Цвет колёсных дисков военных самолётов.

Пкк

Старожил
Получил сегодня письмо, чуть не упал. Вот западный народ наблюдательный! Даже не знаю, что ответить, может есть у кого соображения, или информация? С другой стороны, можно конечно, в стиле 18П - такооо-й боян сочинить - но лучше не надо.

Sergey,
I have been an aviation fan for most of my life; since MORE and better pix of Russian aircraft have become available - I have noticed that on most all Russian aircraft, the wheel HUBS are painted GREEN. A good friend of mine who paints historical figures- has told me that this particular green color is called "Russian Artillery GREEN." The question being– does painting Russian aircraft wheel hubs this GREEN color commemorate some event in recent Russian history?
Such as winning some battle?

Anything which you may be able to share with me- would be very much appreciated.

Письмо получено с А.нета, с вот этой фотки, кстати видны зелёные диски:
 
Реклама
Вряд ли это связано с "напоминанием о победах". Просто стандартная и распостранненая краска. Весьма стойкая надо сказать :)
 
Такого же противного зеленого цвета диски и на многих гражданских машинах:

Про "Russian Artillery GREEN" — как звучит-то красиво. Прям как British Racing Green :D Хотя на деле таким же противным цветом у нас красят стены в низкосортных общественных уборных — так что почему бы и не Russian Loo Green? :confused:

Я думаю. что объяснение простое — какой краски больше, той и красят. Почему большинство амбаров в Штатах исторически покрашены в красный цвет? Да потому что когда-то красная краска ыбла самой дешевой! Вот и тут так — если армия закупает тонны и тонны зеленой краски, то почему бы ей не задувать все что ни попадя, не парясь над тем, как покрасить то, как покрасить сё — все в зелень :D
 
А вы вообще-то не задумывались - почему именно зелёная ? Не хаки,не шаровая / которых наверное значительно больше производят / ?
 
Шютка юмора понЯл. Реально - всё зависит от материала дисков. Краска специальная - для защиты магниевого сплава.
 
Именно. Все колеса из АМГ - покрашены зеленым. На Ту-134, к примеру.
Также как и все топливные магистрали - желтым.
 
диски колес- из магниевых литейных сплавов МЛ которые очень подвержены корозии
специальная схема покрытия предусматривает верхний слой из краски именно зеленого цвета
:eek:
 
Игорь Ми-6,
Вы бы не могли поподробнее рассказать о технологиях окраски, в частности о схемах покрытия?
Вопрос не праздный - ребята в Монино смывают старую краску на дисках, соответственно, надо перекрашивать.
 
Samson сказал(а):
Также как и все топливные магистрали - желтым.
Ага, а вся маслёнка — коричневым. Красят трубопроводы, в тот или иной цвет, для маркировки, а не для защиты как таковой.
 
Реклама
Авторитетный Марк мне говорил, что буржуи красят каждую гидросистему в свой цвет — для идентификации.
 
тип сказал(а):
красят каждую гидросистему в свой цвет — для идентификации.
В смысле? 1 г\с — красная, 2я — белая?
У нас цвет трубопровода (или колец вокруг него) зависит от назначения с-мы, а не от порядкового №-ра.
 
тип сказал(а):
Авторитетный Марк мне говорил, что буржуи красят каждую гидросистему в свой цвет — для идентификации

:lol: :lol: :lol: Марк - молодца!!! Б красит трубы в левую, правую, центральную(или А, В, Stby), а А в синюю,желтую, зеленую. Если честно, то А обозначил г/системы цветами, а красить никто не собирался. Для распознавания к какой системе относится труба на ней ставится маркировка, где присутствует соответствующий цвет.
А колеса буржуйские - кованый люминь, красится полиуеритановой краской
 
ну это я попутал — не Маркус :) мне почему-то очень живо представилось разноцвеное нутро А310 и я так и запомнил :)
 
xoid сказал(а):
Игорь Ми-6,
Вы бы не могли поподробнее рассказать о технологиях окраски, в частности о схемах покрытия?
Вопрос не праздный - ребята в Монино смывают старую краску на дисках, соответственно, надо перекрашивать.
к сожалению уже не помню марки покрытий и последовательность нанесения
попробуйте обратиться в Ступино на литейный завод
они монополисты по магнию
:rolleyes:
 
Назад