Документы необходимые для полета на внутренних авиалиниях

Запись была сделана карандашом УВД Домодедовского района Московской области, где я получала паспорт
 
Реклама
maTT сказал(а):
про то что права не входят в список доков удостоверяющих личность постоянно забывают продавцы в магазинах, когда я визой расплачиваясь, предъявляю им эту корочку =)

Платежные системы прямо ЗАПРЕЩАЮТ отказывать держателям карт в обслуживании в связи с отсутсвием документов. Продавец/кассир имеет право спросить документы (список -- на его усмотрение), но обязан обслужить в любом случае. American Express прямо потребовал от предприятий, которые принимают его карты, не спрашивать документы. Visa и MasterCard просят клиентов, которым отказали в обслуживании. сообщать им для принятия мер.

Так что вопрос, какой документ мы согласимся предъявиить по просьбе кассира при оплате карточкой -- наше глубоко личное дело.

А вот в авиакомпании картина иная.

Личный опыт: летал со справкой о том, что паспорт (внутренний, конечно) утерян и новый оформляется. Брат долго летал по РФ с загранпаспортом. Вопросов не было.
 
Загран паспорт Вам в помощь. Не раз летал на сибири по загран паспорту, главное чтобы в билете был указан загран паспорт и проблем нет. А вот если белет куплен по общегражданскому, а летите по загран паспорту - извеняйте, не пробывал.
 
По "загранке" брался документ на железной дороге, причем с указанием его в билете.
 
Собственно совершил полет и делюсь впечатлениями:
1. Загр.паспорта на внутренних авиалиниях хватает:
- в домодедово никто даже не удивился
- в заштатном аэропорте откуда возвращался тоже не удивились, но долго пытались сравнивать авиабилет с вклеенной в з/п шенгенской визой :)
2. Справка очень помогла при вопросе (заданном безопасностью полетов в случае каждого из вылетов) почему билет куплен, не на тот паспорт по которому производится авиаполет.

Вывод:
Получился нестандартный...
Дурят менты нашего брата!
Вместо липовой справки, которая по большому счету не кому ничего не удостоверяет, они по просьбе (в моем случае была, с указанием того, что мне лететь самолетом) должны выдавать временное удостоверение личности установленного образца. Но им лень делать свою работу за которую я плачу им (как налогоплатильщик) зарплату :(
При отсутвии паспорта и загранпаспотра единственный способ улететь - это временное удостоверения личности в виде раскладной книжки с номером и т.п., а не фиговая справка из Паспортного стола.
 
Назад