E-ticket в России. Проверено на опыте :)

denokan

Старожил
В-общем, посчастливилось мне слетать пассажиром по электронным билетам. Домодедово-Барнаул, Барнаул-Домодедово. Ессно, своей любимой авиакомпанией :)

В первом рейсе не имел распечатки, так получилось, да и наши сказали, что она не требуется.

На регистрации девушка и глазом не моргнула, когда я ничтоже сумнящеся дал ей только паспорт. Посадочный талон был оформлен махом.

Когда проходил в сектор D, хмурая женщина стала требовать с меня билет. Я говорю - а у меня билет электронный. Она - "А где распечатка?". Я говорю: "Нету, а зачем она Вам"? Та давай советоваться, говорит, что нужна распечатка, другая говорит - не нужна. Короче, сошлись на том, что не нужна.

На досмотре пассажирском получился небольшой казус. Я забыл выложить бумажник и прошел через рамку без последствий. И это при том, что когда я прохожу через рамку служебного входа, я звеню всегда, даже, когда на мне из металла только пряжка ремня и пропуск!

Вот и думай после этого, кого они больше боятся - пассажиров или пилотов :)

Извините, что отвлекся.

В Барнауле получил распечатку факса в офисе (факс прислали из отряда). На регистрации первым делом потребовали распечатку (я по наивности душевной подал только паспорт).

С распечаткой дела пошли быстрее. Правда, с билетом жены были некоторые трудности (обратно вместе летели). Ей в Домодедово перепутали имя с фамилией :)

На посадке начались трудности. Я решил принципиально не давать распечатку, но пришлось, так как иначе посадка просто остановилась. Короче, им было не объяснить, что НЕ требуется распечатка электронного билета, потому что это электронный билет.

Еще прикольнее было дальше. На выходе из накопителя опять проверли посадочные талоны и... билеты. И опять требовали распечатку :)

Я ожидал еще и по дороге на самолет пройти сию процедуру, но обошлось :) Там уже попал в объятья родных проводниц и отлично долетел до Москвы на прекрасном лайнере Ту-154м. Хоть и после 7 часов задержки :)


Вот такие электронные билеты в "периферийных" аэропортах нашей необъятной.

Глеб, что будем делать с САБ таких аэропортов? Ведь не улетит человек без распечатки, которую мы всего-навсего "рекомендуем иметь на регистрации"?
 
Реклама
denokan,
denokan сказал(а):
Глеб, что будем делать с САБ таких аэропортов? Ведь не улетит человек без распечатки, которую мы всего-навсего "рекомендуем иметь на регистрации"?

В Пулково, я так понял, САБу авиакомпания (в моём случае СкайЭкспресс), предоставляет список пассажиров. САБ смотрит либо паспорт, либо распечатку, ставит галочку напротив твоей фамилии и пропускает на досмотр (В Пулково САБ раньше регистрации). Может и вам так делать? Список всех 170-200-350 пассажиров может и не надо, но список 20-40 "электроников" почему бы и нет?
 
сколько летал с электронным билетом Sky Express и по Европе хафиг ни кому не нушен этот листик бумаги . . . даже на регистрации . . . сразу все кричат "Убирайте" ) ) ) даже в Мурманске ничего не надо, по паспорту пассажиров ищут . . .
 
denokan, думаю, это детские болезни.

Лететь надо с распечаткой, в России.

Юрьич, в Толмачево такой список тоже дают на досмотр. Он тоже впереди регистрации (в этм году обещают перенести после нее). Без бумажки все равно не пускают пока. Я тоже проверял в конце мая.

Как это в аэропорту перепутали имя с фамилией? Там разве есть где ошибаться? Не при покупке ли перепутали? Распечатка из брони же делается.
 
Хмда... Даже нашим аэробабушкам я сумел втолковать специфику э\билетов. Пока на "КД" оформили всего двоих по VC, но без задержек и недоумённых взглядов. Пасс.манифест отдаём после закрытия регистрации, а не перед. Странно всё это... :)
 
avro сказал(а):
denokan, думаю, это детские болезни.

Лететь надо с распечаткой, в России.

Юрьич, в Толмачево такой список тоже дают на досмотр. Он тоже впереди регистрации (в этм году обещают перенести после нее). Без бумажки все равно не пускают пока. Я тоже проверял в конце мая.

Как это в аэропорту перепутали имя с фамилией? Там разве есть где ошибаться? Не при покупке ли перепутали? Распечатка из брони же делается.

avro, если надо летать по России с распечаткой, давай тогда наших пассажиров предупреждать о необходимости иметь распечатку при прохождении досмотра. Пока что мы выдаем только рекомендации иметь бумажку при регистрации. Вот о чем я пишу и на что упираю.

У жены был бумажный билет. И ей перепутали местами имя и фамилию.
 
Мой опыт

У меня тоже бумажку потребовали на вылете из Иркутска в Москву, когда регистрация была в зале Б, там сначала идет досмотр, а потом регистрация. Я ее отдал и на ней просто поставили печать САБа. На мой вопрос а можно ли попасть на самолет без распечатки маршрутной квитанции было сказано нечленораздельное "не знаю" и меня попросили не задерживать прохождение контроля безопасности.
 
"в Барнауле, в связи с отсутствием компьютеров и внутренней [электронной?] связи между службой регистрации и службой досмотра, маршрутная квитанция нужна. Как только будут установлены компьютеры, нужда в бумажке отпадет".

denokan, догадайся кто ответил :)
 
Уже 3 раза летал S7 в Барнаул за месяц, причем 2 последних раза по e-ticket. Удобно и дешевле.
denokan, Случайно не в курсе, почему ТУ-154 был на этом рейсе? Обычно А310 или А319 были.
 
Реклама
Ну вот, свежее: "при покупке билета вместо Москва - Челябинск, я купил билет Челябинск - Москва".
 
avro, Челябинские мужики настолько суровые, что даже по воздуху летают вспять :)
 
Интересно, какие еще частые ошибки в ЕТ?

"Добрый день, сегодня купил два билета через сайт. Оба получились на мое имя, как можно переоформить одну бронь на мою жену?"
 
avro сказал(а):
"в Барнауле, в связи с отсутствием компьютеров и внутренней [электронной?] связи между службой регистрации и службой досмотра, маршрутная квитанция нужна. Как только будут установлены компьютеры, нужда в бумажке отпадет".

denokan, догадайся кто ответил :)

Начальник САБ? :)

Тогда пусть он ответит на вопрос - почему в ДМД пропускают при отсутствии компьютеров в радиусе десятков метров?
 
Я летел в Дме на международке с электронным не на регистрации не на САБ не была нужна
 
В скором времени лечу Монреаль-Москва, Москва-Монреаль с пересадкой в Париже. Билеты у меня на Air France, но на обратном пути лечу по Codeshare Аэрофлотом, до Парижа, дальше опять Air France. Так вот из за этого, мне в агенстве выдали не электронный билет а обычный. А я думал что такие уже и не существуют)))

Неужели Аэрофлот до сих пор не перешёл на систему е-тикетов???
 
lioha,
агентства еще вовсю работают на бумаге, и АФЛ не поощряет их каким-либо образом на переход не электронное билетоофрмление
 
Принципиально не давал распечатки в Перми, чтоб проверить) Они и не попросили, но так оказалось, что в списке пассажиров не оказалось моего ребёнка, который летел без места (нам нет ещё двух годиков) :) Поэтому пришлось возращаться с контроля на стойку регистрации за посадочным дочке - выдали незамедлительно. А вот во Внукого долго разбирались как регистрировать, и только чтоб не затягивать процесс я достал маршрутную квитанцию, в которой дочка вписана:)
 
Назад