что это?

111

Старожил
как вы думаете - что дедушка держит в руках и для чего это было нужно и где? :eek:
 
Реклама
Ну, перископ заднего обзора... Один чёрт дедуля похож на соотечественника дяди Мессершмитта.
Сначала подумал про штурманский визир, но потом передумал.
 
111, дык в том то и дело, что, ЕМНИП, на Ar.410 эта "штука" применялась именно как прицел, да и, рассуждая логически — слишком уж мощна оптика => узок угол обзора, а для "зеркала заднего вида" обзор нужен пошире — ведь в том и смысл — не разглядеть деталь кого то там, а получить инфу, что в хвосте вообще кто то появился.
 
ну вообще-то это кадр из фильма
дедушка этот - один из первых пилотов АР-234 и он рассказывает об этом самолете, в том числе и о перископе для осмотра задней полусферы.
Прототипом для этого перископа послужил танковый, но значительно облегченный - с его слов.
 
111, ладно. понял. Интересно.

Опечатался я — не Ar., конечно — Bf. я имел в виду. Но, по моему, где то я читал именно о применения в качестве прицела. Ну ладно, одно другого не исключает.
 
В переводе Фирсова книги W.Green'а The warlpanes of the Third Reich странные слова написаны про Ar.234:

Прицел РV-1В вместе с перископом RF-2С, который обычно использовался вместе с бомбовым вычислителем ВZА-1 поворачивались, обеспечивая прицельный огонь из пушек в задней полусфере.

Ни у кого текста в оригинале нет?
 
Реклама
а где у арадо пушки в задней полусфере?
Это же был разведчик.
 
Была у"Ар-234" задняя полусфера защищена,была... Но цитата ИМХО какая-то тёмная - там пушки неподвижные были.
 
дык вроде как на Арадо так все и было - в хвосте стояли неподвижные стволы, а пилот прицеливался в догоняющих и "хвостом ворочал", глядя как раз в такой перископ.
 
Sherhan, дык, чтобы дать очередь не в "белый свет", а более-менее близко к атакующему, какой-никакой прицел нужен. Иначе, думаю, фиг отпугнёшь. Это ж не АГ.
 
а вот и чертежики подоспели. Пушки в ж..пе видны невооруженным глазом.
 
дедушка говорит, что его разведчик вооружения оборонительного не нес.
Дословно там звучит, что для обороны "была только высокая скорость" и приводит пример о встрече с разведчиком "Москито", после вскрытия высадки союзных войск в Нормандии (пролета над ними и южной частью Великобритании), "воевать было нечем, помахали крыльями и разошлись".
Летал он, судя по кадрам, на машине похожей на нижний рисунок.
 
воевать было нечем, помахали крыльями и разошлись".
111, вот как раз это пилотам Арадо строго нерекомендовалось и было прописано во всех бумажках. Причиной эттго была быстрая потеря скорости при маневрировании, а на скорость было больше надежд, чем на хвостовые пушки и перископ. В реальности перехватов Арадо не было - англичане неуспевали поднять и выйти на перехват высоолетящей скоростной цели.
Летал он, судя по кадрам, на машине похожей на нижний рисунок
на верхней машине очень редкая четырехдвигательная версия Арады. Большинсво выпущенных машин было двухдвигательными. На нижнем рисунке пушки указаны на поз.30. Впрочем, на верхней, четырехдвигательной машине, хвостовые пушки тоже есть.
 
Lukas, а ежли глаз вооружить - не только ж... рассмотреть можно :D :D
 
Назад