Древний боеприпас и результативность. (ЧА)

Ладно, это Рене Поль Фонк.
По некоторым данным умудрился в одном бою сбить шесть самолётов противника, израсходовав одиннадцать выстрелов.
Тем не менее, пушка в то время была оружием асов - она была неавтоматической и первый выстрел в атаке должен был быть и прицельным, что доступно было немногим. Потому, несмотря на то, что картечь давала, вобщем то, "пулемётный" эффект, пушка в ПМВ не прижилась, хотя первым оружием, установленным (на установке, а не в руках) на самолёте была всё таки она. Пушка вернулась на самолёт в середине-конце 1930ых. Многоэлементный снаряд и НУРСы с готовыми поражающими элементами (в первую очередь предназначенные - так же как и картечь на флоте - для поражения живой силы и легкобронированных целей) - только после ВМВ.
 
Реклама
не подходит под вопрос.
Фонк летал на 7, то есть на обычном.
Смотри здесь http://www.airwar.ru/history/aces/ace1ww/pilot/fonck.html

Вот его ТТХ
Модификация SPAD S.VII
Размах крыла, м 7.82
Длина, м 6.08
Высота, м 2.20
Площадь крыла, м2 17.85
Масса, кг
пустого самолета 500
нормальная взлетная 705
Тип двигателя 1 ПД Hispano-Suiza 8Ab(8Aс)
Мощность, л.с. 1 х 180
Максимальная скорость , км/ч 212
Крейсерская скорость , км/ч 187
Продолжительность полета, ч.мин 1.30
Максимальная скороподъемность, м/мин
Практический потолок, м 5550
Экипаж 1
Вооружение: один 7.7-мм пулемет Vickers

Больше подходит вопрос к Гинемеру, так как пушку он все-таки настоял установить на свой самолет.

"Гинемеру удалось убедить руководство компании СПАД и поставить на свой самолет 37-мм пушку, стреляющую через ось винта. С ее помощью уничтожил один самолет противника. Однако компания СПАД признала установку тяжелого артиллерийского вооружения непрактичной и прекратила дальнейшие работы в этом направлении."

по моему так.
 
111,
Фонк летал на 7, то есть на обычном
Одно другому не мешает. Устарела "семёрка" - пересел на более совершенный - ничто его не заставляло летаь до конца войны на устаревающем типе. ;)
Но я писал, что видел инфу всего в одном источнике (Широкорад "История авиационных вооружений") - могу и ошибаться.
 
вот нарыл, истина дороже

"Нередко запросы асов приводили к важным усовершенствованиям самолета. По инициативе Жоржа Гинемера Марк Биркигт вмонтировал в развал V-образного мотора "Испано-Сюиза" короткую 37-мм пушку. Правда, орудие было гладкоствольным, без нарезов и стреляло картечью. На пушечном СПАДе летал и Рене Фонк, у него было даже две машины: одна с двумя пулеметами, а другая пушечно-пулеметная..."
 
Sherhan, т.е.? Базука это, пардон, что? Реактивный гранатомёт.
 
2 Экзот - да-да-да :D "Вышел на подмостки генерал Судзуки,выстрелил по зрителям из своей базуки..." :D
ты всё правильно написал - только поставь точку. На какие машины ставили ?
 
Sherhan, на "Лайтнингах", на вертушках во Вьетнаме... Да мало ли где ещё...

111 Широкорад - это и есть тот "единственный источник", где я видел упоминание про бой Фонка. ;)
 
2 Экзот - "мало ли где" ИМХО как раз очень немного. Так что про "Лайтнинги" плиз, подробнее и про вертушки. Я откопал только одно упоминание и там совсем другая машина.
 
Sherhan, нуууууууу, если ты у меня спрашиваешь - значит не выспался. В глубокой юности читал роскошную (по тем временам) монографию альбомного формата про П-38. Там упоминалось. Размещение, ЕМНИП, на носу снаружи.
Про вертушки, пардон, погорячился - стояли 40-мм автоматические гранатомёты:
http://commi.narod.ru/txt/shirad/190.htm
 
Реклама
Ну раз уж пошло "в тонкости", нарушу принцип и влезу в поисковики.
Итак ("ракета "базука" - не моё):

P-51D
Mustang мог нести (...) шесть пусковых труб для ракет типа "базука", установленных в двух связках по три трубы под кpыльями
Картинка из "Уголка Неба"
p51a-5.jpg


Снова "Уголок Неба"
Теперь уже про "Тандер":
на многие истребители Thunderbolt (...) устанавливали шесть ракетных пусковых установок типа "базука" (по три в связке под каждым крылом) или десять 127 мм неуправляемых реактивных снарядов. Оснащенные столь мощным вооружением эскадрильи самолетов Р-47 совместно с английскими штурмовиками Hawker Typhoon в период высадки союзных войск в Нормандии практически сорвали перевозки немецких войск, не позволив противнику вовремя прислать подкрепления
 
Вот нашёл инфу в том источнике откуда, по всей видимости, содрал её Широкорад.


Теперь верю.
 
Назад