dunch's путешествия

Реклама
Интересная картинка в CUZ. Скорость 0, а высота уже 10 тысяч футов :)
514901

Кроме самолетов, по Перу можно передвигаться в автобусах. Интересно, что за пределами Куско и окружающей его Sacred valley иностранцев в Перу встретить не так-то просто. Но стоит загрузиться в автобус, на кресло бизнес-класса, и вокруг тебя только белые лица :)
514902

Один из таких автобусов довез меня до Наски, почти до Aeropuerto María Reiche Neuman.
514896
514898
514900
514892
514893
514894
514895
514897
 
514908
514907
514912


Вторая половина моего путешествия строилась на необходимости поглядеть на линии Наски. Результат, мягко говоря, разочаровал. Самих прямых линий там и правда дофига и больше, но выглядят они не особо впечатляюще:
514909
514910


Но едем-то мы туда посмотреть на знаменитые изображения, более замысловатые, чем просто полоски на земле. С лучшего из моих фотоаппаратов (хотя тоже очень плохого) рисунки выглядят так:
514911


Но глазами я видел ближе к изображению худшего из фотоаппаратов, телефона:
514913
514914

Не видете на фотографиях нихрена интересного? Вот так оно примерно и выглядит в реальной жизни. Процесс просмотра мегарисунков выглядит так: держишь в руках схему, в которой нарисовано, что нужно увидеть, самолет закладывает вираж над точкой икс (сначала левым бортов, потом правым, чтобы пасахеросы с обеих сторон могли полюбоваться), flight attendant (так нам кэп второго пилота представил :)) тычет пальем, куда смотреть, и даже при таких обстоятельствах разглядеть рисунки сходу очень и очень сложно. Очень везет, когда тень от самолетки накладывается на рисунок, тогда можно увидеть почти сразу, куда глядеть :) В итоге пару картинок я вообще не выловил, и не только я.
Размеры фигурок тоже не впечатляют. Короче говоря, полное наипалово глупых туристов. Местечковая дотопримечательность, которая явно не стоит того, чтобы лететь полюбоваться на нее через полмира. А с учетом того, что Наска стоит вдали от крупных аэрпортов, и окружена при этом не самыми интересными горожами вроде Арекипы и Ики, то даже и приехав в Перу ради МаПи, пожалел, что потратил половину времени на Наску. Лучше бы в Боливию завернул :)
 
Последнее редактирование:
Чутка Лимы напоследок. Наряду с МаПи, Лима второе место, которое мне в Перу действительно понравилось, город достойный пары-тройки дней.
514915
514916
514917
514918


Могила самого Писарро
514919


В том же соборе чьи-то менее знаменитые трупики выставлены на всеобщее обозение
514920
514921
 
Что-то наше?:
514924
514925

Это точно наше :)
514926
514927


Не наш почти столетний трамвайчик.
514928


514922

Путеводитель обещает возможность прокатиться на нем по музейной ветке, но, увы, трамвайная линия запаркована и выглядит так, будто по ней очень давно ничего не ходит. Причем это не первый мой неудачный опыт с перуанскими музеями. В Ике 2 раза в рабочее время приходил в достаточно всемирно известный Museo Regional de Ica, но оба раза он был закрыт по не понятым мной причинам :(
514929


В электромузее схема ЕЭС Перу, голубеньким светятся 220 кВ. Мне как электрику очень понравилась :)
514930
 
Последнее редактирование:
В стране очень чувствуется риск землетрясений. на берегу встретил такую табличку
514931

В зданиях же повсеместно надписи типа "При землетрясении безопасней здесь (под балкой, колонной и т.п.)"

Второй по размеру перуанский остров легко поместился в фотоаппарат. Первый по размеру побольше, но тоже очень мальенький. Даже удивительно для страны с весьма длинным морским побережьем
514932


В Перу я по новому посмотрел на понятие "плохой район". У нас в России довольно часто используются выражения в духе "Уууу, Капотня, оттуда живой не уйдешь". На самом деле, конечно же, в России (и уж точно в Москве) плохих районов нет, все примерно одинаковые. А вот в Перу плохой район отличается очень наглядно, и зданиями, и публикой, и тем, что таксист перед въездом закрывает двери, окна, велит спрятать фотоаппартат и планшет, и вообще, прикинуться индейцем. И эти меры не кажутся чрезмерными:) Причем далеко не первый таксист соглашается вообще ехать в такие места.
Хороший район
514933

Это уже начало плохого (фото не передает всего ужаса). А я всего лишь развернулся вокруг своей оси
514938


Незримая черта, разделяющая два мира, объясняется этой надписью, видимо
514937


Памятник героям маленьких войн маленькой страны в La Punte
514934
514936
514935


Чуть гастрономической темы. Супы раздают в тазиках
514939
 
Последнее редактирование:
Под конец поездки я очень устал от индейцев, испанского языка, теплой погоды и дикости.
Неожиданно уже в НЙ почуствовал себя как дома: на улицах таджики и негры, люди говорят на человечьем языке, вокуг цивилизация, прохлада и душевный комфорт. Одно слово, северное полушарие, полоса умеренного климата - дом!
НЙ очень фотогиничен (гораздо более привлекателен на фото, чем при живом обзоре:))
514941
514945
514946
514947

Весна в Нью Йорке
514942


514943

Потеплело до -2? Повод переодеться в шорты!
514944


Наконец-то достроили One WTC.
514948


Очень крутое место. Больше всего мне понравился лифт, который при движении превращается в трехмерный телевизор и показывает при подъеме историю города, а при спуске превращается во что-то вроде американских горок. Я даже немного заволновался, а не разобьемся ли мы, когда ехали вниз :)

Ну и виды тоже ничего так. Как сказал негр-экскурсовод, мы 4 в мире небоскреб по высоте, но первый по видам. Не поспоришь.
514949

514950


А еще в день моего отъезда открыли станцию PATH под WTC. Но я об этом узнал, увы, только дома. Будет повод съездить еще раз :)

На этом наша редакция прощается с вами до появления нового материала, который сочтет сколь-нибудь достойным появления на этом сервере. Спасибо за внимание!
 
в России ... плохих районов нет
Ага, щас. Есть не только районы типа дагестанских (перечислять не буду, почитайте сводки спецопераций оттуда), но и целый регион - Тува, где "завалить приезжего русского" - национальная забава. Если интересно обсудить это подробнее - пойдёмте в "курилку".
Москва да, относительно безопасна.
 
Есть не только районы типа дагестанских <...>, но и целый регион - Тува, где "завалить приезжего русского" - национальная забава.


Вы, по-видимому, решились попробовать себя в новом для вас амплуа - поразжигать межнациональную рознь?

Неоднократно бывал и в Туве, и в Дагестане, причём далеко не только в Махачкале и Кызыле, а самой, что ни на есть глубинке. Согратль, Гуниб, Буйнакск, легендарные Карамахи вас устроят? Избербаш? Дербент? Самагалтай? Бывал и один, и вдвоём с вполне, казалось бы, виктимно и провокационно-нордично выглядящей барышней-подростком. Никаких (даже малейших) поползновений в нашу сторону не было. И в Чечне были, и в Ингушетии. И недавно, и сразу после войны, когда понятия "спецоперация" и "теракт" пока чаще звучали у нас, а не в Брюсселе и Париже. К чеченцам в дома заходили, среди руин послевоенных тогда ещё. Никаких агрессивных проявлений.

По статистике, в Туве, действительно, самое большое число убийств на одного местного жителя среди всех субъектов РФ. Но это проблема всей Сибири и Дальнего Востока (где количество преступлений, связанных с насилием, гораждо выше в среднем на жителя, чем на западе Союза). И там нет такого дискомфорта для приезжего, как в очень многих районах едва ли не каждого крупного американского города.

Для контраста: заходим с гносеологической целью в колумбийском городе Санта-Марта в "плохой район". Всюду запах какой-то наркоты, крики: "Давай курнём, амиго!" какие-то борзые взгляды... Полицаи догоняют на "мацотыкле": "Сеньор, вам не стоит здесь гулять!" (голос у них самих, по-моему, испуганный). Настойчиво проводили нас до выхода из этого баррио.

Да что там, в самом центре Боготы на меня с ножом кидались. И, по словам наших боготинских друзей, это рядовое явление. Чтобы в Москве, на вас кинулись с ножом на Гоголевском бульваре, например, вы можете себе представить?

Вы хотя бы в хвалёном (незаслуженно) Рио-де-Жанейро прогуляйтесь как-нибудь по центру в выходной. Не в фавелах, куда даже местнота не суётся, а просто по центру, но в выходной, когда город пустеет, т. к. выходной, и на улицах остаются только бомжи, спящие под обоссанными стенами, да бандиты с ножами. Центр Медельина в выходные тоже "хорош". Не говорю уже про поганый Каракас или легендарный город Сан-Педро-Сула в Гондурасе. Там за день несколько иностранцев режут. Порт-о-Пренс ещё. Погуляйте там и сравните с тем же Буйнакском.

Безусловно хорошо и безопасно чувствуешь себя в Никарагуа. Особенно по контрасту с соседним Гондурасом. Самые поганые страны в Америке, по моим ощущениям - Аргентина и Венесуэла.
 
Последнее редактирование:
Лучше бы в Боливию завернул :)


Боливию очень-очень рекомендую! Одна из самых приятных стран в Америке! :pivo: Гораздо приятней Бразилии, например. Превосходные колониальные города: Сукре, Потоси, Ла-Пас, оз. Титикака. Мне в Боливии очень комфортно.

Там и типы ВС небанальны: МА-60, например (нам достался FAB-95, восстановленный после аварии) или Fairchild Swearingen 227. Ну и прочие RJ-95. Железные дороги там тоже живы, причём не для "покатушек" (но есть и "покатушки" из Эль-Альто), а именно в виде полноценных пассажирских поездов (и грузовых, само собой).
 
Реклама
Вы, по-видимому, решились попробовать себя в новом для вас амплуа - поразжигать межнациональную рознь?
У вас один опыт, а у меня другой. Который начался с того, что мы в Абакане еле смогли найти таксиста, который в 2007 году за 10.000 рублей согласился отвезти нас в Кызыл (400 километров за 10.000 рублей!), предварительно заехав к себе домой за охотничьим ружьём, и заканчивая тем, что встречающий возил нас по городу только вдвоём-втроём, запретив куда-либо выходить из гостиницы после наступления темноты. И даже с таким раскладом к нам ночью кто-то пытался ворваться в номер.
Внешний вид и нравы местных я уже не обсуждаю. Если вы были в Туве, неужели не заметили их жестокости?
P.S. Хороший репортаж про Туву моего покойного друга http://www.rusrep.ru/article/2011/05/25/africa_tuva который был там уже в более спокойные годы
 
Последнее редактирование:
wetrolom, Сбросили в конце 2011 с балкона за несколько дней до телеэфира на одном региональном телеканале, где он планировал опубликовать информацию про одного "бизнесмена из 90х". Занимался журналисткими расследованиями, и не смог/не захотел остановиться.
 
Последнее редактирование:
Внешний вид и нравы местных я уже не обсуждаю. Если вы были в Туве, неужели не заметили их жестокости?


Заметили. Жестокость и грубость - это вообще часто характерная черта небольших населённых пунктов восточной части РФ. Но вы-то утверждали, что якобы где-то в РФ есть, как в Америке, "плохие районы", куда лучше не заходить. Я же соглашусь с автором репортажа. В РФ таких "плохих районов" нет.

Относительная грубость населения восточной части страны в сравнении с жителями западной части, согласитесь, не сравнима с американским бандитизмом.
 
А. Копцев, Я всё-таки останусь при своём мнении и в Туву, например, без крайней необходимости не поеду. При этом спокойно гулял по улицам ночного Иркутска, Улан-Уде, Благовещенска, Хабаровска, Владивостока и т.д.
Из американского бандитизма лично видел только районы Нью-Йорка, куда в отеле и в Сети советуют не ходить - южный Бронкс, квартал Ямайка в Квинксе и ещё не помню уж какой, с кострами на улицах, мусором, какими-то дикими криками и брателло, только для русских марихуанка за полцены. Но поскольку марихуана мне неинтересна даже в Амстердаме, походил там после захода солнца с час просто из любопытства, посмотрел на них, как на экзотику, и уехал в отель.
В Америке принято сперва убивать, а потом уже шарить по карманам в поисках добычи? Как в том же Кызыле, где даже пачки сигарет и 100 рублей "хирургам" вполне хватит?
 
А. Копцев, Я не собираюсь с вами дискутировать и писать фамилии и версии про гибель Владимира, и спорить про Туву. Я там был, у меня осталось одно мнение, у вас - другое. Если кто-то из посетителей форума был в Туве и Кызыле, пусть опишет свои впечатления.
Для сведения - "враньё и клевета" в Русском репортёре никогда не приветствовались, это не НТВ, на лайф ньюс и т.д. Если общаетесь с журналистами, поинтересуйтесь у них. Журналисты обычно в теме, в каких редакциях какая политика.
 
моего бывшего друга
Не спора ради,но,как уже заметили,эта фраза понимается неоднозначно.
Правильнее,наверное,заменить ее на "покойного друга".
А "бывший" в первую очередь понимается как переставший быть другом,но никуда не девшийся.
Вам же не придет в голову говорить "моя бывшая бабушка"(помню вашу историю,ничем не хочу обидеть,только как пример).

АУ
 
Я была в Кызыле в 90-х годах. Я тогда работала в Госкомстате и участвовала в переписи населения. Весь январь там пробыла. Даже в район летала на L-410. Обратно пришлось ехать на автобусе, так как рейс отменили. Ходила с переписчиками по частным домам. Никакого ужаса, о котором ты Женя пишешь, не заметила.
 
Реклама
Год не помню.
Конечно были местные. Я их работу проверяла. Нас тогда всех посылали по всей России. Мне Тува досталась. Потом даже грамоту дали и премию 100 руб. Запись в трудовой осталась о награждении.
 
Назад