Что за Туполев притаился в тени берез?

ЕхБортоператор

Местный
Сам не знаю, поможете опознать? Знатный носяра из кустов нарисовался. Было подозрение, что это Ту-124Ш (1,2), но почитав Селякова, никаких особенностей кроме пультов и бомбодержателей не нашел.

Напрямую картинку с "народа" вставить не удалось, поэтому адрес:

http://mongokhto.narod.ru/foto_mo/17.jpg
 
Реклама
ЕхБортоператор, по-моему это Ту-104Ш... Когда-то кто-то (почему-то я уверен, что Aleck) фотографии такого чуда выкладывал.
 
И еще одна наводка,
http://topgun.rin.ru/cgi-bin/units.pl?field=3&unit=2327&page_num=4&page_max=6
"Летчики пересаживались на Ту-128 со значительно более легких истребителей типа МиГ-17, МиГ-19 (за редким исключением - с Су-9) и не имели навыка управления тяжелой машиной. К тому же, надо было осваивать новый комплекс оборудования, а штурману-оператору - еще и дополнительные функции. Для этой цели в частях использовались специализированные самолеты обучения штурманов бомбардировочной авиации Ту-124Ш."

Обтекатель РЛС "Смерч", в принципе, похож на наш носик.
 
Да это обсуждение на авиабазе КРОНа было в свое время. В МА была хорошая статья по этому поводу. Частично отсканена, так что если хотите, могу выложить.
 
Называлась статья "Летающие классы в авиации ВМФ СССР 1963-1991 гг", вот только саму статью пока не нашел, нашел только картинки к ней. На днях постараюсь найти остальное.
 
Вот еще интересный экземпляр. Ту-104Ц "Циклон". Летчики называли его "Буратино"
 
Спасибо. Посмотрел на картинки и почему-то вспомнился Ту-16 "Циклон" с аэрофлотовской ливреей, который наблюдал на Чкаловской в конце восьмидесятых. Пожалуй, поледний раз тогда видел живой летающий Ту-16. Если память не изменяет, у него даже пушки на верхней турели оставались.
 
ЕхБортоператор, Ту-16 Циклон - это наша ЛЛ для отработки применения метеоштучек в немирных целях. Базировалась в Жуковском, применялась также для "разгона облаков" во время Олимпиады-80" в Москве.
http://www.airwar.ru/enc/other/tu16cicl.html
Пушки, если мне не изменяет склероз, там не было.


tu16cicl-i.jpg


http://blacktrue.pavlovskyposad.ru/mus_avia.htm

52.jpg


28.jpg
 
Реклама
Спасибо за фоты - двух нижних никогда не видел.
А про пушки - не верхняя ли турель проглядывает на третьем снимке между аэрофлотовской эмблемой и воздухозаборником(естественно, выше их)?
Кстати, не в курсе, почему убрали (или закрасили) нижнюю часть остекления кабины штурмана?
 
ЕхБортоператор, турель оставили - пушки сняли - что такого то? :)
 
"Если хочешь быть отцом - обмотай яйцо свинцом"
Под полом кабины экипажа прокладывалась свинцовая фольга, а кабину штурмана закрашивали какой-то чудодейственной краской.
Насколько помогла эта припарка - не знаю.
 
Экзот: (ехидно) а что за палочка черненькая белеется (Буратинин копирайт) из турели? :lol: Из хозяйства Семибаба)))?
МиГ-31 : Сам не видел, но рассказывал непосредственный участник: на стратегическую дуру устанавливали голову. Вскрыли контейнер, и тут система радиометрического контроля заверещала - утечка. Народ с площадки - врассыпную, а солдатик, оператор той самой машины, которая устанавливает голову, спокойно сидит в своей жестяной кабинке. Рассказчик открывает дверцу и орет ему - чего сидишь? Четко конспектировавший вселяющие уверенность лекции отцов-командиров воин с достоинством отвечает: "А мне не страшно, я заэкранирован".

То есть третья фота - с постчернобыльской доработкой, после того, как облака осаждали?
 
ЕхБортоператор, хм... ну да, вообще то... В первый раз картинка не загрузилась - сориентировался на твоё упоминание "турели" без стволов.
 
Назад