Что такое "красный"?

L

LIV

Местный
Кто-нибудь сможет объяснить чайнику что обозначает цвет номера, к примеру "№ 72 красный"? Только не надо говорить, что это военная тайна.... я уже видел в иностранческих документах примерно такое: "12 RED", т.е. там это известно.
Спасибо.

Реклама
Капитан Гагабу

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
Насколько понимаю я - это тактические номера :)

Бурундук

Бурундук

Старожил
Это действительно просто цвет, которым нанесен тактический номер. Иногда цвет - это цвет эскадрильи в полку, и может быть "06 синий" и "06 красный", их надо различать.

Последнее редактирование:
L

LIV

Местный
Немного не понял!
Сколько применялось цветов и сколько у нас эскадрилий?... что-то тут не то! :)

Капитан Гагабу

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
LIV, навскидку попытаюсь вспомнить... 4 цвета применяется вроде как.
Если ничего не путаю - желтый, красный, синий и белый. Вероятно, как наиболее яркие по сравнению с фоном.

L

LIV

Местный
Тогда как можно отличить эскадрилью если всего четыре цвета? Не... тут вроде не то....

Капитан Гагабу

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
Тогда как можно отличить эскадрилью если всего четыре цвета?
Сие вроде бы тактические номера - т.е., использующиеся в пределах собственно эскадрильи или на порядок более крупного подразделения (увы, моя не знай, как называются :confused2: ). :D
Собственно, в период ВМВ/ВОВ были тактические номера + обозначение полка (окраска киля, коки винтов, и т.д.).
PS: про коки винтов, помнится, у Драбкина был описан забавный случай, когда у "фоккеров" и "кобр" были белые коки, и пилот "кобры" пристраивался к "фоккерам" :D

Экзот

Экзот

Элефантерия
Micro,
В смешанных авиагруппах могло быть сколько угодно эскадрилий. ;)

B52

B52

Новичок
Вот тебе ответ

Такой термин используют тогда когда хотят подчеркнуть принадлежность самолета.
Пример: В полк истрибителей МиГ-25 Хотилово прилетел транспортный Ан-26. Те кто видел самолет делятся новостью с коллегами. "Прилетел Ан-26 №20 желтый"
Это значит, что свои транспорные ПВОшные Ан-26 есть:
в Московском округе ПВО (а/д Ступино, красный номер, возит колбасу и больших начальников)
в ПВО Страны (Все ПВО, центральное командование. (а/д Клин, синий номер, возит колбасу и бА-Альших начальников)
Белые и Желтые номера, это значит вообще како-то перелетный борт, возможно сел на дозаправку только.
Андерстенд?

Реклама
Horse

Horse

Истребитель авиакеросина
Нет, не андерстенд..
Авиация флота в СССР имела бортовые синего цвета, армейская - красного. Об остальных - не знаю.
Звенья в амеровских авиакрыльях имели окраску разных цветов и их позывные в практике звучали именно "окраска - номер", для быстрой идентификации и, соответсссно обращения к ним в бою.
Гораздо короче звучало "желтый - три, у тебя мессер на хвосте", чем "эй тот кто южнее деревни Крюкеншвайн... или где-то возле... у тебя.." ну и так далее..

Последнее редактирование:
B52

B52

Новичок
Я летал в 2-х полках. Внутри а/полка все номера одного цвета.
На флоте не знаю как

Horse

Horse

Истребитель авиакеросина
B52,
все верно, судя по первому посту, вопрос об иностранной маркировке.
У нас такое не было принято, в период Союза, по крайней мере.
Я большую часть жизни провел по флотским гарнизонам, потому за синие номера уверен.

L

LIV

Местный
Не, цвета как раз разные у наших самолётов! Вот только почему?

Micro

Micro

ШпиЁн
Чтобы отличить ВС одной части от ВС другой части. :D

Horse

Horse

Истребитель авиакеросина
LIV,
Вопрос возник из "Ил-2" ?

Экзот

Экзот

Элефантерия
Парни, вот вам Ан-26 "жёлтая десятка", а не синяя, и не красная. Принадлежность не знаю.
В ВОВ в одном подразделении могли быть и синие\голубые, и красные, и белые, и жёлтые.

АН-26 жёлтая десятка 1024.jpg