Домодедово, ход реконструкции

Наблюдательный,
вот на эскизе табло есть :)
кстати, а когда все же эта изображенная на картинках часть откроется... это вроде бы пассажирский сектор. К лету 2007?
dmdinf_ar14.jpg


dmdinf_ar18.jpg
 
Реклама
Реконструкция реконструкцией, но по поводу стерильных зон хотел отметить один момент .

Уже сейчас зоны не справляются с потоком пассажиров (особенно в пиковые моменты: сектора А и Б - в СР и СБ, сектора С и Д - вечером в любой день) и не предоставляют качественных услуг (простых аэропортовых, за которые платить не нужно, - посидеть, погулять и т.п.) паксам :confused:.
Причем это происходит не потому, что они маленькие, а потому что львиная доля площадей отдается под ритейл :mad:. В секторе С в основной галерее (где телетрапы) уже практически не осталось сидушек. Еще и под суши забили, наверное 15% всех "посадочных мощностей", перед 31 выходом. Торговля - хорошо (хотя лично я против: между количеством развлекательных мест и количеством неявившихся на посадку паксов есть прямопропорциональная зависимость :confused2:), но не стоит, наверное, отдавать под нее основные производственные площади. Торговля в чистой зоне - плохо! Делайте все эти магазины в грязной зоне, там и площадей новых дофига и больше возможностей для маневра :rolleyes:.

Могу сказать откровенно, как представитель крупнейшего потребителя услуг И-Л, реконструкция с ее формами, ходом :eek: :kurultai: :eek: и планируемыми результатами нас не радует. Изнутри становится все очевиднее, что И-Лну не хватает ресурсов (прежде всего, управленческих) для работы с тем объемом, что есть сейчас. Рисэнт экзапмл. Памятный первый островок. Строили, строили и наконец построили :D. 20 секций, на которых может регистрироваться один рейс до 200 паксов - загрузка не справляется :ass1: :girl:.

Это буквально пара примеров, которые крутились в голове на данный момент, в реальной повседневной работе - их сотни :mad:.

По поводу "ушек" ( (с) Наблюдательный). По моим данным, гостиница и большущий развлекательный центр (100% будет популярен - ни в Домодедово, ни на Авиационке них нет) будет в левом "ушке" (международный прилет), а в правом... - офисы С7 (дальнейшее развитие предусматривает снос нашей пятиэтажки).

Вопрос только в том, Наблюдательный, те ли это "ушки" ;) ? Слишком они маловаты на вид для таких масштабных планов. Возможно это про-"ушки" :lol: :)))

Мое (личное) мнение, Домодедово - рулез, Ист-Лайн - ффф топку :mad:. Такому порту нужен нормальный оператор.
 
Последнее редактирование:
Уж очень этот терминал навевает меня на фильм "Люди в черном" :D
 
соглашусь с Mark'ом - в ДМЕ становится тесно. А зона досмотра в международном секторе - это просто шоу
 
Mark,
дык ДМЕ рулезом стал только после того, как в него пришла ИстЛайн... так что смиритесь :)
 
Наблюдательный сказал(а):
обзор ни в коем случае не закроют, т.к. домодедово во главе с каменьщиком за обилие дневного света . .
речь шла не про то, что просто заградят чем-то стекла, а именно про доступ на второй этаж для встречающих, которые смогут скоротать время за наблюдением за самолетами, а не тупо стоять и не знать что делать, как например в Шарике1 или Борисполе - где посмотреть на перрон могут лишь паксы, прошедшие в стерильную зону
 
Эта фраза содержала искренние чувства к аэропорту, к людям, которые работают там династиями и традициям (которые, к слову, И-Л корчует). Я не имел ввиду, что рулез - это пластиковые окна и кафель.

Поэтому, снова: Домодедово форева, а И-Л (рабовладельческая контора из 18 века :)) - известно куда...

AJ148, Вам срочно нужно побывать в Домодедке, однозначно. Причем провести в нем не пол часика, а денек-другой (билет на Южный и 7Б купите ;)).

Почему не прилетите, Киев - не LAX же?
 
Наблюдательный сказал(а):
чуть ли не в этом году собираются заложить новый терминал, но что заложат терзают смутные сомнения . . .
новый? там же на схеме развития предусмотрено строительство новых блоков, а не отдельных терминалов...
 
Mark,
летом на МАКС прилечу... может на Сибири :D
но не буду гадать, еще далеко до августа, может через Харьков придется лететь... во Внуково Ютами :|
Кстати летом провел 2 дня по сути в порту в роли наблюдателя... не знаю, может так попадал -в четверг и в субботу -экспресс был полупустым -все 4 раза ездил на нем, особых толп не замечено... Понравилась атмосфера живого порта... Опять же на 2 этаже места были в зале ожидания... Огромные окна и вид на перрон... красиво... в Борисполе такого нет :(
 
AJ148 сказал(а):
новый? там же на схеме развития предусмотрено строительство новых блоков, а не отдельных терминалов...
его условно называют Т2 . . .
вид на перрон не в коем случае не загородят . . .
придусматривается даже еще какая то площадка для споттеров ) ) )


P.S. со многим словами Марка ох как хочется согласиться ) ) )
 
Последнее редактирование:
Реклама
Наблюдательный сказал(а):
придусматривается даже еще какая то площадка для споттеров ) ) )

Уж как - то не верится в это. С нашими российскими запретами и паранойями :(
 
мне тоже не верится если честно . . .
найдут какой нить повод для запрета . . .
 
Наблюдательный,
площадка-кафе...
кстати люди некоторые постоянно возмущаются, что в ДМЕ перманентная стройка... Ну так в Борисполе зато стройки нет... поток растет, а нынешний сарай-терминал никто расширять не собирается... Когда новый терминал строить начнут тож не ясно...
 
Наблюдательный, очень буду рад я, если это "не верится" не сбудится
и такую площадку все же сделают.

Любая площадка сгодится. Даже без кафе :)

Лишь было бы место, где спокойно снимать можно.
 
сегодня введена в строй система автоматической сортировки багажа Вандерланде . . . целый город лент, транспортеров и т.п.

25 мая открытие площадей, которые увеличат общую площадь аэровокзала на 60% . . . это первый этаж (площади за кассами) и второй этаж (зона ожидания, куча новых магазинов и точек питания) под ним . . . вовсю трубит работа, некоторые концессионеры уже обустраивают свои точки ) ) )
 
для затравочки . . .

вот так сейчас выглядит фасад терминала:
 
это центральная часть терминала со стороны города, симметричная той, что между двумя эскалаторами с видом на перрон, та самая, где стойки туроператоров . . . примерная дата открытия - 25 мая . . .
 
это продолжение второго этажа . . . здесь будут залы ожидания, куча торговых точек и точек питания (в т.ч. иднийский ресторан) . . . на второй фотке картонная стена и за ней уже пассажиры ) ) ) примерная дата открытия тоже 25 мая, но работы тут еще непочатый край . . .
 
Реклама
тут будут офисы . . . дата открытия неизвестна, но работа идет вовсю . . .
 
Назад