Что-за сверхзвуковик заброшен на задворках Шереметьева?

Стипан, жидкий водород на Земле и под землёй не водится. Его надо получать электролизом воды и сжижением. А на это затратить больше энергии, чем получится при обратном процессе - его сгорании с образованием воды. Значит, стоить он будет дороже, чем топливо с меньшими издержками переработки (тот же керосин).

И ещё: у жидкого водорода очень низкая плотность. Значит, несмотря на большую на килограм теплотворную способность, таковая же способность на 1 куб.м. баков в несколько раз меньше, чем у керосина. Следовательно, баки нужны больше. А куда их напихать? Да и как теплоизолировать? Вот поэтому-то Ту-155 и был только экспериментальной машиной...

А взрывоопасность? А утечки? (я физик по образованию, работал с жидким водородом и знаю, что эта гадость, в отличие от "нормальной" воды или нефти, действительно, дырочку найдёт везде. Даже по границам кристаллов металлов - то есть, любой сварной шов - потенциально возможность взрыва). В общем, лучше мечтать о самолётах на фотонном двигателе.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Мои мечты теперь разрушены:)
Ладно появится же скоро суперсоник новый. Полетаем еще на нем. Вот только нефть заканчивается
 
В 2010-2015 году должен вроед подняться в небо Ту-244. И работы вроде по нему не закрывались.
Боинг еще творит.
 
Стипан, не верьте всему что на заб.. тьфу в интренте написано :)
 
vm сказал(а):
Стипан, не верьте всему что на заб.. тьфу в интренте написано :)
0f672c62ab5d.jpg

а раскраски такие подробненькие нарисовали...:confused:
 
Ту-22 списаны, Ту-22М2 списаны в середине 90-х (из-за дефектов по прочности крыла) Ту-22М3 летают
 
И давольно так много еще будут летать. Пока наверное Ту-22М4 или Ту-22М5 не появится?
А правда в Жулянах Ту-22М0 есть?
 
Стипан,

Правда.
Вот он:

И еще тут М0, М2, М3, 134УБЛ, 142М3: http://aviaforum.ru/attachment.php?attachmentid=7429&d=1156838337
И еще одно, правда не знаю кто автор. Фото времен Союза:

(Если найдется автор и будет возражать, уберу фото).
 
Последнее редактирование:
Реклама
А сколько всего было построено Ту-22М0?
Мне почему казалось, что он был один единственным и находится в Монино.
 
А Ту-22М1 сколько было?
Его же вроде нигде в качестве истории и памятника нигде не осталось?
 
Стипан, тоже 10. 1 прототип переделали из Ту-22М0 и 9 построили.
 
Назад