Дирижабли и Новосибирск - встречались ли упоминания?

avro

Модератор
Сегодня увидел в книжке 1983 года у одного из советских спецов по дирижабельной теме (у него несколько книг) с фамилией Арие вот такую фразу:

B-6 Новосибирск.jpg


Попадались ли кому-нибудь упоминания о такой линии в конце 1930х?
 
Реклама
cloudy-joe, ат где именно пишет, посмотреть интересно... (похоже, один перелет ближе к истине, чем регулярка - в Свердловске причальную мачту вроде строили, а у нас тихо).
 
Март 1941 года. Полет из Москвы.

...Наступил последний день полета. Мы находились в районе Омска. Выглянувшее солнце пригрело аэростат, и он уже в последний раз начал набирать высоту. Чувствовалась усталость, пропал аппетит, хотелось поспать и просто как следует вытянуться: ведь корзина аэростата лишала нас такого удовольствия, а шли уже третьи сутки полета. За время всего полета мы спали не более 5 часов каждый. Днем аэростат поднялся до высоты 5400 метров по альтиметру. В час дня по московскому времени начали готовиться к спуску. Началось охлаждение аэростата, он стал снижаться. Степные просторы сменились лесами. Показались редкие населенные пункты Колыванского района Новосибирской области.

На другой день над поселком Шейкино появились два самолета. Это прилетели корреспонденты новосибирских и центральных газет. Нам пришлось по нескольку раз рассказывать им о нашем полете. 23 марта, чтобы вытащить оболочку аэростата из тайги, снарядили целую «экспедицию». Население поселка Шейкино и близлежащего совхоза оказало нам большую помощь.

 
Назад