Едем в США

Vaflya

Мечтателище
Уважаемые форумчане! Прошу помочь, кто чем может.
Наконец то собрался в июне этого года свозить свою семью поглазеть на Америку, а именно запад Штатов. Природа там разится от европейской. Летим из Helsinki в Seattle, туда через New York Cennedy, обратно через Chicago. Авиакомпания American Airlines. Билеты покупал через Supersavers.
Там арендуем кэмпер и за месяц объезжаем основные достопримечательности западой части США.
Ну, завод Boeing и музей авиации в Seattle - это святое, потом курс на Yellowstone, дальше через Colorado на юг, Houston, Grand Canyon, Los Angeles, Red woods, Yosemity, San Francisco, Seattle.
Про Grand Canyon Сеня уже любезно рассказал, что да как, спасибо еще раз. Про остальные места - буду ОЧЕНЬ рад любым подсказкам, куда стоит ехать и что стоит учесть, особенно при путешествии на кэмпере (RV). Особенно штат Colorado для меня пока темное пятно.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Если интересно:
можно в штате Аризона г. Туссон посмотреть PIMA AIR MUSEUM - музей авиации под открытым небом, более 200 различных самолетов и вертолетов. Находится рядом с активно действующей военной авиабазой "вероятного противника":)
Правда это будет небольшой крюк-до Мексики рукой подать. Удачи вам!
 
Vaflya, ездил несколько раз от LA до Сиэттла с заездом в Йосемити и всякие Долины Смерти. А что конкретно интересует?
 
Сама RV не брала, но читала, что многие популярные сайты заполняются к 7-8 вечера так, что уже не въехать. Зато если приехать раньше 5, можно и не бронировать.

В Grand Canyon South Rim Village видела объявление о цене парковки для RV 35 долларов за ночь.
 
Цены на кэмпер мне показались довольно адскими если брать в расчет парковку и расход топлива. В принципе можно останавливаться и вдикую, но тогда нет удобств. Мы ездили на 4-5 недель, брали напрокат кабриолет (солнышко, свежий воздух и гарантированная американа итд) и ночевали по мотелям и B&B. Дешевые гостиницы в Америках довольно мерзопакостны, а вот неплохой чистенький мотель за 35-40 долларов находился легко.

В Йосемити (как и в Grand Canyon) в самом парке останавливаться неудобно - мы останавливались в деревушке рядом со въездом (Oak Ridge/Grand Canyon Village) и ездили потом на целый день в парки. Естественно не упусти Route 101 вдоль побережья в Калифорнии - там можно остановиться и погулять по песку у воды между ламантинов и морских львов. Крайне забавное впечатление оставил Hearst Castle на этой-же 101 - эдакий дом Брынцалова, но 20х годов. Из природы если доберешься до Юты - то посмотрите Zion, Bryce и прочие каньоны. Они впечатляют не столько размерами сколько красками на закате и восходе. А вообще ужасно завидую - раньше часто в тех краях бывал, а тут уже года три не выбирался.

Учти, что нынче цены на бензин подбираются в Калифорнии к 5 долларам за галлон. Это, конечно, не Европа, но там и расстояния другие.
 
Последнее редактирование:
Vaflya, На SFO пару дней планируйте как минимум.
Тут в отчете кое- какая инфа
http://aviaforum.ru/threads/31765&page=41
Совет. На гугле земля отчертите свой примерный планируемый маршрут ну а мы уж Вам посоветуем :)
Например визит в Асторию. Интересный городок в устье реки Колумбии.
Вообще по приезду можно будет созвониться. Определитесь со связью, в таком путешествии она Вам точно потребуется.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, что план путешествия несколько избыточен. МЕСЯЦ болтаться на кемпере по дикому захолустью, это точно останешься без рук, без ног, без боков и без денег. На исходе второй недели домочадцы начнут подвывать и проситься домой. Пара недель, куда-бы ни шло, но месяц очень много.
Америка довольно однообразна, череда каньонов надоест очень быстро, дороги там приличные, но с платного хайвэя видно мало, увы, передвигаться надо быстро. Через нек. время замечаешь, что сил на осмотр достопримечательностей уже не остаётся, больше думаешь об очередном немалом перегоне, о том, как успеть на кемпинг, о заправке, заезде в магазин, заливе воды и сливе отработанного.
В общем, соизмеряйте свои силы и не забывате получать удовольствие.
Здесь вот мой друг Игорь рассказывает, как он ездил на RV на Ошкош, геморрои, которые поймал и удовольствия, которые ощутил:
http://igor113.livejournal.com/86541.html
 
Последнее редактирование:
Реклама
Всем спасибо за активный отзыв, даже не ожидал.:)
Немного проясню ситуацию:
1 Путешествие на кемпере - наше семейное хобби уже много лет. Колесим все отпуска по Европам. Минусы и плюсы знаем.:) Кемпер в длительных поездках оказывается удобнее, не надо каждый день распаковывать - запаковывать шмотье, все уже на своем месте.
Нас 5 человек, подсчитывал, аренда минивена и мотели, примерно то на то и выходит. Жрут кэмперы, конечно, дико.:mad:
2 С женой в 2000 году уже ездили маршрутом: San Francisco - Yosemity - Sequoia national forest - Death valley - Las Vegas - Grand Canyon - LA - Santa Barbara - SF. На все - 2 недели. Мало, конечно. Вкусили "мерзкопакостных" мотелей с избытком.
3 Хотим именно делать броски, потом два - три дня на месте. Главное - собрать побольше информации, а там видно будет, куда успеем а куда нет. Нато мы и КЕМПЕРЫ, свободный народ. :D
Так как в прошлую поездку не был в Yellowstone а так же много слышал о красоте Colorado, хотелось бы в ентот раз побывать и там.


---------- Добавлено в 12:17 ----------


Pax,
Пожалуй так и сделаю, выложу маршрут, как только, так сразу


---------- Добавлено в 12:19 ----------


maTT,
Написано: operated by American Airlines. Скорее всего Finnair все таки, узнаю.
Узнал: Туда до NYC - Finnair. :pivo:
 
Последнее редактирование:
Надеюсь, с финнами не будет засады, лихорадит их конкретно. Как раз на летний сезон могут забастовку придумать, не в первой.:confused:
 
Вот примерный маршрут.
Вопрос: Стоит ли тащиться в Хьюстон? Что там eсть, кроме космонавтики? Море/пляж для купания/загорания ок?

Что то Гугль Мапс глючит, не дает менять маршрут...
 
Последнее редактирование:
Между Сиэтлом и Портлендом обязательно заверните вот сюда:
http://en.wikipedia.org/wiki/Mount_St._Helens
Дальше вот это место стоит посетить:
http://www.evergreenmuseum.org/

По Хьюстону - в даунтауне система тоннелей где народ прячется от жары летом - довольно интересно. Заберитесь на обсервэшион дэк вот сюда:
http://www.chasetower.com/buildinghistory.htm
или сюда:
http://www.wellsfargoplaza.com/Home.axis
Вид открывается прекрасный.
По пляжам вам сюда: http://www.galveston.com/default.asp
45 минут от Хьюстона. Неплохое море и прекрасные рестораны.

Из Хьюстона я бы поехал в Сан- Антонио посмотреть на Аламо и прогуляться вечером вдоль речки в цеnтре города
http://www.thealamo.org/main/index.php
http://visitsanantonio.com/visitors/play/explore-the-river-walk/index.aspx
и через Остин - столицу Техаса посетив капитолий
http://en.wikipedia.org/wiki/Texas_State_Capitol
дальше в Даллас.
Очень советую отыскать попутчиков в RV community в интернетах, может с кем-то скооперируетесь - веселее будет.
 
Последнее редактирование:
Хочу купить припэйд.
Правильная идея. Мы на АТТ уже несколько лет висим. Работает без вопросов. Иногда в горах есть проблемы с покрытием. Обычно вдоль фривеев - нивапрос. В последнее время в дороге обычно Ретро FM и Эхо Москвы с телефона через блютус гоняем ;)
 
Последнее редактирование:
Только что вернулся из Флориды. Для мобильной связи купил Т Мобайл. Увидел, что смартфон лезетв Интернет, попал на страницу провайдера. Там активизировал мобильный интернет за 2 доллара сутки. У них еще есть припейд с анлимитед интернет за 50 долларов в месяц. Покрытие и скорость были хорошими везде, за исключением болот. Скайп и радио хороши на скоростях до 70миль.
 
Последнее редактирование:
Уважаемые форумчане.

Прошел год, с нашей поездки в новый свет. Поездка удалась на славу, все остались очень довольными. Еще раз большое спасибо всем за советы!
Чукча совсем не писатель, поэтому отчета не сподобился написать. Однако подумав решил, что некоторые моменты все же могут быть интересными/полезными с точки зрения средне-семейного человека, который потащил семью из пяти человек через окиян на месяц мотаться по чужой стране дикарями. Может кому и пригодится что-нибудь из сказанного. Как говорит мой босс: лучше поздно, чем слишком поздно.:D
Фоток мало, так как в основном везде на фотографиях члены семьи, которых я не хотел бы засвечивать в сети.
Итак, окончательный, фактический маршрут получился таким:
Seattle-Madras-Eugene-Sacramento-San Francisco-Yosemity-Sequoia Ntl. Park-Los Angeles-Grand Canyon-Thermopolis-Yellowstone-Soap Lake-Seattle.
Длина маршрута 4000 миль, время в пути: 25 дней.
В каждом из мест останавливались хотя бы на один полный день, в основном на пару дней. Потом следовал марш-бросок до следующего места.
Продолжение следует....
 
Реклама
Насчет перелета:
Так как нас было пять человек и самому младшему 10 лет, то нужно было постараться обеспечить максимально кучную посадку в самолете. Так как рейс АА был совмещенный, (Финнэйр - до Нью-Йорка / Ам. Эйрлайнс до Сиэтла) то на сайте АА можно было заранее забронировать места только NYC-SEA и то, только за отдельную плату. К тому же сайт давал только один вариант рассадки, который не менялся даже через неделю-две. Платить сотню долларов за половинчатую услугу не хотелось, так что связался с службой Финнейра, спросил, как быть с бронированием мест на HEL-NYC. Мне ответили: так как официально рейс АА, то помочь ничем не могут. Позвонил в АА и там девушка сказала, что выполняет рейс Финнэйр, поэтому она даст Финнейровский код, посредством которого можно на Финнейровском сайте забронировать себе подходящие места за сутки до рейса.
Вот такие выкрутасы и разница в уровне сервиса аиакомпаний. Так и осталось загадкой: что мешало представительству Финнэйра сразу дать необходимый код, при первом звонке? Уверен, что необходимые коды у них имелись.
За сутки перед рейсом залез на сайт и без проблем выбрал места, которые понравились больше всего, у левого борта задней части салона. Как оказалось, заодно забронировались места и в АА на NYC-SEA, но это я узнал уже непосредственно перед вылетом, во время сдачи багажа:) Вот так.
 
Назад