Что это за прибор (De Havilland DH.82A Tiger Moth)???

Non Iron Non Maiden

Новичок
Здравствуйте дорогие форумчане!
Недавно нашел на фотографии самолета De Havilland DH.82A Tiger Moth такой вот интересный прибор:
xr5kli.jpg

Прибор размещен на стойке крыла самолета. Интересно было бы узнать предназначение этого прибора.

Также интересно для чего нужен вот этот узел:

LuRrjW.jpg


Друзья, спасибо большое Вам заранее!!!
 
Реклама
А надпись "mph" ни на какие мысли не навела?
Спасибо Вам за Ваш комментарий!!!
Да, Вы правы, я тупанул. Прибор очень напоминает спидометр. Просто такого раньше никогда не видел.

Что скажите по второму фото??? Здесь у меня вообще нет никаких идей :(
 
Что скажите по второму фото??? Здесь у меня вообще нет никаких идей
Какая то крыльчатка. Ветрогенератор ("ветрянка") выглядел, вроде, по-другому. Хотя, не исключена поздняя доработка более современным агрегатом. В общем, это какой то агрегат, приводимый в действие набегающим потоком воздуха. Либо турбогенератор, либо что то аналогичное. Других снимков этого борта нет?
раньше никогда не видел.
В таком ключе на некоторых старых флюгерах сделан указатель скорости ветра, только вместо пружинки — грузик из-за более стабильных характеристик.
Болдино_ветроуказатель.jpg


Болдино_ветроуказатель.jpg
 
Non Iron Non Maiden, это крыльчатка для привода генератора. На многих D.H.82 вообще не было электросистемы, её устанавливали при доработках. Поэтому крыльчатки на этих самолётах можно встретить в самых неожиданных местах.

Экзот, спидометр (анемометр) на флюгере хорош.
 
Спасибо большое за развернутый ответ! Очень интересно!
Да не за что. Это были вещи, лежащие на поверхности.
К сожалению, нет.
Жаль. Это помогло бы понять что там на самолёт навешали дополнительного и что потребовало размещения дополнительного энергоисточника.
Уточню лишь, что на фото De Havilland DH-82A Tiger Moth II
Лично мне это не поможет — я не знаю чем он там оснащён.
 
Non Iron Non Maiden, это крыльчатка для привода генератора. На многих D.H.82 вообще не было электросистемы, её устанавливали при доработках. Поэтому крыльчатки на этих самолётах можно встретить в самых неожиданных местах.
Спасибо большое!
Вбил в гугл название самолета + "wind generator" и получил несколько ссылок на сайты, где люди реставрируют "Тигров". Теперь уже все стало ясно :)

Жаль. Это помогло бы понять что там на самолёт навешали дополнительного и что потребовало размещения дополнительного энергоисточника.
Насколько помню, в кабине была современная навигационная GPS-система и радиостанция.

Еще раз большое Вам Экзот и Бурундук спасибо!!!:)
 
Последнее редактирование:
в кабине была современная навигационная система и радиостанция
Ну, тогда, если не установили генератор на двигатель, то это турбогенератор (ветрогенератор, "ветрянка").
спидометр (анемометр) на флюгере хорош.
Метеостанция в Большом Болдино, действующая и по сю пору. Снимок сделан в июн-2012.


---------- Добавлено в 15:43 ----------


Немного занудства. :) "Тайгер Мот" это просто вид бабочки, т.ч., не так грозно нужно переводить. :)
 
Реклама
Назад