Cкотство чистой воды

Shreibikus

Новичок
Добрый День, господа офицеры. Сразу представлюсь: я - Ольга Демиденко, обозреватель Хабаровской краевой газеты "Тихоокеанская звезда". Знаю, что вы не жалуете моих коллег. Все ваши замечания учла при подготовке статьи о трагедии , случившейся в Татарском проливе (катастрофа ТУ-142). Статья была о том, как живут жены и дети погибших летчиков. Обратиться к ВАМ вынуждают обстоятельства. Вдова командира корабля Наталья Капкина сообщила чудовищную, на мой взгляд, информацию. Незадолго до гибели ее муж Вадим получил документы о присвоении ему ордена (документы есть). После катастрофы Наталья обратилась к командованию с вопросом, когда можно получить орден? (детям и ей - память). Но ей ответили, что ... Вадима Капкина (дословно) "вычеркнули из списка награжденных, потому, что он погиб. Пожалуйста, вы лучше осведомлены о тонкостях нашраждения военных, скажите: возможно ли такое? На мой взгляд - скотство. Но хотелось бы точной информации.

---------- Добавлено в 13:25 ----------

Добрый день, господа офицеры. Обращаюсь к вам, чтобы избежать разговоров о непрофессионализме. Я - обозреватель хабаровской краевой газеты Тихоокеанская звезда Ольга Демиденко, автор статьи о том, как живут жены и дети погибшего экипажа ТУ-142 в Монгохто. Обращаюсь за помощью. Ко мне обратилась Наталья Капкина, вдова командира корабля. Незадолго до гибели ее муж получил документы о награждении орденом (документы есть). После трагедии Наталья обратилась в штаб, чтобы узнать, когда она может получить орден мужа. Но ей ответили, что ... в связи с гибелью ее муж вычеркнут из списка награжденных. Скажите пожалуйста, какими законами - военными, гражданскими, - регламентировано такое ... не знаю как назвать? По мне - скотство чистой воды. Но хотелось бы точной информации.
 
Реклама
По мне - скотство чистой воды.
Абсолютно с Вами согласен.
...хотелось бы точной информации.
А вот с этим - как всегда проблемы. Я знавал множество историй о награждениях, и прейскурант на ордена-медали (хотя - теперь он изрядно устаревший, сколько лет прошло). Без каких-либо сантиментов, всё прагматично: "Красная Звезда"?!? - **** USD...
Но вот как только я напишу хотя бы одну фамилию - буду обвинён в клевете на героев нашего времени.
Просто примите как данность - Армии у нас нет. Давно уже.
 
Topper,орден "За воинские заслуги", по словам вдовы, в 2009 году были учения, майор Капкин обнаружил подводную лодку, подробностей я не знаю. Он был представлен к ордену и вдова лично видела документы. ОЦЕНКУ произошедшему я дам сама. Мне необходимы данные о том, что говорит об этом ЗАКОН? Есть же какие-то "ПОЛОЖЕНИЯ", нормативные акты? Помогите, пожалуйста, если можете. Семьям летчиков сейчас очень тяжело, следствие тянется, в июне возобновили поиски, нашли останки. Экспертизы нет до сих пор. Следователь сегодня сказал: "нет контейнеров специальных", раньше зимы на экспертизу не пошлем. Этот орден для семьи очень важен. Если что-то знаете - помогите информацией. Конкретно нужно знать: имеет ли право семья погибшего получить орден? По-моему во всех армиях уважающих себя стран это происходит именно так.Заранее спасибо.
 
Shreibikus, я в 2004 году уволился из рядов и всё такое, поэтому мне сложно писать о том, как и что там, в армии, сейчас делается.
В правильных Вооружённых Силах, которыми командуют люди, с курсантских погон впитавшие некоторые неписанные правила и нормы поведения, правительственные награды, вручаемые посмертно, передаются семье погибшего военнослужащего.
Есть нюансы с наградами, полученными при жизни - я плохо это помню, но какие-то награды остаются в семье, какие-то передаются государству. Это нужно искать и читать законодательные акты по награждениям.
Краткий статут ордена "За военные заслуги", например, здесь - http://www.rusorden.ru/?nr=rf&nt=6
Вообще неплохой источник информации по наградам - http://www.rusorden.ru/
Ещё один вопрос - оформлялись ли наградные документы? Я имею в виду - оформлены ли документы до конца, до издания наградного приказа соответствующего Главкома или министра обороны, или документы вернули "с полпути" (так иногда бывает, к сожалению). Этот вопрос хорошо бы чтобы прояснили сослуживцы в полку, наверняка есть возможность спросить нормальных людей в верхних штабах, чтоб те выяснили ситуацию на месте.
 
Topper,вот, наконец-то для меня - чайника - что-то становится более-менее понятным. Майор Капкин был представлен к награде командованием, равно как и еще трое его сослуживцев. Но приказа не было - он погиб. Один из представленных вместе с ним уже получил орден. Но,
Topper,разве это по совести? Разве после смерти майора то, что он сделал потеряло значимость?! Минобороны чего только не делает для того, чтобы привлечь молодых мальчишек в армию. Вон, даже форму у Юдашкина шьет. А с офицерами , с их памятью вот так поступают. Я в процессе подготовки этой статьи со многими военными говорила. Один майор когда-то воевал в Камбодже. Совершил подвиг, был тяжело ранен. Был представлен к орденам и родной страной, и королевством Камбоджи посмертно. Потом, когда выснилось, что он жив, представитель его величества короля Камбоджи приехал на Дальний Восток и ПРИВЕЗ ОРДЕН! А родной российский орден, (приказ о награждении есть!) майор не может получить уже 20 лет. Ответ из всех инстанций честен до идиотизма: "орден утерян". Спасибо Вам за помощь, я все же попробую обратиться к совести командования через газету. Газета у нас влиятельная, может, что и получится.

---------- Добавлено в 21:51 ----------

наверняка есть возможность спросить нормальных людей в верхних штабах, чтоб те выяснили ситуацию на месте.
Вдова дозвонилась до командующего - господина Сиденко. Он ответил буквально следующее: "ему орден не положен, так как он погиб". И положил трубку.
 
Мне сложно об этом писать. Я очень люблю военщину, честно говоря. И ненавижу этих упырей за то, что они сделали с Армией. С начала 90-х годов, когда "коммерция" попала в это в общем-то закрытое общество и расцвела там буйным цветом, обильно удобряемая много кем, Армия начала разлагаться и смердеть, ...но на эту тему я зарёкся говорить, ибо кроме мата говорить ничего не хочется.
Shreibikus, я достаточно верующий человек и знаю, что отмщение всем им ещё воздастся.
 
Shreibikus,
Зайдите на ветку "Морская авиация - есть!",
поговорим предметно. Я - бывший НШ полка
Ту-142 из Монгохто, хорошо знал и Капкина,
и многих их тех, кто погиб в его экипаже.
Знаю я и тех, кто, в прошлом году, был
награжден орденами и медалями за поиск ИПЛ.
 
Реклама
FAGOT, как правило, - воздаётся, сейчас, или позже, так или иначе. Наблюдение на основе жызненнава опыта - а я повидал многое.
 
Конкретно нужно знать: имеет ли право семья погибшего получить орден? По-моему во всех армиях уважающих себя стран это происходит именно так.
Ну, например, во Франции герою вручают документ, что он имет право носить официальную побрякушку. Далее он идет в ювелирную лавку и заказывает орден за свой счет. Или забивает и не идет.
О праве наследства на орден ничего не слышал.
Я, наверное, плохо понимаю, что значит для военного орден. Я человек сугубо гражданский. Наверное, это важно.
Но вот зачем орден семье погибшего? Зачем трепать себе нервы всеми этими разбирательствами, зачем бередить душевные раны?
Человек ушел. Был он дорог семье и без ордена. Таким и остался. Дороже от посмертного ордена он не станет.
Не понимаю.
 
К наградам всерьёз никто и не относился. Они во все времена
шли по разнарядке. Редко кто их действительно получал за
конкретные случаи геройства или мужества.
Наличие Гос. награды: + 2 оклада денежного содержания
(разовая выплата) при увольнении из ВС.
Так им было положено 20, при наличии награды - 22....

О наградах

http://www.stihi.ru/2010/07/19/5778
 
Последнее редактирование модератором:
И ненавижу этих упырей за то, что они сделали с Армией.
etı dva upyrya stoyat u vlastı
 
Вспоминается из детства. Год где-то 66 - 67-й. Поехали мы в гости к дальнему родственнику, фронтовику. Вот, ничего больше не помню, а этот момент врезался в память.
Спросил я у него:
- А медали у тебя есть?
Он усмехнулся:
- Двадцать две бляшки...
 
Надо же, на такой теме развернулся конкурс стриптизеров!
Кто еще смачнее харкнет в прошлое?
 
Реклама
какая то неактуальная для жизни дискусия. Поздно то плакать, плакать надо было когда началась эта бл.....ская хрень под названием перестройка...

чтобы закрыть тему об ниочём предлагаю постороить криматорий и собрать там всех чиновников-взяточников и бандитов которые мешают нам жить и как гутарють в Америце "поджечь им задницы"....
 
Назад