Что я хотел-бы знать о Таджикистане, но не знал как спросить

mErLin

RA-1103G
Господа хорошие, памажите советом. Подворачивается тут некий долговременный бузинесс, связанный с доставкой и обсуживанием в сабже неких железок. Знаний по этому региону - нуль. В связи с этим вопросы к умным людям, в основном, к логистикам:

Как добираться из Москвы до Душанбе и обратно простому деловому человеку? (т.е. налегке - без анаши, оружия и пр.). Нужны-ли какие-нибудь визы и т.п. Загранпаспорт брать?

Летает-ли что-нибудь в сабж из Германии (желательно - Дюссель, Баден*2, Базель) - хоть раз в месяц

Существует-ли между РФ и Таджикистаном какие-либо таможенные соглашения, позволяющие российской конторе тащить товар из ЕС, через Россию в сабж - с однократным обложением. Товар - неподакцизный - точная механика. К сожалению, методы с левой доставкой не прокатывают - грузы довольно чижолые, процесс использования полностью подконтролен госорганам

Если таких соглашений не существует - чем лучше таскать груз напрямую из Германии - UPS, DHL, на своём горбу.

Существуют-ли у таможни какие-либо послабления для кратковременных возвратов оборудования из сабжа в РФ (типа, обслуживания и т.п.)

Наличие в крупных городах устойчивой мобильной связи. В основном, интересует долговременное качество работы сервисов SMS и GPRS.

Особенности менталитета национального чиновничества. Предстоит плотно работать - в широком смысле этого слова - с Минсельхозом. Столько давать, чего дарить, сильно-ли воруют? :D

Отношение к изделиям спиртовой промышленности (мусульмане, всё-таки) - очень важный вопрос, ибо предстоящая работа сильно связана именно с этой отраслью

Чего баяцца в летний период (басмачей, бинладенов, гепатита, тушканчиков) :confused2:
 
Реклама
На все вопросы не отвечу, а на некоторые:
Нужны-ли какие-нибудь визы и т.п. Загранпаспорт брать?
Загранпаспорт брать. Виз не надо.
Существует-ли между РФ и Таджикистаном какие-либо таможенные соглашения, позволяющие российской конторе тащить товар из ЕС, через Россию в сабж - с однократным обложением. Товар - неподакцизный - точная механика.
Насколько я знаю -да.
Наличие в крупных городах устойчивой мобильной связи. В основном, интересует долговременное качество работы сервисов SMS и GPRS.
Про GPRS забудь. В Душанбе моб. связь есть нормальная более-менее, даже с СМС.
Чего баяцца в летний период
Дизентирии, ящура и т.п. Бинладены там вроде не бегают.
 
mErLin, человек, который переходит Таджикскую границу как ты - без оружия и анаши, арестовывается сразу. Ибо он или иностранный шпион, или блаженный - третьего не дано :D
 
Lukas, я это подозреваю. Особенно, если под пытками кто-нибудь сознается, что приехал помогать гяурам в спаивании правоверных декхан :D Поэтому первый заезд будет выполнять зиц-председатель. Но его тоже жалко в 1й атаке терять
 
mErLin, зачем же под пытками?! Наши люди с радостью согласятся на любой следственный эксперимент! :pivo: :D
 
mErLin, из Москвы- только ДАЛ и Точикистон (последними очччень стремновато).
мобильная связь - дочка "Мегафона"
 
Mavr,
А что, "Точикистон" летает? Вроде, все таджики нынче через ТАС летают. Я вчера утром рейс встречал оттуда, так менты аэропортные выли, что теперь приходится таджиков из прочих пассажиров вычленять.
 
Ptica, ежедневный рейс точно из Душанбе и раза два из Худжанта ;)

------------
еще из Москвы в Таджикистан: С7 летает в Худжант пару раз, а Р2 - в Куляб
 
Назад