Что такое "красный"?

LIV

Местный
Кто-нибудь сможет объяснить чайнику что обозначает цвет номера, к примеру "№ 72 красный"? Только не надо говорить, что это военная тайна.... я уже видел в иностранческих документах примерно такое: "12 RED", т.е. там это известно.
Спасибо.
 
Реклама
Насколько понимаю я - это тактические номера :)
 
Это действительно просто цвет, которым нанесен тактический номер. Иногда цвет - это цвет эскадрильи в полку, и может быть "06 синий" и "06 красный", их надо различать.
 
Последнее редактирование:
Немного не понял!
Сколько применялось цветов и сколько у нас эскадрилий?... что-то тут не то! :)
 
LIV, навскидку попытаюсь вспомнить... 4 цвета применяется вроде как.
Если ничего не путаю - желтый, красный, синий и белый. Вероятно, как наиболее яркие по сравнению с фоном.
 
Тогда как можно отличить эскадрилью если всего четыре цвета? Не... тут вроде не то....
 
LIV сказал(а):
Тогда как можно отличить эскадрилью если всего четыре цвета?
LIV, а в чём, собственно, проблема?
Авиаполк ВВС СССР/РФ, в отличие от эскадры Люфтваффе, не имеет 9 эскадрилий...
 
LIV сказал(а):
Тогда как можно отличить эскадрилью если всего четыре цвета?
Сие вроде бы тактические номера - т.е., использующиеся в пределах собственно эскадрильи или на порядок более крупного подразделения (увы, моя не знай, как называются :confused2: ). :D
Собственно, в период ВМВ/ВОВ были тактические номера + обозначение полка (окраска киля, коки винтов, и т.д.).
PS: про коки винтов, помнится, у Драбкина был описан забавный случай, когда у "фоккеров" и "кобр" были белые коки, и пилот "кобры" пристраивался к "фоккерам" :D
 
Micro,
В смешанных авиагруппах могло быть сколько угодно эскадрилий. ;)
 
Вот тебе ответ

Такой термин используют тогда когда хотят подчеркнуть принадлежность самолета.
Пример: В полк истрибителей МиГ-25 Хотилово прилетел транспортный Ан-26. Те кто видел самолет делятся новостью с коллегами. "Прилетел Ан-26 №20 желтый"
Это значит, что свои транспорные ПВОшные Ан-26 есть:
в Московском округе ПВО (а/д Ступино, красный номер, возит колбасу и больших начальников)
в ПВО Страны (Все ПВО, центральное командование. (а/д Клин, синий номер, возит колбасу и бА-Альших начальников)
Белые и Желтые номера, это значит вообще како-то перелетный борт, возможно сел на дозаправку только.
Андерстенд?
 
Реклама
Нет, не андерстенд..
Авиация флота в СССР имела бортовые синего цвета, армейская - красного. Об остальных - не знаю.
Звенья в амеровских авиакрыльях имели окраску разных цветов и их позывные в практике звучали именно "окраска - номер", для быстрой идентификации и, соответсссно обращения к ним в бою.
Гораздо короче звучало "желтый - три, у тебя мессер на хвосте", чем "эй тот кто южнее деревни Крюкеншвайн... или где-то возле... у тебя.." ну и так далее..
 
Последнее редактирование:
Я летал в 2-х полках. Внутри а/полка все номера одного цвета.
На флоте не знаю как
 
B52,
все верно, судя по первому посту, вопрос об иностранной маркировке.
У нас такое не было принято, в период Союза, по крайней мере.
Я большую часть жизни провел по флотским гарнизонам, потому за синие номера уверен.
 
Назад