DME-CAI-HRG и обратно Egyptair

Alex81

Местный
    DME-CAI

Сложилось так, что нужна оказалась Хургада в ноябре 2012 г.
    Альтернативы по цене
    Туркиши – Внуково через Стамбул – 19 т.р.
    Египетские а/л – Домодедово через Каир – 17 т.р.
    Трансаэро – Домодедово прямой – 22 т.р.

Борзые трансы были посланы сразу, но ДМЕ удобнее, поэтому было решено попробовать
    Egyptair - http://www.egyptair.com - на плечах были заявлены А321, Е-175 и В738. вот – думал - попробую.

Регистрация как обычно, багаж сразу до Хургады.
    До Каира – 321 SU-GBV
    IMG_0009.jpg

Ушатан, но в хорошем состоянии. Чисто, все работает. Пледы-подушки на каждом кресле в экономе.
    Окна, правда, в таком состоянии, что их видно терли наждачкой. Снимать невозможно. Да и нечего было.
    Мониторы общие с потолка (демо ролик, реклама, полетная информация, фильм (battleship- говно, не смотрите) и арабские мультики). Демонстрации АСП не было.
    IMG_0012.jpg

Пассажиры - бородатая молодежь (вахабитские резервисты по всему видать) и славянские девочки в хиджабах с дитями. Вид такой вообще не доставляет L.
    Полный самолет (в 2007 АФЛ 320 этим направлением из Шереметьево 85% загрузку имел).
    Ряд за мной занимала мамаша, папаша и 2 орущих бойца (1,5 года, не больше). Спас айпад на полную мощность (и хрен бы я его выключил).
    Стюры в бизнесе – это просто моя смерть L. (помните фильм «чужой»? Вот оно, только еще крашеное!!! Помада и тушь.Ужас.)
    Кэп представился (по голосу молодой) Сади Хаиди (или наоборот). Вылет-прилет без задержки.

Еда нормально, если голодный (я был). Приборы МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ! (превед аэрофлот и пр.).
    IMG_0014.jpg

Наушнички одноразовые на раздачу (под видео или аудиопроповеди исламских сект на других каналах).
    Журнал, инструкция и блевпакет были стянуты исключительно по причине хороших кондиций оных и пролетарской хозяйственности пакса.
    Прилет вечерний, трансфер.
    IMG_0015.jpg

Терминал новый снаружи и внутри. Нормально, но не все продумано.
    IMG_0018.jpg

Под внутренние линии (в Египте!) отведен целый этаж (2 крыла) – зачем? – вечно пустой будет.
    IMG_0020.jpg

далее...

IMG_0009.jpg

IMG_0012.jpg

IMG_0014.jpg

IMG_0015.jpg

IMG_0018.jpg

IMG_0020.jpg

Alex81

Местный
    Хммм... ошибка в заголовке... ну ладно,

До Хургады безливрейный 735 SU-GBL (я-то на Ембраер губу раскатал:)).

Поюзаный. Видно - долетывает. Посадка с автобуса.
    IMG_0029.jpg
    IMG_0030.jpg

Еда.
    IMG_0032.jpg

На рейс заявлен час. 400 км. лететь :)
    Вылет-прилет опять по расписанию.
    IMG_0035.jpg

А дальше началось: где багаж??? (в Москве?, в Каире??) именно моего на ленте не оказалось. А там снаряга дайверская! А мне на сафари на юг завтра!!
    Ночь-полночь, представителя компании еще поискать, полицейские делают вид,
    что "непанимайт". Начинаю злиться - откапывают дядьку, тот (после долгих ляс с полицией) открывает дверь на зал международного прилета (я на доместик прилетел и границу в Каире прошел) - там, на ленте, мой чемодан (б...)
    Дальше опять терки с арабцами, тыкание паспортом.
    Бирку для кого, блин, прилепили???
    IMG_0039.jpg

Ну ладно, все хорошо, что хорошо...
    Засыпающий порт
    IMG_0036.jpg

и наконец-то опять ижиптсервис с громыхающим кондеем
    IMG_0037.jpg

Дальше хоррор был жестче, но уже не авиационный.

IMG_0029.jpg

IMG_0030.jpg

IMG_0032.jpg

IMG_0035.jpg

IMG_0037.jpg

IMG_0036.jpg

IMG_0039.jpg

Alex81

Местный
    Остальные фото на телефон, т.к. ф.аппарат был «благополучно» утоплен :facepalm:
    Самый центр Хургады (улица Шератон – по имени старого отеля в ее начале) из местного старфиша (еда острая – есть невозможно)
    DSC_0117.jpg

Несколько ибиптских маразмов:
    кожаные изделия из Любы (Китай):
    IMG_0695.jpg

специи (Индия). Надо донести как-то, что четыре согласные подряд это только в арабском можно:
    DSC_0110.jpg

Ограда мечети. Мусульмане такие мусульмане ;)
    IMG_0699.jpg

Забитый ластами в пещерку осьминог
    IMG_0333.jpg

Место Coral Al Malak. Между Хургадой и Макади (на юг). Лонгиманус детектед, но не шут, т.к. в видоисактель одна синька и ушла быстро. Но красавица.
    DSC_0026.jpg

Скатик
    IMG_0804.jpg

Триггер. Это нападает, когда гнездо защищает - инстры показывали следы на ластах - зубки там нормуль.
    На фото размер колючек 8-10 см. Легко хватает сразу несколько.

IMG_0843.jpg

Ну что арабцу стоило хоть малый вперед дать?
    IMG_0867.jpg

Да, ребята, чтобы под водой снимать надо уметь как минимум баланс белого выставлять (он на разных глубинах под разным углом разный).
    Офтоп закончил.
    далее...

DSC_0026.jpg

DSC_0110.jpg

DSC_0117.jpg

IMG_0333.jpg

IMG_0695.jpg

IMG_0699.jpg

IMG_0804.jpg

IMG_0843.jpg

IMG_0867.jpg

Alex81

Местный
    HRG-CAI

Опять ночь-полночь.
    Аэропорт Хургады – совместного базирования и пройти туда пешком не получится – только на машине (въезд для легковой/автобуса - 5/10 фунтов – 25/50 рублей. Нормальная цена такси до порта 50 фунтов - чуть меньше 10 баксов). Я, типа, walking, не прокатывает…
    Сейчас новый терминал строится (если с моря смотреть – левее будет), с телетрапами.
    На доместике даже присесть негде, ждал в международных
    DSC_0130.jpg

Опять терки где взвесить багаж (на стойке), где обернуть чемодан (я с местных линий), где билет (он электронный)… тонна таких разговоров порядком подзакалебывает…
    Короче – взвесился, обернулся.

Накопитель местных линий:
    DSC_0133.jpg

Дождался самолет - А321 (ожидался В738). Бортовой номер не снял (темно) может тот-же, что из Москвы был. Полный.
    DSC_0135.jpg

Задержка 15 минут. Рваный полет - сильно РУДами двигал (ускорение чувствуется) и приложил ощутимо (наверное «рулящего вывозили»).
    DSC_0138.jpg

Еда то же – сОк из моих носОк.
    Прилет-трансфер.
    DSC_0141.jpg
    DSC_0148.jpg

далее...

DSC_0130.jpg

DSC_0133.jpg

DSC_0135.jpg

DSC_0138.jpg

DSC_0141.jpg

DSC_0148.jpg

Alex81

Местный
    CAI-DME

Вылет по расписанию 9:35. Полет 4:40
    Время есть. Дьютик в Каире не стоит. Толпа народу - место присесть надо поискать. Куча рейсов по бедуинским направлениям (Джидда, Бенгази, Найроби и т.п.) контингент соответствующий. Белые "хламиды" и че-то типа позолоченных кадил, или арафатка, перемотан простыней, стильные очки, крутые часы и шлепанцы на босу ногу (при этом сидит в кафе, трещит по-телефону, а нога на столе и пальцами перебирает) - кароче ФУУУ... они смуглые кажутся грязными (у негров этого не видно, по крайней мере), + поведение, конечно.
    Короче, бухой Тагил - лучше однозначно.
    Снимать нечего.

Московский рейс через телетрап. Самоль... ТАДАААМ ... А321SU-GBT.

DSC_0152.jpg
    DSC_0154.jpg

Накопитель
    DSC_0155.jpg

Посадка через телетрап
    DSC_0157.jpg

Кто там КЭП так и не понял
    DSC_0158.jpg

Бизнес пустой
    DSC_0159.jpg

Задержали на 15 мин.
    Еда как на рейсе туда
    DSC_0160.jpg

Хоть и гадить в самолях не комильфо, размяться надо было, заодно заглянул
    DSC_0161.jpg
    DSC_0162.jpg

Ну и прилет на смурную любимую ноябрьскую послеобеденную Родину
    DSC_0164.jpg

Багаж не потеряли на этот раз, граница быстро.

Резюме:
    В принципе, полеты нормальные, Egyptair имеет вполне приемлемый сервис.
    Порт в Каире хороший. Вполне можно пользоваться.
    Но, стыковка ночная и извечный налет "арабской семитскости" дает знать.
    Рекомендую распечатывать эл.билет и бронь в отеле (причем в той валюте, в которой будете оплачивать - иначе размен сделают по самому невыгодному курсу, и общая сумма вырастет) - "дурака" включают всегда и сильно.
    У нас это называется "кидалово по мелочи" - у них норма :mad:. От этого устаешь.
    Еще у них муслимы после Мубарака рулить стали - а это ортодоксальность в массе своей "тупая" (абсолютно без желания задеть).
    Туристов меньше, местные немного злее стали. Демпингуют и злятся (альтернативы нет). ИзраИль дальше будет давить их сильнее.

В следующий раз туркишей попробую :).
    Спасибо кто дочитал, может, отзыв пригодится ;)

DSC_0152.jpg

DSC_0154.jpg

DSC_0155.jpg

DSC_0157.jpg

DSC_0158.jpg

DSC_0159.jpg

DSC_0160.jpg

DSC_0161.jpg

DSC_0162.jpg

DSC_0164.jpg