стоять в этом месте? ГРМ? Но КГС на старой полосе отродясь не бывало.
 
какие объекты могут стоять впритык к РД?
Не я же работал в их БЭРТОС. Ну, например, посадочный прожектор, раз уж Вы упомянули об отсутствии КГС на старой полосе. Это в качестве примера, не более.
Просто, для того, чтобы освободить дорогу рулящему самолёту, достаточно слепого аппендикса — заехал в тупик носом, выехал задом. "Подкова" совершенно необязательна.
 
Последнее редактирование:
Экзот, вы же старый перец. Ну какие бетонные дороги вокруг сраного огня ОВИ?
 
вы же старый перец.
Увы, это не так. Но спасибо за комплимент.

А я не про ОВИ, а про такую занятную вещь, которая кое где сохранилась с 1930-ых г.г.: мощный прожектор (а не ОВИ), подсвечивающий зону приземления.
 
Я всего лишь бывший эртосник, и этих дел не знаю. Где там и когда были ГВПП для ублажения Никиты Сергеича, я не знаю. Которые подсвечивали прожекторами. Кстати, насколько знаю, аэродром возле Гумрака был впервые построен немцами в 42-м.
Но все-таки. Просьба просветить меня (не прожекторами). :)
Эта подкова - имеет ли реальное применение нынче, или рудимент прошлой эпохи?
(Ох, чувствую, вопрос будет для чайницкой ветки).
Как расходится буксировщик с самолетом? Притащил его на РД, а дальше как? Не через полосу же ползти. Там трафик может быть. И был же. Особенно после тумана когда вояки разлетались, чтоб им... хозяева неба, бл...
 
Реклама
Эта подкова - имеет ли реальное применение нынче, или рудимент прошлой эпохи?
от меня до УРВВ — порядка 900км :) откуда я знаю? ;) Судя по заброшенности вида — не рабочий объект.

Как расходится буксировщик с самолетом?
У нас через грунт объезжают. Да и тащить самолёт до предварительного нет смысла — добуксировали до РД и можно отцепляться. Дальше самолёт сам доедет гораздо быстрее, да и двигатеи ему ещё нужно разогреть — как раз на рулении и успеет.
 
Назад