Что такое "АС"

SDA

Старожил
Господа специалисты, хоть вопрос мой и не относится к ТОиР, но в этой ветке мне писать комфортнее, сюда редко не забегают всякие умники, которым сказать нечего, но срач устроить хочется.

Итак вопрос: что это за тип нормативных документов "АС xxxxxx"?
Расшифровывается видимо как "авиационный стандарт", внутри "xxxxxx" обычно прячется номер ARINC или ISO с которых драли текст.
Цитаты из этих документов, доступные мне, говорят о том, что это просто копирование разных ARINCов и ISOшек.
Кто эти документы сочиняет? Какова их сфера применения и юридический статус?

Почему раньше для того чтобы ввести буржуйский аналог в наши суровые реалии создавались ГОСТы, РТМы и КТ (!не тупо скопированные, а адаптированные!), то теперь что-то новенькое изобрели "АС"? Или я не прав и это "давно всем известные документы"?

Поисковики ничего хорошего не дали :(

Просветите меня пожалуйста.
 
Реклама
Это "Авиационный справочник". Изобретение НИИСУ для введения в оборот "буржуазных" документов, но на русском языке. Статус рекомендательный. Выпускает формально НИИСУ http://www.niisu.su/TexKomAviaTex , но часто нанимает сторонние организации или экспертов для перевода и редактирования
 
Не за что. Кстати, "Авиационный стандарт" это так теперь старый добрый ОСТ называется (т.е. аббревиатура сохранилась, а расшифровка иная)
 
Назад