Что творят французики в Де-Голле

alpet

маёвец
История - в прошедшую субботу наши знакомые вылетали рейсом Париж-Прага (ЧСА) и Прага-Москва (АФЛ) из ДеГолля. Во время взвешивания багажа оказалось что один из чемоданов весит 30 кг. Сотрудниками а/п было произведено вскрытие и изъятие всех запечатанных бутылок вина и фуагра, которые наши друзья везли как сувениры. Никаких справок по поводу изъятия не было предоставлено. Причина по их словам - нельзя провозить более 22 кг багаж (упоминалась Женевская конвенция), типа грузчики больше не поднимают. Однако позже наши знакомые нашли инструкцию в которой было сказано о 32 кг максимум. Ещё французиками было заявлено что все невытащенно здесь вытащат потом в Праге.

Изъяв в итоге всё вышеперечисленное, и даже не взвесив чемодан второй раз, французики отправили всех на самолёт, говоря что дескать и так он уже опаздывает, нет времени.

Что терь делать - хз. Справок нет, сувениров нет.

З.Ы. в Праге повытаскивали шампуни и гели для душа.
 
Реклама
а если ограничиться бутылкой вина и упаковкой фуагра???
В России нет геля для душа и шампуня?:eek:

скромность в желаниях иногда полезна, я считаю...
 
Что-то я не понял... В багаже жидкости по-прежнему можно провозить. И даже если чумодан тяжел для французов, решать, что из него выкладывать должны пассажиры, а не грузчики/регистраторы.
 
Ksenya сказал(а):
а если ограничиться бутылкой вина и упаковкой фуагра???
В России нет геля для душа и шампуня?:eek:

скромность в желаниях иногда полезна, я считаю...
Везли на работу к нам, как подарки. И знакомым своим.

Гель и шампунь были открытые. С собой брали во Францию.
 
Любопытный PAX сказал(а):
Что-то я не понял... В багаже жидкости по-прежнему можно провозить. И даже если чумодан тяжел для французов, решать, что из него выкладывать должны пассажиры, а не грузчики/регистраторы.
Дело даже не в этом - ведь должен составляться документ какой-то... а то это равнозначно что подошли на улице и взяли твои вещи - гопничество в чистом виде.
 
ведь должен составляться документ какой-то

Что касается регистрируемого багажа - да. Тут банальная разводка "этих русских свиней"... Увы.
А вот то, что изымается из ручной клади на контроле безопасности действительно идет в большой мусорный контейнер безо всяких документов. Воображаю как потом радостно копаться в нем сотрудникам САБа после смены.
 
Мне кажется, знакомые что-то недорассказали и/или недопоняли.
Не представляю себе КТО из "французиков" стал бы этим заниматься (рыться и выкладывать бутылки и фуагру).
 
Barrsuk,
1) замечен перевес
2) открывается чемодан
3) вытаскивается вино и фуагра
4) чемодан закрывается, бегите, а то самолёт уже опаздывает из-за вас всех

Не те люди, чтобы недопонимать. Поверьте.
 
alpet сказал(а):
в Праге повытаскивали шампуни и гели для душа.
неужели эти уроды даже не в состоянии купить себе умывальные принадлежности . . .
евросоюз хренов ) ) )
 
alpet, я редко с такими заявлениями выступаю, но "не верю". Разве что это были откровенные жулики.

Не хочу обидеть ваших знакомых, но могло быть так? :

1. До конца регистрации 5 минут.
2. Замечен перевес.
3. Сотрудники предагают снизить вес места багажа, в т.ч. распихав вещи в другие места (которых, скорее всего нет/забиты).
4. Пассажиры не понимают (находятся в состоянии шока/истерики/ругаются)
5. Время регистрации заканчивается, возможно, сзади стоят и ждут другие пассажиры.
6. Видя п.4 и т.к. наступает п.5, сотрудники стараются помочь паксам, советуют оставить наиболее тяжелые и не-персональные вещи - стеклопосуду
7. Все еще п.4.
8. Сотрудники демонстрируют, что они рекомендуют сделать.
9. п.4.
10. Т.к. уже совсем п.5, сотрудники говорят, что нужно таки определяться и или оставаться тут с вином и фуагрой, или лететь без них.
11. п.10 пассажиры понимают (по своему), т.к. его относительно легко продемонстрировать :)
12. Пассажиры решают таки лететь, сотрудники тоже считают, что это наилучшее решение, как для них самих, так и для пассажиров (билет, вероятно, неменяемый) и подгоняют их в дорогу.
 
Реклама
Любопытный PAX сказал(а):
Цитата:
ведь должен составляться документ какой-то

Что касается регистрируемого багажа - да. Тут банальная разводка

Что же это за процедура об изъятии чего-то из багажа и какой при этом составляется документ?? Багаж или соответствует требованиям и принимается, или нет. Никаких других вариантов нет.

Также хочу добавить, что если это действительно были жулики и имела место разводка, то я утверждаю, что паксы были именно "те люди, чтобы недопонимать". Иначе бы жулики не стали так _сильно_ рисковать из-за нескольких бутылок.
 
alpet,
а в правилах авиакомпаний, участвующих в перевозке, что пишут на эту тему? :rolleyes:
Странно, :rolleyes: обычно предлагалось просто оплачивать перевес свыше нормы авиакомпании... ну и не более 32 кг на место...
Сочувствую.
 
1) вылет самолёта в 15-45, на регистрации они в 14-15.
2) да
3) нет, просто просят открыть чемодан, видят что там вино и начинают его доставать. Зачемают фуагра и достают и её.
4) не ругаются, ибо пока не знаю что это дальше не поедет
5) ясен пень =) время идёт
6) нет, просто говорят что дальше это не поедет, ибо нельзя. Просто нельзя. А причина - перевес.
7) ну тут пошёл спор
8) нет, просто говорят что типа либо оставляем, либо не летим вовсе
9) ага
10) банально запрещают везти всё дальше, закрывают чемоданы
11) пассажирам уже пох, вот тут надо было говорить о справках как раз
12) ясен пень лететь, продукты сотрудники возвращать всё равно не собираются
 
может я чего то и пропустил, но французы никогда не отличались нежностью в обслуживании пассажиров . . . сколько всевозможных историй с перелетами Air France и КЛМ в последнее и не только время доводилось слышать . . . а уж аэропорт им. Шарля де Голля - это вообще финиш (со слов, сам не проверял) . . .
 
alpet,

кажется я понял... они просто выложили из чемодана вещи, чтобы он весил по норме... а так как выложили они еду, то ее с собой естественно брать нельзя...

надо было вынимать шмотки....
 
Последнее редактирование:
Наблюдательный,
французы на регистрации точно не нежны с туристами из восточной европы... пока впечатления основаны на примере одного личного и 2х сторонних наблюдений...
 
maTT,
я даже не настолько против что выложили. Я против того, что нет справки и соответственно потеряны деньги. Правила, видимо, надо смотреть у ЧСА, их рейс был, хоть и кодшерный с ЭрФрансами. Но что то мне подсказывает, что даже если сотрудники а/п нарушили инструкции, то сделать уже ничего нельзя.
 
alpet, ой что-то мне кажется не поняли коллеги. Даже представить дико что кто-то что-то по своей инициативе вынимает.

По поводу шампуней-лосьонов - да выбрасывают без справок, без исключений и без оговорок, но после 1000 письменных и устных предупреждений и только из ручной клади. В багаже - сколько угодно. Сомневаюсь сильно что САБовцам в их французской инкарнации хоть сколько-нибудь интересно рыться в этом отобранном барахле.
 
alpet, если было так как я описал - то никто ничего не нарушал...

нужно было попросить бутылки поставить обратно и выложить другие вещи, а сотрудники аэропорта на регистрации не захотели копаться в чужом белье (это вообще не их задача - копаться в вещах, если я не ошибаюсь) и желая помочь в облегчении чемодана выложили все, что оказалось самым массивным и компактным - бутылки...

а бутылки по правилам перевозки нельзя брать с собой в салон, о чем сразу же сообщили пассажирам... возможно сотрудники аэропорта не смогли чётко сформулировать на английском причину отказа в провозе бутылок...

даже если бы их не изъяли прямо на стойке регистрации их попросили бы оставить при проходе досмотра перед стирильной зоной...

справок за сдачу бутылок перед проходом на борт самолета никто естесственно не дает...

поправьте ход моих мыслей если я не прав...
 
Реклама
В Шарль де Голе есть такое дело :mad: Моя подруга купила марцепан, сыр и вино в их такс фрии. Так эти нехорошие у всех пассажиров отобрали при посадке в самолет ВИНО, шоколад, мыло и прочее купленное в их же магазинах аэропорта. Возмущения пассажиров не принимались, либо в самолет либо не летите :mad: Так что тоже остались без сувениров. В Шарле де Голе есть такое дело, у них досмотр личных вещей проходят перед посадкой в самолет, после посещения магазина :confused2:
 
Назад