Что за самолет на почтовой марке? - 4

Alshikh

Новичок
Просьба помочь с определением:
2679678390
 
Реклама
Ага, на поезде в Тегеран пёрся...
А у Вас?

Сталин, боявшийся летать на самолетах
Отсюда: http://militera.lib.ru/research/beevor2/06.html

Но Вы мне открыли глаза. Я нашел ссылки, где сказано, что в Тегеран Сталин полетел на самолете (с Баку, а до Баку он добрался на поезде).
 
Последнее редактирование:
Вопрос №2. А тут что за самолет на надпечатке?
2693236659



---------- Добавлено в 14:02 ----------


Помогите определить - что за самолет на последней марке Румынии:
2697021390
 
Последнее редактирование:
Реклама
По вопросу №2: Douglas DC-4 (к тому времени появился и практически неотличимый DC-6, но их у румын не было).

По последней румынской марке я бы сказал: "абстрактный учебный самолёт с фиктивным номером".
Не IAR - у тех угловатые кили - фирменный знак.
У Bucker Bu.181 (применялись в Румынии) верхушка киля более уплощена. Но, может, имелся в виду именно он, а киль неверно нарисовали.
Слегка похоже также на чешский Zlin Z-26 (применялись и в Румынии, а за крылом на марке может скрываться и гаргрот, и уступ фонаря).

Кстати, форма киля - это визитная карточка ОКБ. Самый простой способ определить производителя во многих случаях - посмотреть на киль.
 
Последнее редактирование:
Специально для полета Сталина в Тегеран было выпущено несколько Ли-2 (спецзаказ с соответствующим оборудованием). Но в последний момент Вождь предпочел С47. Кстати, не известна кому-либо судьба той серии Ли-2?
 
Специально для полета Сталина в Тегеран было выпущено несколько Ли-2 (спецзаказ с соответствующим оборудованием). Но в последний момент Вождь предпочел С47. Кстати, не известна кому-либо судьба той серии Ли-2?
Судьба машин мне неизвестна, но полет в Тегеран описал Борис Тихомолов, видимо бывший пилотом одного из Ли-2, в своей книге "Романтика неба". Правда, книга эта - не документальная, художественная. Книгу можно найти в Интернете.
С уважением - КВ-14
 
Интересно бы еще с планером разобраться (на нижней левой марке). Вчера потратил часа два, но пока безрезультатно. Силуэт знакомый, а вспомнить не могу. Думаю, что это немецкий планер времен ГДР.
 
Реклама
Назад