Двигатели. Угадаем? (ЧА)

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
Назовите два самолета, на которых в процессе ряда доработок были произведены некие манипуляции с двигателями. При этом самолеты стали только лучше :p стоит заметить, что манипуляции были противоположными друг другу, но одного типа.
ух... угадываем! :)
 
Реклама
под такие условия подпадает куча самолетов - в том числе банальная замена на двигатель бОльшей мощности
"противоположными друг другу, но одного типа" - это как понимать??? :eek: :eek: :eek:
 
Не, двигатель одного типа заменили на двигатель другого типа. С тем же принципом работы, но другая компоновка. Так понятнее? :lol:
 
манипуляции - замена двигателя на двигатель другой компоновки.
Двигатель в одном случае был одной компоновки, заменен на другой; во втором случае произвели обратную манипуляцию.
Самолеты - периода 1935-45.
 
все самолеты, которые переводили со звездообразных поршневых двигателей на радиальные, или наоборот. Примеров - несколько десятков. А еще есть примеры переходов с поршневых на турбопропы. И вообще слишком затуманенно сформулирован вопрос, чтобы дать на него четкий ответ.
 
Лукас, со звездообразных на радиальные - это круто (y)

Но, если серьезно, примеров действительно слишком много. Например,

Re.2000 -> Re.2002 и Ki.61 -> Ki.100
 
L-13, полпирожка :pivo: :) осталось назвать вторую машину, летавшую по обе стороны окияна... ;)
 
Реклама
Sherhan, нет, имелся в виду именно Р-36 -> P-40.
Итого, второй пирог получает Отъел Заде! :pivo: :)
 
Натан Захарий, насколько я ещё понимаю в подводной кавалерии, ЛаГГ-3 и Ла-5 это, конечно, родственники, но весьма дальние, т.ч., говорить о том, что
самолеты стали только лучше
...некорректно: на самом деле, в результате ремоторизации (и неизбежных конструктивных изменений, продиктованных ещё и меняющимися требованиями времени) получился новый самолёт, а не улучшились показатели старого.
Про 36->40 судить не могу.
 
Экзот, приглушенное РРРРРРР... Я сейчас не голоден - а то бы... Тут есть где растечься мыслию по древу - и "Ки" сюда впихнуть, и "СБ" и ещё кой-чего...
 
P.S. Скажеим так, новые самолеты после ремоторизации стали, как сказали-бы сейчас, глубокой модернизацией старых. Ла-5 все-же не с нуля делали, как и П-40.
 
Sherhan, да тут еще набертся вариантов,Пе-8 в ту же кассу. Совсем не всегда, к слову, в плюс было, МиГи, Яки, В-18, да много что еще как раз в минус.

Вопрс студенту, раз он в темке покопался -должен сообразить. Натан Захарий, какой самолет(ы) практически синхронно делалася и с рядным джвигателем и со звездой. Сразу предупрежу -формулировка вопроса нарочно немного нечеткая. ;)
 
vm, честно говоря, только по истребителям сразу 4 ряда в голову пришли...
 
Реклама
Бурундук, да конечно же, я и не сомневался, что спецы вроде тебя с легкостью наберут варианты, это я студента мучаю дополнительными вопросами :D Молчит, ну так мы ему наводящие дадим, например - ограничиться отечественными истребителями. ;)
 
Назад