Депутат в Шереметьево

А Вы , Пешеход, просто задумайтесь , над ЩЫрЫм вопросом . Территория Израиля = меньше Московской области . " Грохнуть " их желающих , более чем достаточно . А ведь обеспечивают себе не только безопасность , но и комфортную жизнь . А можЭ надо исполнять простые правила ? Поменьше понтов , побольше простого разума - правила , придумали люди , больше думающие обо мне - чем я о них знаю .

Реклама
а как тогда пресекать проникновение террористов в аэропорт?
А не надо пресекать проникновение террористов в аэропорт.

Точнее говоря, пресекать надо, но в плане "террористической опасности" аэропорт не отличается от любого другого здания. То есть надо либо устраивать досмотр на входе в любое замкнутое пространство с массовым скоплением людей (включая, например, московский метрополитен), либо не страдать фигнёй с аэропортами и вокзалами.

Досмотр на входе в аэропорт - это примерно тоже самое, что поставить прочную дверь на 1 из 10 входов в дом.

Не совсем понятно зачем вспоминать тут Израиль. Государство Израиль фактически находится в состоянии войны с пограничным государством - Сектором Газа. Насколько я знаю, Российская Федерация в состоянии войны ни с кем не находится в данный момент. Поэтому с чего вдруг в России нельзя войти в аэропорт без досмотра, а на Украине или в США - можно, мне непонятно.

---------- Добавлено в 07:33 ----------

И там рамка и минимальный досмотр сумок - на входе в большинстве крупных и не очень крупных общественных мест (большой супермаркет, провинциальная автостанция или ж/д станция и т.п.).
Если бы так сделали в России - это было бы хоть и неприятно, но вполне логичной и действенной мерой по предотвращению терактов.
А у нас поставили рамки на входах в аэропорт (и там досматривают), на входах на вокзалы (но никого не досматривают), а на иные места массового скопления людей вообще забили.

Отчего же в кинотеатрах рамки не поставить? На рынках, в магазинах? Сортирах? Лучше всего - на каждом перекрёстке.
очевидно же, что не та "целевая" аудитория, как в количественном, так и в интернациональном составе по сравнению с аэропортом...

---------- Добавлено в 08:19 ----------

а как пресекать проникновение оных в очередь на досмотр?
никак, но во-первых в очереди будет меньше жертв и пострадавших, нежели в том же центре зала (как было в январе 2011),
во-вторых территористы зная про во-первых скорее всего выберут другой объект, где проще добиться большего количества жертв...

---------- Добавлено в 08:21 ----------

А не надо пресекать проникновение террористов в аэропорт.
То есть надо либо устраивать досмотр на входе в любое замкнутое пространство с массовым скоплением людей (включая, например, московский метрополитен), либо не страдать фигнёй с аэропортами и вокзалами.
думаю что это не сделано лишь по причине технической невозможности "качественного" досмотра без парализации входа пассажиров в метро...

территористы зная про во-первых скорее всего выберут другой объект, где проще добиться большего количества жертв...
технической невозможности "качественного" досмотра без парализации входа пассажиров в метро
все, круг замкнулся. Логично либо защищать все объекты массового скопленя людей, либо не париться и не защищать никаких. Метро защитить невозможно, соответственно, защита всего остального - бессмысленная трата сил, средств и трудовых ресурсов. Можно расслабиться и получать острые ощущения при виде колоритных южан

все, круг замкнулся. Логично либо защищать все объекты массового скопленя людей, либо не париться и не защищать никаких. Метро защитить невозможно, соответственно, защита всего остального - бессмысленная трата сил, средств и трудовых ресурсов. Можно расслабиться и получать острые ощущения при виде колоритных южан
странное мнение,
есть возможность защитить аэропорт от территористов, нет давайте не будем его защищать потому что не защищены метро, магазины и т.д. ....

есть возможность защитить аэропорт от территористов, нет давайте не будем его защищать потому что не защищены метро, магазины и т.д. ....
Именно так. Нужно защищать не аэропорт, а людей. Досмотр на входе в аэропорт не защищает людей.
Следовательно он абсолютно бесполезен.
Собственно именно поэтому его нигде и не проводят. Или ты думаешь в США, Германии или Испании правительство о своих гражданах не заботится?

странное мнение,
возьмем в пример Пулково, где охрана на входе самая тщательная из всех, где я видел.

Еду я сначала в переполненном метро, потом в полном 39ом автобусе, потом стою в очереди (в которой тоже если рвануть в удачном месте, то человек 30 сильно заденет), и вот, наконец, я попал в аэропорт. Несомненно, я чувствую себя офигенно защищенным во всем этом процессе. Если для кого это и имеет смысл, то для самого аэропорта - отпугнуть террористов от себя в другое место, но никак не для государства, которому в общем-то все равно, где рванет. Но именно государство является у нас проводником этого маразма, причем по причинам, как мне кажется, далеким от безопасности (читая отобрать и поделить Домик. Может, еще заказать интроскопов побольше).

Да и вообще, сердце кровью обливается смотреть на молодых здоровенных лбов, которые всю смену тупо стоят перед рамкой и нихрена не делают каждую минуту, каждый час, изо дня в день. За державу обидно.

никак, но во-первых в очереди будет меньше жертв и пострадавших, нежели в том же центре зала (как было в январе 2011),
в час пик перед рамками из аэроэкпресса в SVO скапливалась (месяц назад) такая толпа, что зона прилета Домодедово кажется пустыней безлюдной.

И там рамка и минимальный досмотр сумок - на входе в большинстве крупных и не очень крупных общественных мест (большой супермаркет, провинциальная автостанция или ж/д станция и т.п.).
Если бы так сделали в России - это было бы хоть и неприятно, но вполне логичной и действенной мерой по предотвращению терактов.
А у нас поставили рамки на входах в аэропорт (и там досматривают), на входах на вокзалы (но никого не досматривают), а на иные места массового скопления людей вообще забили.
возьмем в пример Пулково, где охрана на входе самая тщательная из всех, где я видел.
...
... сердце кровью обливается смотреть на молодых здоровенных лбов, которые всю смену тупо стоят перед рамкой и нихрена не делают каждую минуту, каждый час, изо дня в день. За державу обидно.
Совершенно согласен. И потому повторюсь:
... основная проблема - в компетентности "компетентных органов", а все остальное - следствия этой проблемы.
Кстати, в Израиле я не видел рамок и досмотра вещей на входе в аэропорт Бен-Гурион и на ж/д станциях с большим пассажиропотоком в черте Тель-Авива (где сплошной контроль технически нереален, как и у нас в метро). Но все такие места явно под контролем, и охрана повсеместно сугубо бдит. Так, поджидая жену в холле отеля в Эйлате, я повесил свою сумку на стул и пошел на улицу покурить. В течение максимум 30 сек. один из двух охранников блокировал стул с сумкой, а другой пошел меня задерживать. А, например, при попытке поднять фотокамеру вблизи от входа в торговый центр, тут же подскакивал охранник и говорил, что охраняемый вход нельзя снимать.

Последнее редактирование:
Реклама
Fan_FERRARI, потому что где лучше всего рвануть бомбу террористу-смертнику, как не в толкучке на входе? Обезвреживание террористов - целиком задача агентурной сети. Как говорил представитель моссада - если террорист доехал до здания аэропорта - это провал. Кстати, в израиле нет досмотра на входе в аэропорт, забавно, не так ли?

П.С. Написал ответ не читая тему выше. Извиняюсь, если повторился.

Последнее редактирование:
Ну , вот . Великие и Ужасные Интернетвоины отгремели доспехами . Они - Точнознающие , где и как взрывать бомбу . Вот только никого не взволновал факт "
В распоряжении Life News оказалась запись камер видеонаблюдения, на которой запечатлено, как депутат ударил в пах коленом сначала одного охранника, стоявшего у рамки металлоискателя, а затем старшего сотрудника службы безопасности. " (С) Значит , это нормально - избить сотрудников а\порта , даже если он по вашему убеждению - не прав... Мораль холопа - если барин ударил , значит я в чем то провинился . М-даа. какой там " ...выдавливать по капле раба из себя " (С) ( А.П.Чехов ) А сколько таких " быкующих " летит чартерами и изгаляются над беззащитными аэробарышнями . А ЧО ? Все нормалек , ОНО такие деньжыЩЩи заплатило , и в развлекухе ясно написано " ВСЕ - включено "

Великие и Ужасные Интернетвоины отгремели доспехами

Ориль, ну Вы-то блеснули своим постом и умом, и остроумием. Приятно стоять "весь в белом"?

Вот только никого не взволновал факт
таки да, никого не заинтересовал. Отдельные россияне страдают быдловатостью. Как Вы же пишете, не только депутаты, но и их простые сограждане. Поделать с этим ничего нельзя, остается только порадоваться единению народа и Думы, в которой, как выясняется, представлены в самых широких пределах типы характеров соотечественников.

А вот рамки на входах в аэропорт интересуют многих, хотя бы потому, что поделать с ними что-то можно. Например, убрать.

Fan_FERRARI, потому что где лучше всего рвануть бомбу террористу-смертнику, как не в толкучке на входе?
толкучка на входе это в случае неграмотной реализации процесса в некоторых наших аэропортах, в идеальном процессе такого быть не должно, так что вопрос уже в доведении процесса до идеального
Обезвреживание террористов - целиком задача агентурной сети. Как говорил представитель моссада - если террорист доехал до здания аэропорта - это провал. Кстати, в израиле нет досмотра на входе в аэропорт, забавно, не так ли?
похоже агентурной сети у нас нет, да и кто должен помешать территористу доехать - пассажиры и контролеры в метро, маршрутчики? видим что некому, так что досмотр на входе единственный реально возможный вариант сейчас

ps раньше я думал что отсутствие повального досмотра на входе в домодедово это заслуга их СБ, которые опытным экспертным глазом способны выцепить из толпы подозрительных элементов, теракт в январе 2011 показал что это не так... хотя не совсем, вроде бы терр тогда прошел через вход на котором поста вообще не было, по крайней мере такой вход раньше был...

похоже агентурной сети у нас нет, да и кто должен помешать территористу доехать - пассажиры и контролеры в метро, маршрутчики?
Зададим вопрос иначе. Зачем террористу вообще ехать в аэропорт? Взорвёт он свою бомбу в другом месте - кому-то легче станет?

Зачем охранять аэропорт на каком-то особом уровне?

Зачем террористу вообще ехать в аэропорт?

Их привлекает не только количество жертв, иначе взрывали бы в торговых центрах, рынках, поезда под откос пускали. Их еще интересует "режимность объекта", то есть показать, что они сильнее, фанатичнее, что для их веры нет преград и что все остальные бессильны. Они не просто так взрывают здания МВД, ФСБ, посты ДПС и т.п. В этом есть определенная логика.

[email protected], поезда под откос у нас тоже вполне пускали. И рынки. И концерты. И так далее. Печальная статистика.

Здания МВД/ФСБ/ДПС тоже вполне логичны. Но чем аэропорт то особенный?

Но чем аэропорт то особенный?
В обыденном понимании аэропорт - это символ красивой интересной жизни. К жизни аэропортов приковано внимание и тех кто живет этой жизнью, и тех кто мечтает так жить.
Например, оцените реакцию на сообщения:
"В Афганистане взорвали автобус. Погибли 50 человек."
"В Домодедово аварийно приземлился Боинг. На борту было 50 пассажиров. Никто не постадал"
По поводу чего будут дебаты в течение двух недель, а что забудется через пару минут?

Поэтому и террористу выгоднее засветиться на атаке на аэропорт, а не на овощной рынок.

Реклама
310, сейчас ему выгоднее всего взорваться в очереди на досмотр - все обратят внимание, что очереди появились по приказу большого начальства.

Назад