Что это за объект на аэродроме?

Приятно встретить знающего человека и замучить его вопросами))) Таким образом на аэродроме Гумрак имеем: ДРЛС-9 под большим обтекателем, рядом 2 рлс непонятного назначения (одна вроде резервная, так как не вращается), далее РСБН-4, далее VOR-DME(?), метеоРЛС на бомбоубежище), а для чего вот эти?
 
Реклама
ДРЛС-9 под большим обтекателем, рядом 2 рлс непонятного назначения (одна вроде резервная, так как не вращается),
Это, очевидно, новые ДРЛ, поставленные на замену "Иртышу".
а для чего вот эти?
Это позиция обзорной РЛС для диспетчеров РЦ. Самого РЦ давно уже в Волгограде нету, его функции выполняет Ростовский центр УВД.
На левом холме приемо-передающая кабина т.н. первичной РЛС (загорожен мачтой на переднем плане). Точно такая же на холме справа. Какой-то потомок РЛС П-37, не могла же она выжить столько лет. Может быть, 1Л117 или 1РЛ-139.
По центру - ВРЛ (вторичный радиолокатор) "Корень-АС". Надо же, жив старичок...
Самая большая бандура - тоже какой-то обзорный локатор. Похож на "Лиру-А10".

---------- Добавлено в 14:55 ----------

Спасибо за фотки. Проностальгировал. :)

---------- Добавлено в 15:00 ----------

Возвращаясь к РСБН-4. Изумительный дивайс. 1961 года разработки, надежный, как чугунный мост. Работать в дежурной смене на этом объекте - мечта лентяя. Правда, инженер там полностью деградирует, как специалист. :)
 
Вам спасибо за пояснения, понял теперь зачем что) Кстати 2 непонятных похожи на АОРЛ-1, тогда получается что под большим куполом ничего нет, либо есть но не пашет. А зачем диспетчерам ЗЦ аж 3 обзорных? или два П-37 в резерве, а Лира пашет?
 
Две ППК (приемо-передающая кабина) там всегда стояли, работали поочередно. В них передатчик недублированный, а положено иметь 100% резерв. Сейчас, наверное, оба служат резервом к Лире. А, может, уже и выведены из эксплуатации вместе с Корнем-АС.
 
027 сказал(а):
Откуда данные? ЕМНИП, довоенный аэродром был в Воропоново, а возле Гумрака аэропорт построили уже в 50-х. Именно потому, что там была ВПП, построенная немцами. Интересная полоса была, выложенная из шестигранных бетонных плит.
Отсутствие бетонной ВПП, еще не означает отсутствие аэродрома. ;)

ЕМНИП - одна из основных площадок Сталинградского авиаучилища, соответственно позднее использовалось и созданной на его базе 102 ИАД ПВО и др. частями.

http://www.victory.mil.ru/lib/books/memo/zholudev/08.html
http://www.victory.mil.ru/lib/books/memo/lavrinenkov/02.html
Обратите внимание на упоминаемые казармы

Ну и по немцам на десерт
http://www.airwar.ru/history/av2ww/axis/stalingrad/stalingrad.html

Первоклассный аэродром Гумрак до этого вообще не использовался Люфтваффе из-за сильного минирования окружающей местности.
 
Последнее редактирование:
Назад