Цифровой камуфляж.

Пкк

Старожил
Что думают уважаемые участники форума об этом нововведениии?
Понятно, что покрасчики и текстильщики потирают ручки в ожидании великих заказов, но настолько ли это большой шаг в снижении заметности на поле (и в небе) боя?
Насколько я понимаю, в ВВС так покрашены только словацкие МиГи, и приходит на ум униформа юдашкина.

Реклама
Пкк,
Вообще искусство камуфляжа действительно является искусством.
В инженерных войсках существуют даже секретные(!) альбомы с образцами рисунков камуфляжей под различные местности и времена года. Результаты работы профессионалов весьма впечатляют. Строения с трудом различимы уже метров со ста....
Ну а какой смысл во всё это привнесут наши эффективные менеджеры, это одному Господу и им известно. Весьма возможно, что получится очередная
униформа юдашкина.

Пкк, если я правильно помню, янки свои самолеты в ряде эскадрилий так давно уже красят. Фотографии участников Red Flag мелькали еще до того, как я ушел в армию. Или ты о наших ВВС?
П.С.: юдашкинское солдатское белье - неудобоносимое №@$%&@. Летом жарко, и все преет, воздух не пропускает, но и особо не греет. Что до самой формы, по словам офицеров, она менее морозоустойчива, чем прежний безликий, но надежный бушлат с ватниками.

Картина маслом: эцилоп, чатлане в пепелаце и пацак, делающий ку.

А вообще, ИМХО, единственный результат - размывание контуров. Трудно поределить тип ВС. Стоит ли заморачиваться?

Надо бы издалека в небе посмотреть. Подозреваю, что заметить будет сложнее или взгляд будет плохо цепляться. То есть, если знаешь, где искать - увидишь, а если просто небо сканировать, то можно пропустить.

Я в первый раз вижу, чтобы камуфляж так самолет размывал.

Еще вызывает подсознательное желание отвернуться, что тоже хорошо)

А почему "цифровой"? Только потому, что сделан из квадратных "пикселей"?

Экзот, в принципе да. По-английски его называют и digital camouglage, и pixelated camouflage.
Хотя, конечно, и при разработке цифровые средства используются.

У F-18, кстати, окраска не серийная, а к празднику: на полноразмерной фотографии видна надпись на фюзеляже 100 YEARS OF NAVAL AVIATION.

А вот сайт одного из дизайнеров цифрового камуфляжа, Гая Креймера, с подробными описаниями истории его создания.

Последнее редактирование:
Назад