Два события в истории.

Nimdar

Давно здесь
Какое событие, аналогичное произошедшему во времена не столь отдаленные, имело несравненно бОльшие, если не сказать фатальные последствия для ответственных лиц? Второе известно практически всем, первое - известно очень мало кому.
И то и другое непосредственно связаны с нашей страной. И то и другое отличаются "неслыханной дерзостью". Между ними прошло менее полувека.
Что есть первое и что есть второе?
 
Реклама
Nimdar, ...и сел вспоминать... Особонаглые из той эпохи - U-2, но, вроде, там пострадал один человек (и то предположительно).
 
Nimdar, ну, в начале 1940ых гансы неоднократно летали над нашей западной территорией - фотографировал в т.ч. И 22июн41 на основании этих АФС... :( :mad:
 
Ну или налёт на Полтаву (как там назывался "челночно-союзнический" а/д?).
 
Go-244? Посадка в Подмосковье с террористами - покушение на Сталина?
 
Реклама
Nimdar, насчет Готы я ошибся, это бsл Арадо-232, операция "Цеппелин"в 1944.
По поводу вопроса - это не перебежчик на Хе-111 перед войной?
 
Aziatovich, опять-таки нет :) Экзот угадал первую половину вопроса (треть пирожка, поскольку это слишком просто ;) ) - прилет и посадка Руста на Красной площади. Однако Руст был не первым. Что же произошло чуть менее чем за полвека до Руста? Полетели головы. Причем в буквальном смысле слова.
 
Что ж, пирожок остался невостребованным.
Из мемуаров Павла Судоплатова "Разведка и Кремль. Записки нежелательного свидетеля":
"В мае 1941г., немецкий Ю-52 пересек границу СССР и благополучно приземлился на центральном аэродроме возле стадиона "Динамо" в Москве. Меры были приняты кардинальные - последовали аресты и расстрелы в среде высшего командования ВВС и ПВО РККА."
 
Nimdar, интересно. А с какой целью был произведен этот перелет?
 
Aziatovich, к сожалению больше иникакой информации - ни кто пилотировал, ни цель, ни что стало с пилотом. Голый факт.
Возможно желание проверить/доказать, что советские ВВС небоеспособны (!май 41-го!) :confused:.

Все, что нашел.

http://www.hrono.ru/biograf/rychagov.html



http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2003/10/period.html
 
Nimdar, мне в первой ссылке "справка" понравилась:
«Юнкерс-52» — военно-транспортный самолет. На его базе были созданы двухмоторные пикирующие бомбардировщики «Ю-87» и «Ю-88». Эти боевые машины успешно действовали с первых дней войны. Пикируя, с яростным нарастающим воем приводили в панику и бегство советские войска, очевидцем которого я был с первых дней войны в Прибалтике и Белоруссии (Я. М.).
:lol:
А вообще, судя по названым фамилиям репрессированых, перелет Ю-52 был только поводом.
 
Скорее даже не столько поводом, сколько оправданием, что буквально за несколько дней до войны был расстрелян высший командный состав: репрессии-то шли уже несколько лет.

З.Ы. А "справка" руль :D
 
Назад