Что это за объект на аэродроме?

О какой дуге речь? Краме кармана для разворота ВС в начале ВПП 29, ничего похожего не вижу. или я ослеп!?
 
Реклама
Я вобщем-то тоже. На военных аэродромах не работал. В аэроклубе прожекторы тоже не пользовали.
 
Имхо, для обслуживания не нужна подковообразная дорога. Была бы площадка и к ней одна прямая дорожка от РД.
 
Дорожка эта имела весьма неприметное назначение - списание девиации (процес предусматривал установку самолета с разными курсами, вот для удобства и была выполнена эта петля). Никаких тайн нет. На некоторых АД исползовали магистралку, на некоторых - взлетку, кое где строили специальную площадку или вот такой апендицит.
 
Отнюдь. Наш, еще довоенный
Откуда данные? ЕМНИП, довоенный аэродром был в Воропоново, а возле Гумрака аэропорт построили уже в 50-х. Именно потому, что там была ВПП, построенная немцами. Интересная полоса была, выложенная из шестигранных бетонных плит.
 
Реклама
attachment.php

Около забора - вот это. Интересующий объект появился не раньше осени прошлого года... сейчас узнаю по существу.

---------- Добавлено в 11:59 ----------

РЛС "СОПКА"
- такой был ответ.
 
027,Сопка, это то что возвели, а РБСН от неё ближе к забору, он как раз на фотографии.
 
Дык это ж VOR-DME (или одно без второго). На радисканере возник тот же вопрос и, путем ковыряния в инете, была найдена компания, которая варит эти железяки под основания маяков http://nvzmk.ru/nashiobecty и программа правительства (или кого там, не важно короче), что VOR-DME должны быть установлены чуть ли не во всех аэропортах. Конечно я могу ошибаться. Может под РЛС Сопка имелся в виду один из РЛС, установленных южнее (под большим обтекателем или без него)? Летом прошлого года объект выглядел так (качестов-говно, сам знаю):
 
Дорожка эта имела весьма неприметное назначение - списание девиации
Интересная гипотеза. В таком случае поблизости не должно быть никаких огней (из-за силовых кабелей) и прочего магнитоизлучающего хозяйства.

---------- Добавлено в 13:01 ----------

Дык это ж VOR-DME (или одно без второго).
Спасибо за снимок. Действительно, очень похоже на недоделанную антенну VOR.
Может под РЛС Сопка имелся в виду один из РЛС, установленных южнее (под большим обтекателем или без него)?
Это сто пудов РСБН-4Н(М).
 
027, насколько мне известно, девиацию списывали на МРД или ВПП, а там кабелей и огней тьма, так что мешать, по идее, не должны ИМХО я даже специально из-под диваны достал Самолетовождение Тимофеева и нашел про списание девиации - ничего про излучение не сказано - возьмите площадку, воткните пеленгатор))) а в топографии, как я помню, для компаса надо отойти от железа (танка, рельсо, лэп) всего на 20-40 метров, а тут кабели по идее экранированы еще. По поводу Сопка - я имел в виду РЛС юго-западне метров 500 - там одна большая под обтекателем и 2 открытые.
 
Последнее редактирование:
Под куполом ДРЛС-9 "Иртыш", диспетчерский локатор, заменивший старый ДРЛ-7. Где-то в 85-м году. А рядом с ним что-то гораздо более позднее и мне неведомое. Может, эта самая "Сопка" и есть.
 
Последнее редактирование:
Там рядом с ДРЛ находятся 2 вот таких (без обтекателя). А что за штуковина под обтекателем на северо-запалной границе аэродрома (рядом со стоянками Ан-2)
 
Реклама
А что за штуковина под обтекателем на северо-запалной границе аэродрома (рядом со стоянками Ан-2)
Вы имеете в виду вот это? Это метеолокатор. Раньше там был один домик (дальний на вашей картинке), и локатор был без купола. Локатор стоял на крыше, а в домике жил инженер АМСГ Толик с семьей. :)
 
Назад