Что? За что? и Почему?

Che

Старожил
Други, давайте поломаем немного мозк.. Ниже приведены два изображения неких отличительных знаков. Вопрос - чьи это знаки, за какие заслуги они выдавались и почему они разные?
 
Реклама
Che, дык отличительные знаки или за заслуги ? Сапсем не одно и то же.
Голубой - авиафлотский, золотистый - наземноавиафлотский.
 
Тот который серебряно-голубой - это за один, а тот который золотистый - это вроде за 5.;)
 
FW, Sherhan,
золотистый- лётному персоналу
серябрянно-голубой- назенмикам.
,
Голубой - авиафлотский, золотистый - наземноавиафлотский.
мимо:mad: ! В этом и заключается основная подковырка. я так и знал, что вы именно так будете мыслить!:mad:
А вот Евгений (ZQi), похоже знает за что давали сии нашивки, но до конца почемуйто не договорил - дафай колись, ибо по кол-ву не ошибся.
Sherhan, принимаю замечание по формулировке - это нашивки за определенные заслуги.

PS Хотя оговорка моя носит не грубый характер - данные нашивки относятся к понятию "Занки отличия" (т.е в большей степени это знаки говорившие о достижениях (т.е. за заслуги) - участие в атаках, обороне, достижениях в боевой и политической под-ке и т.д.).
 
Последнее редактирование:
Che, нее..я помолчу. Пущай народ моск поломает.:confused2:
 
Aleck, в точку, но нужна расшифровка, такой ответ принимаю токмо за 1/3 ответа..;)
 
...тихо так... шОпотом...
Это не ленточки для планочек "фруктового салата"? :oops:
 
Экзот, Стебаисся да?

Ладно подсказываю - к летному составу эти нашики не имеють никакого отношения!
 
Реклама
Экзот сказал(а):

Ха я знал, что это будет второе направление мыслительного процесса!:mad:

Ну да ладно, теперь то уже все итак понятно, даю разгадку:
Нарукавный знак "Tieffliegervernichtungsabzeichen" ("За Сбитый Самолет")
Учрежден 12 января 1945 года. По статуту имел две степени:
2-я степень (с серебристой лентой) - за уничтожение 1 самолета противника
1-я степень (с золотистой лентой) - за уничтожение 5 самолетов противника
Знак вручался военнослужащим, сбившим самолет противника огнем стрелкового оружия калибром не превышающим 20 мм. Военнослужащие, сбившие самолет противника до учреждения знака, награждались им задним числом. За каждый сбитый самолет полагался знак 2-й степени, каждый последующий знак крепился ниже предыдущего. После уничтожения пятого самолета знаки 2-й степени следовало заменить на знак 1-й степени. При уничтожении следующего самолета противника очередной знак (2-го класса) крепился ниже знака 1-й степени. Правом награждения обладали офицеры в должности командира бригады и выше.
Лента знака "За Сбитый Самолет" 2-й степени изготавливалась из металлизированной нити серебристого цвета. По верхнему и нижнему краю ленту окаймляли тонкие полосы вышитые черной нитью. В центре ленты крепилось символическое изображение падающего самолета, изготовленное из металла с черным или бронзовым финишным покрытием.
Аналогично выглядел и знак 1-й степени, но в этом случае лента знака изготавливалась из нити золотистого цвета и несла позолоченное изображение самолета.
Нарукавный знак носили в верхней части правого рукава, способ крепления - нить. Размер ленты 90 х 32 мм. Данных о количестве награжденных не сохранилось.
 
Евгений (ZQi), нигде не встречал, но, ежели брать в расчет, что
Военнослужащие, сбившие самолет противника до учреждения знака, награждались им задним числом
, думаю, что таковые имелись. Хотя историй с вышедшими и никогда никому не вручавшимися знаками отличия 3-го рейха хватает, самый знаменитый, пожалуй нарукавный щит - Armelschild Stalingrad. Но здесь не тот вариант.
 
Кстати, в догоночку, вопросик.. Вопрос один - в какой старане выдавали сей знак, кусочек которого представлен на изображении.
 
Ладно, мучить не буду, ибо вопрос опять с подковыкой и ответить на неко крайне сложно, прсото меня в свое время очень удивил почти российский триколор

Это знак службы безопасности ракетного полигона Пенемюнде
 
Назад