Что у МиГ-29 на носу?

doctor

Местный
Стянул с сайта Стрижей видеорепортаж о пролете над Красной площадью 9 мая. Зрелище наикрасивейшее, что и говорить. (y)
Но вот какой вопрос нарисовался. В носовой части МиГ-29 увидел какую-то шарообразную штуковину перед фонарем справа (хорошо видно на рулении). С одной стороны прозрачная, со стороны пилота вроде прикрыта колпаком. Посетившие мысли:
Мысль №1: индикатор выпуска шасси. Присмотрелся. Не похоже.
Мысль №2: фотокинопулемет. Присмотрелся. Похоже.
Мысль №3: какая-то дополнительная фара. Присмотрелся. Тоже не очень похоже (чего освещает?).
Знатоки, просветите. :)
 
Реклама
ОЛС - оптико-локационная станция.

Есть не только на МиГ-29.
 
Экзот, а ТВ-ГСН вроде к ниму вообще отношения не имеет...
оно цель захватывает своей ГСН, а эта штука должна обеспечивать обнаружение и сопровождение воздушных целей, и соответственно передавать данные в ракеты воздух-воздух - для захвата их головками - активными радио и ИК.

эээ... может и ересь написал :)?
 
backfire, модернизированные ОЛС могут использовать лазер для подсветки наземных целей для ракет с Л-ГСН. До этого лазер в ОЛС использовался только как дальномер для стрельбы из пушки. В этом, кажись суть нынешней модернизации Су-27 - увеличить потенциал борьбы с наземными целями.
 
Aziatovich, я думал что ОЛС чисто пассивная, а лазерного дальномера на Миг-29/Су-27 вообще нет :)
Но я не большой знаток оборудования...
 
Т.е., если я правильно понял предыдущих ораторов, ОЛС захватывает и сопровождает визуально видимые воздушные/наземные цели. Что-то вроде "третьего глаза" пилота, снабженное лазерными "очками".
Спасибо всем высказавшимся. :pivo:
 
doctor, почему только визуально видимые? В основном в этом "шарике" ифракрасные датчики работают. Они "видят" цель на расстоянии, кажись 40км. Для этого внутри шарика создается вакуум, а внутренние стенки охлаждаются.
 
Реклама
Aziatovich, ну а зачем для этого вакуум внутри шарика? И охлажадть внутренние стенки (конденсат на внешних получать :) ?). Охлаждают наверняка все же датчики - ПЗС там или что попроще/посложнее типа тепловизора.
doctor, он захватывает цели видимые в видимом и ИК диапазоне - тот же локатор, только оптичекий. Разрешение и увствительность выше чем у глаза.
 
Ребята, ну я ж действительно доктор (могу диплом показать :)). Для меня слово "оптик*" синоним слова "глаз" :D
Про инфракрасные датчики не допер. :(
 
Насчет больше нигде- аляскинские F-15 имеют эту штуку, сопряженную с AIM-9X. Они там вообще на севере продвинутые, все иглы с АФАР. Некое подобие ОЛС также ставится на F-14.
 
Назад