DME-CAI-HRG и обратно Egyptair

Alex81

Местный
DME-CAI

Сложилось так, что нужна оказалась Хургада в ноябре 2012 г.
Альтернативы по цене
Туркиши – Внуково через Стамбул – 19 т.р.
Египетские а/л – Домодедово через Каир – 17 т.р.
Трансаэро – Домодедово прямой – 22 т.р.

Борзые трансы были посланы сразу, но ДМЕ удобнее, поэтому было решено попробовать
Egyptair - http://www.egyptair.com - на плечах были заявлены А321, Е-175 и В738. вот – думал - попробую.

Регистрация как обычно, багаж сразу до Хургады.
До Каира – 321 SU-GBV

Ушатан, но в хорошем состоянии. Чисто, все работает. Пледы-подушки на каждом кресле в экономе.
Окна, правда, в таком состоянии, что их видно терли наждачкой. Снимать невозможно. Да и нечего было.
Мониторы общие с потолка (демо ролик, реклама, полетная информация, фильм (battleship- говно, не смотрите) и арабские мультики). Демонстрации АСП не было.

Пассажиры - бородатая молодежь (вахабитские резервисты по всему видать) и славянские девочки в хиджабах с дитями. Вид такой вообще не доставляет L.
Полный самолет (в 2007 АФЛ 320 этим направлением из Шереметьево 85% загрузку имел).
Ряд за мной занимала мамаша, папаша и 2 орущих бойца (1,5 года, не больше). Спас айпад на полную мощность (и хрен бы я его выключил).
Стюры в бизнесе – это просто моя смерть L. (помните фильм «чужой»? Вот оно, только еще крашеное!!! Помада и тушь.Ужас.)
Кэп представился (по голосу молодой) Сади Хаиди (или наоборот). Вылет-прилет без задержки.

Еда нормально, если голодный (я был). Приборы МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ! (превед аэрофлот и пр.).

Наушнички одноразовые на раздачу (под видео или аудиопроповеди исламских сект на других каналах).
Журнал, инструкция и блевпакет были стянуты исключительно по причине хороших кондиций оных и пролетарской хозяйственности пакса.
Прилет вечерний, трансфер.

Терминал новый снаружи и внутри. Нормально, но не все продумано.

Под внутренние линии (в Египте!) отведен целый этаж (2 крыла) – зачем? – вечно пустой будет.



далее...
 
Реклама
Хммм... ошибка в заголовке... ну ладно,

До Хургады безливрейный 735 SU-GBL (я-то на Ембраер губу раскатал:)).

Поюзаный. Видно - долетывает. Посадка с автобуса.

Еда.

На рейс заявлен час. 400 км. лететь :)
Вылет-прилет опять по расписанию.

А дальше началось: где багаж??? (в Москве?, в Каире??) именно моего на ленте не оказалось. А там снаряга дайверская! А мне на сафари на юг завтра!!
Ночь-полночь, представителя компании еще поискать, полицейские делают вид,
что "непанимайт". Начинаю злиться - откапывают дядьку, тот (после долгих ляс с полицией) открывает дверь на зал международного прилета (я на доместик прилетел и границу в Каире прошел) - там, на ленте, мой чемодан (б...)
Дальше опять терки с арабцами, тыкание паспортом.
Бирку для кого, блин, прилепили???


Ну ладно, все хорошо, что хорошо...
Засыпающий порт

и наконец-то опять ижиптсервис с громыхающим кондеем



Дальше хоррор был жестче, но уже не авиационный.
 
Остальные фото на телефон, т.к. ф.аппарат был «благополучно» утоплен :facepalm:
Самый центр Хургады (улица Шератон – по имени старого отеля в ее начале) из местного старфиша (еда острая – есть невозможно)

Несколько ибиптских маразмов:
кожаные изделия из Любы (Китай):

специи (Индия). Надо донести как-то, что четыре согласные подряд это только в арабском можно:

Ограда мечети. Мусульмане такие мусульмане ;)



Забитый ластами в пещерку осьминог

Место Coral Al Malak. Между Хургадой и Макади (на юг). Лонгиманус детектед, но не шут, т.к. в видоисактель одна синька и ушла быстро. Но красавица.

Скатик

Триггер. Это нападает, когда гнездо защищает - инстры показывали следы на ластах - зубки там нормуль.
На фото размер колючек 8-10 см. Легко хватает сразу несколько.


Ну что арабцу стоило хоть малый вперед дать?


Да, ребята, чтобы под водой снимать надо уметь как минимум баланс белого выставлять (он на разных глубинах под разным углом разный).
Офтоп закончил.
далее...
 
HRG-CAI

Опять ночь-полночь.
Аэропорт Хургады – совместного базирования и пройти туда пешком не получится – только на машине (въезд для легковой/автобуса - 5/10 фунтов – 25/50 рублей. Нормальная цена такси до порта 50 фунтов - чуть меньше 10 баксов). Я, типа, walking, не прокатывает…
Сейчас новый терминал строится (если с моря смотреть – левее будет), с телетрапами.
На доместике даже присесть негде, ждал в международных

Опять терки где взвесить багаж (на стойке), где обернуть чемодан (я с местных линий), где билет (он электронный)… тонна таких разговоров порядком подзакалебывает…
Короче – взвесился, обернулся.

Накопитель местных линий:

Дождался самолет - А321 (ожидался В738). Бортовой номер не снял (темно) может тот-же, что из Москвы был. Полный.

Задержка 15 минут. Рваный полет - сильно РУДами двигал (ускорение чувствуется) и приложил ощутимо (наверное «рулящего вывозили»).

Еда то же – сОк из моих носОк.
Прилет-трансфер.


далее...
 
CAI-DME

Вылет по расписанию 9:35. Полет 4:40
Время есть. Дьютик в Каире не стоит. Толпа народу - место присесть надо поискать. Куча рейсов по бедуинским направлениям (Джидда, Бенгази, Найроби и т.п.) контингент соответствующий. Белые "хламиды" и че-то типа позолоченных кадил, или арафатка, перемотан простыней, стильные очки, крутые часы и шлепанцы на босу ногу (при этом сидит в кафе, трещит по-телефону, а нога на столе и пальцами перебирает) - кароче ФУУУ... они смуглые кажутся грязными (у негров этого не видно, по крайней мере), + поведение, конечно.
Короче, бухой Тагил - лучше однозначно.
Снимать нечего.

Московский рейс через телетрап. Самоль... ТАДАААМ ... А321SU-GBT.


Накопитель

Посадка через телетрап

Кто там КЭП так и не понял

Бизнес пустой

Задержали на 15 мин.
Еда как на рейсе туда

Хоть и гадить в самолях не комильфо, размяться надо было, заодно заглянул

Ну и прилет на смурную любимую ноябрьскую послеобеденную Родину

Багаж не потеряли на этот раз, граница быстро.

Резюме:
В принципе, полеты нормальные, Egyptair имеет вполне приемлемый сервис.
Порт в Каире хороший. Вполне можно пользоваться.
Но, стыковка ночная и извечный налет "арабской семитскости" дает знать.
Рекомендую распечатывать эл.билет и бронь в отеле (причем в той валюте, в которой будете оплачивать - иначе размен сделают по самому невыгодному курсу, и общая сумма вырастет) - "дурака" включают всегда и сильно.
У нас это называется "кидалово по мелочи" - у них норма :mad:. От этого устаешь.
Еще у них муслимы после Мубарака рулить стали - а это ортодоксальность в массе своей "тупая" (абсолютно без желания задеть).
Туристов меньше, местные немного злее стали. Демпингуют и злятся (альтернативы нет). ИзраИль дальше будет давить их сильнее.

В следующий раз туркишей попробую :).
Спасибо кто дочитал, может, отзыв пригодится ;)
 
Назад