Что за самолет? (ЧА)

Реклама
Прототип Си-пятого? Или на базе 747 грузовичок.....тока крыло сверху?
 
Отъел Заде,
Очертаними 747...но вот что за проект такой, пока не знаю.
 
Проигравший на том конкурсе Си-пятому проект Боинга, из которого сделали 747.
 
Реклама
Экзот, совершенно верно! Вам пирожок!
Это боинговский проект по программе CS-HLX, ставший потом 747-ым.
 
Отъел Заде,так как сам самолет то назывался? Я нашел только невнятное упоминание как Cargo Experimental, CX-4.
 
Насколько я в курсе, CX-4 это название ВВС-овской программы, которая потом превратилась в CX–HLS. А вот как назывался боинговский проект
не знаю, к сожалению.
 
Про изначальный индекс проигравшего бобика надо к Лукасу стукнуться — судя по всему, он изрядно в своё время покопался в истории "джамбика".
И, вроде, несостоявшийся C-4 — это просто сквозной индекс в модельном ряду ВТА США, а не название программы? Выиграл бы бобик — остался бы в истории CX-5 и "дырка" в нумерации на месте пятёрки.
 
Экзот, вполне может быть, мне самому интересно.
Единственное что более менее вменяемое я нашел это вот:

-- cut --

In August 1962, however, the proposed transport, by then referred to as program CX-4, was rejected by the Army, which was of the view that it did not represent any "significant advance" over the C-141. On 20 June 1963 the Air Force released another version of the CX-4, which promised the Army what it wanted.[...]

Requests for Proposal for the Heavy Logistics System (CX-HLS), as the CX-X was now known, went to prospective airframe and propulsion contractors on 27 April 1964. The new CX-HLS was equipped with only four engines, instead of six as planned for the defunct CX-4. [...]

-- cut --
http://www.globalsecurity.org/military/systems/aircraft/c-5-history.htm

В этих отрывках (по контексту) CX-4 упоминается именно как программа. Правда инет как источник сами знаете...
 
Отъел Заде сказал(а):
CX-4 упоминается именно как программа. Правда инет как источник сами знаете...
Вот именно. :) Ведь, и нынешний F\A-18, ЕМНИП, проходил первоначально как XF-17, проиграв Ф-16му. Вот, и образовалась такая же "дырка" между "Фальконом" и тоже несостоявшейся "невидимкой".
И с каких пор авиационные программы начали включать конкретные индексы? Всегда — аббревиатура, шифрующая назначение.
А четвёрка и пятёрка — обозначение конкурсантов, чтобы генералы не путались (согласно армейскому юмору эта категория знает только — где поставить подпись).
 
Назад