Что-то с видеокартой...

alpet

маёвец
Ситуация такая - начинается загружаться компьютер, и если повезет, то уже после (а то и до Рабочего стола) загрузки, спустя секунд 40-50 экран гаснет, как будто компьютер отключился, комп при этом работает, а картинки нет, монитор в режиме сна. При перезагрузке экран уже вообще не включается, при этом карточка жужжит не утихая (хотя по идее вентилятор видяхи должен разгоняться первые секунд 5, потом становится тише, пока не поднимется температура и не надо будет работать на полную).

Думал, что сжег карточку, но ведь поначалу она начинает работать... :|
 
Реклама
alpet,
а на борде видеокарта есть? ну чтобы проверить точно, что это именно видео, а не (например) оперативка / монтор etc.
 
maTT,
сёдня притащил комп в офис, вечером буду переставлять карточку с домашнего на рабочий. Посмотрим. Но ИМХО именно карточка. Хотя черт его знает...
 
alpet,
судя по вентилятору слетели драйвера :)
видео случаем не NVIDIA? в безопасном режимен грузится?
 
flying,
ATIшка X1900XTX

безопасный щас проверю

з.ы. рабочий день сорван нах )))
 
мля... вообще не запускается теперь. Жужжит, орет, не утихает, экран не подаёт признаков жизни.

Термодатчик может глючит?

Вообще дня 3 назад начались самопроизвольные выключения компа спустя 3-4 часа после начала работы... тоже симптом.
 
alpet,
орет - может это оттого что раньше корпус закрыт был а щас нет? - или издает БИИИИИП непрерывный?

попробуй поставить другую плашку оперативки (тока посмотри какая мамой поддерживается)
 
Орёт - в смысле, шумит вентилятор, не сбавляя темпа. Такое впечатление, что датчик температуры "сообщает", что карточка нагрелась, хотя она чуть теплая, вот вентилятор и трудится по полной...
 
alpet,
там не все так просто - вентилятор у меня, например, "орет" когда не загружен (не установлен, полетел) драйвер... Аминь видеокарте?
 
flying сказал(а):
alpet,
судя по вентилятору слетели драйвера :)
видео случаем не NVIDIA? в безопасном режимен грузится?
Дрова тут не причем - вы же с нуля грузите тот же Виндоус и потом сверху инсталлируете дрова! Система должна запускаться и без них!

maTT сказал(а):
alpet,
а на борде видеокарта есть? ну чтобы проверить точно, что это именно видео, а не (например) оперативка / монтор etc.
именно так и надо поступить в самом начале - если на мамке есть встроенная видюха, переткните моник в неё и посмотрите, работает или нет.

alpet сказал(а):
мля... вообще не запускается теперь. Жужжит, орет, не утихает, экран не подаёт признаков жизни.
Термодатчик может глючит?
Вообще дня 3 назад начались самопроизвольные выключения компа спустя 3-4 часа после начала работы... тоже симптом.
глючит-не глючит, а даже с нерабочим вентилятором система должна запускаться, другое дело, что по достижении критической температуры вырубится

maTT сказал(а):
alpet,
орет - может это оттого что раньше корпус закрыт был а щас нет? - или издает БИИИИИП непрерывный?

попробуй поставить другую плашку оперативки (тока посмотри какая мамой поддерживается)
Будет очень не лишним действительно проверить плашки - для начала вытащить и поставить назад
(собственно и видюху тоже), потом если их две, то по очереди вставить в первое гнездо, выкинув для проверки вторую.

А ещё бы я посоветовал проверить блок питания - грешить на него кажется неправильным, но зачастую именно он является первопричиной. Оцените его, как давно он вам служит и не забился ли пылью - блоки по истечении 2-3 лет лучше менять, а запылённый блок теряет мощность и дохнет потихоньку. Старый блок может спокойно спалить вам и мать, и видюху, и оперативку, и тд.
 
Реклама
Мелихов Александр сказал(а):
Дрова тут не причем - вы же с нуля грузите тот же Виндоус и потом сверху инсталлируете дрова! Система должна запускаться и без них!
.
да, почитайте первый пост - система запускается но вентилятор шумит, такое у меня происходит когда не установлены драйвера. перестала запускаться совсем значительно позже
 
встроенной видюхи нет - P5LD2 SE "мать"

Ща буду плашки вытягивать.

Сегодня с утра не запустился рабочий комп... после бегунка винды моник вырубается ))))). Эта зараза передаётся через шнур моника? )
 
Не, видимо все-таки карточка. Плашки оперативки вытаскивал по одной, менял местами и т.п. - результата ноль.
 
Irreligious,
да

Причем те же симптомы появились у рабочего компа в офисе, хотя я собсна ниче с ним не делал, кроме того, что подсоединял моник от него к своему домашнему компу.

Полтергейст нах!
 
alpet,
1. Подкинуть другую видеокарту, либо найти 3DMark. Убедиться в ее работоспособности.
2. Если с ней все в порядке, то вот есть такой замечательный компьютерный триппер, называемый Win32.Sality, а еще Win32.Sector7.
Не он-ли это? Уж оченно похоже.
 
Ptica,
честно говоря, не знаю, как потестить её 3ДМарком, если комп не включается... А переставить пока некуда - на работе материнок с таким входом нет, по-видимому...

На вирус тоже грешил, но каспер не ругался в последнее время вообще...
 
Реклама
alpet,
Эти милые звери курочат все исполняемые файлы в системе, заменяя или дописывая в них свою копию, и как все файлы изуродуют, система начинает себя вести примерно так, как у тебя.
Лечить можно, например, вот этим: http://www.freedrweb.com/cureit/

Но не факт, видеокарту тоже обязательно проверить надо.
 
Назад