Дебетовые карты

alpet

alpet

маёвец
Barclays?
Raiffeisen?
UniCredit?

Хотца что-нить иностранное токма...

Реклама
luitje

luitje

Дилетант широкого профиля
alpet, очень хорошие отзывы о Raiffeisen. А вообще, строго говоря, в России иностранных банков нет - это все совместные предприятия, в которых доля иностранцев не может превышать 50%.
А вообще зависит от того, что Вам нужно от карты. HSBC вот еще появился в Москве.

Наблюдательный

Наблюдательный

авиатурист
всегда думал, что дебетовые карты нужны чтобы снимать бабло . . .

тогда наверное не вывеску банка надо изучать, а наличие банкомата прямо в твоем доме или прямо на твоей работе )))

у Райффайзена кстати не так много банкоматов, и к моему удивлению многие из них ничего меньше 500 руб не выдают, что не всегда удобно . . .

у Барклэйз, экс Экспо-Банк, даже не знаю где есть банкоматы помимо ДМД и ШРМ ))) но желтизна чека выдает то, что видимо ими особо не пользуются )))

alpet

alpet

маёвец
Юрьич,
Райфайзен австрийский же вроде, если ниче не путаю.

Мне дебетовка нужна тока чтобы деньги были "под рукой" и нераспираемый кошелек. Плюс в европе удобно довольно - бронь, покупки, непредвиденные обстоятельства и т.п.

У Барклэйза банкоматов много, плюс щас новый филиал около моей работы открывается. К нему склоняюсь...

foo_fighter

foo_fighter

maTT

maTT

LED
из перечисленных знаю и пользуюсь только райфом. за 3+ лет никаких нареканий. с банкоматами проблема наверно только в москве =) ну там у вас и с 3G проблема.

из западных брендов еще французы есть.

а вообще, почему бы визу АФЛ у сбербанка сделать? Анкета на сайте - через неделю в отделение получать карточку.

Юрьич

Юрьич

Новичок
alpet,
Райфайзен австрийский же вроде, если ниче не путаю.
название австрийское, да. Как Ситибанк - название американское, но банк российский. Причину Вам озвучили выше - как минимум про 50%. Райф в Австрии и Райф в России - это даже не как папа и сын, а просто "Мы с тобой вместе Ивановы". И они по счетам друг друга в случае чего платить не будут. Как говорится "дружба дружбой, а табачок врозь". Так что выбирайте банк по солидности (не солидности названия, конечно же), отзывам об обслуживании в нормальных и сбойных ситуациях, количеству банкоматов рядом с Вами и пр.

А вот для этого -
Мне дебетовка нужна тока чтобы деньги были "под рукой" и нераспираемый кошелек. Плюс в европе удобно довольно - бронь, покупки, непредвиденные обстоятельства и т.п.
- может лучше кредитку Мастеркард (важно! - именно эта платёжная систем) оформить? Зачем Вам, чтобы ВАШИ деньги кисли на дебетке? Ну, и кредитка может быть совместной с какой-нибудь программой частолетания.

luitje

luitje

alpet, а в каких странах планируете снимать наличные? Стоит посмотреть на банки, у которых в интересующих странах есть отделения. Ну и внимательно почитать условия. Совсем не факт, что за снятие наличных в банкомате, например, HSBC в Британии московский HSBC не возьмет комиссию.

Реклама
Zeppelin

Zeppelin

Старожил
А мне кажется, надо смотреть на тарифы, условия и т.д. работы банка.
Для меня очень важен интернет-банк. Тут мне Альфы с головой хватает.
И иностранное название еще не говорит о качестве работы. Возьмите хотя бы Сити.

Chilee

Chilee

заблокирован
alpet,
Юрьич абсолютно прав, те банки, которые в России используют иностранные бренды не являются подразделениями/филиалами или дочками этих иностранных банков. Это связано с российским законодательством, по которому банк должен быть российским (более 50% принадлежать российским лицам или компаниям). Уже много лет на всех уровнях упрашивают разрешать открывать в России филиалы, но ЦБ и Минфин категорически против.

Теперь к делу. Дебетовая карта, она, в принципе, бесполезна. Далеко не всегда даже в родном банкомате можно снять деньги без комиссии. А уж за границей комиссию снимают по полной, т.е. в банкомате Raiff в Германии за снятие с карты Raiff Russia возьмут комиссию. Зачем она нужна?

Лучше действительно открыть кредитку, тем более что это очень просто.

И почему именно "иностранный" банк интересует? Ориентируетесь на вывеску? Тот же Сбер для Ваших целей в 100 раз удобнее.

Слышал совсем недавно, что вроде бы Unicredit Bank собирается отменить комиссию за снятие наличных в своих банкоматах по всему миру. Хочу уточнить этот вопрос, понять, участвует ли Россия. Если действительно так, то я тогда открою карту для поездок за границу.

Последнее редактирование:
alpet

alpet

маёвец
мне лучше, чтобы деньги кисли на дебетке, чем дома ))

дебетка нужна ещё и для оформления виз (требуется в консульствах некоторых стран, чтобы был положительный баланс)

а кредитку брать не хочу по той простой причине, что не люблю я всё, что связано со словом "кредит" =)

про банки понятно, что они не иностранные "по нутру". Я их грубо делю на российские (Сбер, ВТБ и т.п. конторы) и сетевые подразделения (я и сам работаю в сетевом подразделении английской компании, просто в другой сфере, знаю что это такое).

из трех мной предложенных в начале топика банков у всех снятие налички в собственных банкоматах без комиссии, оплата услуг естессно тоже, в т.ч. за границей

Chilee,
http://www.unicreditbank.ru/rus/reg/moscow/personal/cardsdebit/cashwithdrawals.wbp

luitje

luitje

А уж за границей комиссию снимают по полной, т.е. в банкомате Raiff в Германии за снятие с карты Raiff Russia возьмут комиссию.
Ну, не всегда так. HSBC Plus позволяет снимать без комиссии в банкоматах. Правда, в России требуют минимальный остаток в 75,000 рублей. У Сити (не к ночи будет помянут) так же по дебетовым картам. Вопрос в том, сколько планируется делать таких операций: не факт, что экономия на комиссиях окупит более высокую стоимость обслуживания.

Наблюдательный

Наблюдательный

авиатурист
кстати недавно с удивлением узнал, что обслуживание дебетовой карты еще и стоит денег, 250 руб в мес . . .

так что критерии выбора следующие:
А) финансовые
1) отсутствие или минимальная стоимость обслуживания карты
2) беспроцентное снятие наличных в своем банкомате
3) конвертационный курс близкий к ЦБРФ при снятии в иновалюте
4) минимальная комиссия за снятие наличных в банкомате другого банка
5) ФАКУЛЬТАТИВ: наличие начисления процентов на остаток по счету
Б) для удобства
1) наличие широкой сети банкоматов
2) близость банкоматов к опорным точка жизнедеятельности
3) удобство получения справок в отделении . . .
4) удобство пополнения счета (через кэш-ин банкомат)

кстати по этим критериям РОСБАНК подходит очень даже хорошо . . .
тоже российское отделение Сосьете Женераль кажется . . .

alpet

alpet

маёвец
Наблюдательный,
250 рэ за какой-нить голд или платинум наверное? У стандартных в районе 60-90 руб /мес

Наблюдательный

Наблюдательный

авиатурист
alpet, да, это тот самый Сити-Шити )))

Наблюдательный

Наблюдательный

авиатурист
Юрьич, во как:

Акционерный коммерческий банк «Росбанк» — многопрофильный частный финансовый институт, один из лидеров российской банковской системы. По состоянию на 1 октября 2009 г. собственный капитал Росбанка составил 44 482,79 млн. рублей, а суммарные активы – 1 079 641,97 млн. рублей. Мажоритарным акционером банка является французская банковская группа «Сосьете Женераль».
т.е. Сосьете там не более чем акционер . . .

Реклама
luitje

luitje