Древний боеприпас и результативность. (ЧА)

Экзот

Элефантерия
Что то народ закис немного. Вслед за Лукасом пульну простой вопрос.

Этот древний боеприпас сослужил хорошую службу в течении большой войны - один из самых знаменитых лётчиков сумел в одном бою (правда, пока нашёл эту инфу всего в одном источнике :( , могу ошибаться) сбить невероятное кол-во самолётов и этот рекорд (по соотношению "кол-во сбитых/кол-во выстрелов") не превзойдён, говорят, до сих пор. Получилось это именно благодаря параметрам боеприпаса (в приложение к мастерству пилота). Несмотря на это, популярности ни боеприпасу, ни его "пусковой установке" это не принесло и о нём надолго забыли (о "пусковой установке" - не настолько надолго) и только недавно пошёл новый виток его эволюции, причём его целями снова стали те же объекты, что и до первого полёта самолёта.

1. Лётчик?
2. Самолёт?
3. Результативность того боя?
4. Боеприпас?
5. Как сегодня называют далёкого потомка? И по кому он стреляет сегодня?
 
Реклама
Anytime, про стрелы года полтора назад я задавал вопрос - ты отсутствовал, прогульщик. :mad:
Было такое. Но сейчас не то - на практике, вроде, стрелы против воздушных целей не применялись?

Кошка - тоже, ЕМНИП.

Тут не настолько древнее оружие. :)
 
111, а теперь древнее. :)

Да и много ли (потенциально) насбиваешь с гранатами? ;) На Пе-2, ЕМНИП, АГА были четырёхзарядными (или трёх?).
Атаку при грамотном пуске срывали, думается, капитально, но сбить... :rolleyes: Только очень азартного противника.
А базуки в ВБ применять... :eek: :lol:

Но направление мысли, в принципе, продуктивное. :)
Чем хороша граната?
 
111, я писал, что "ЛеПриер" ни при чём. ;)
Нет. Боеприпас в чём то сходен с гранатой.
 
Реклама
Француз Жорж Гинемер родился 24 декабря 1894 года в Париже. С детства был слаб здоровьем. После долгих уговоров врачи школы военных летчиков ему разрешили приступить к обучению в 1915 году. После попал на фронт. 16 марта 1917 года сбил три самолета противника. На следующий день повторил свой рекордный результат. К 5 июня 1917 года имел 45 побед и 20 поощрений командования. Его наградили Орденом Почетного Легиона и медалью Офицера Легиона.

Гинемеру удалось убедить руководство компании СПАД и поставить на свой самолет 37-мм пушку, стреляющую через ось винта.

По некоторым данным пушка стреляла картечью.
 
ЙеЗЗЗЗЗ! :birthday:
Усилиями 111-го и с подачи Aziatovichа вышли на финишную прямую к подносу с пирожками. :)
Да, 37-мм Гочкис S.P.A.D S.XII. Стрельба картечными зарядами (16сферических пуль).
Лётчик - соотечественник и антипод Гинемера, резульат которого лучше Гинемеровского, хотя, и "единоразовый" - кто?.
Пушечных СПАДов было выпущено порядка 300 экз. ( www.airwar.ru ).
Ну и:
результат того боя?
 
2 Экзот - параллельный вопрос - вот ты тут усомнился в смысле применения одного из видов вооружений. А ведь было,и не только в авиации. О чём ?
 
Sherhan,
(ищу кнопку снятия со стояночного) :(

(И вспоминаю, что нужно обжать носки педалей)

Тогда авиагранаты? Ну, вроде, сбитые были, но, скорее, случайно - по азарту.
Вторая цель (не считая общевойсковых) - боевые пловцы?
 
Экзот, мне кажется, Шерхан про базуки намекает. Читал я что-то такое про них на самолете.
 
Реклама
Aziatovich, а... (недожал педали)
Базуки (опять же гранаты) стояли у союзников. Против наземных небронированных и легкобронированных, наверное, были эффективны - я не спорю.
Я про их применение в ВБ. Про такое не слышал. Или опять же "на дурика" против плотного строя лёгких самолётов.
Опять же гансы пытались так союзнические бомберы навсегда "приземлять" (бомба на тросе).
 
Назад