Египет

DNA

Местный
Ну вот и у меня дошли руки о рассказе про египетский споттинг. До этой поездки я уже был в Египте, но только в Хургаде, где о споттинге можно вообще забыть, так как тамошний аэропорт двойного назначения : военный и гражданский. Но сейчас речь пойдёт о Шарм-эль-Шейхе, который исключительно гражданский, что немного развязывало мне руки, но об этом немного позже.

Выбирая отель, не маловажную роль для меня играло расстояние не только от отеля до аэропорта, но и само качество отеля. После поисков, взвесив все за и против, отель был найден в относительной близости к аэропорту, даже нет, в шаговой доступности.

Итак отель выбран, путёвки куплены, но...но что я знаю о споттинге в Египте? Да ровным счётом ничего. И началось долгое штудирование интернета, авиационных форумов, блогов, в надежде найти подсказки - что да как. Хочу заметь, что не так уж и много мне удалось найти: вся добытая мной информация, сводилась к фотографиям с территории отеля или около неё.
Выручил меня Денис(Angara). С Денисом мы вместе посещали МАКС, а потом и ДМД в 2011 году; мир тесен). Мой тёзка, любезно поделился со мной информацией, относительно споттинга в Египте, за что ему огромное спасибо.
Оказалось всё не так уж и страшно:
- особо не светиться, вдоль забора много барханов, с которых можно фотографировать и за ними же прятаться. САБ там так же как и у нас: патрулирует по периметру, плюс есть стационарные посты.
- необходимо беречь технику от пыли и песка, так как ветер там дует постоянно, и не перегревать её, т.е.: не держать долго на открытом солнце - отснял, убрал аппарат в рюкзак,поверьте это не будет лишним.
- брать с собой запас воды.
- не лезть на забор ,не снимать инфраструктуру аэропорта, а так же представителей САБа и законопорядка.
- оптимальное время съёмки - утро: примерно с 7 до 11, не так жарко и солнце за спиной, или вечер, если хотите поснимать в контре, но помните - солнце садиться очень быстро.
Так как почти все точки расположены в непосредственной близости от дороги, лучше следить и за неё. Частенько ездит полиция. Местным тоже лучше не видеть, что ты фотографируешь, хотя ни каких жестов агрессии, даже намёков, в мой адрес не было. Передвигался я свободно, пешком. Отель был расположен на расстоянии от аэропорта примерно в километрах трёх-пяти. Решил один раз связаться с таксистом и он тут же попытался нагреть меня по полной программе (этим вообще занимаются все местные), поэтому без особой надобности к ним не обращаться, лучше пешком.
По прибытию, так же поговорил с гидом о том, что хочу фотографировать и как лучше себя вести.
Я, наверное, утомил уже вас своей писаниной. Но раз пошла такая пьянка, то стоит рассказать поподробней, чтобы другие могли воспользоваться плодами моей писанины(надеюсь она кому-то да пригодиться).
Заняться споттингом мне удалось только на второй день прибывания в Египте. На первый раз, я решил разведать обстановку: посмотреть что да как, поэтому далеко от отеля не уходил, да и дело уже подходило к закату. Прихватив с собой помимо фотоаппарата, немного воды и пару бутылочного пива, я отправился на точку, откуда открывался вот такой вид на аэропорт



Трафик в Шарм-эль-Шейхе, конечно, не такой как в аэропортах Москвы: за час можно поймать 5-6 бортов - это если повезёт, половина из которых российские. Уж не знаю повезло мне или нет, но за час с небольшим, который я провёл в ожидании, я поймал только два борта.

Первым мне попался easyJet - представитель английского лоукостера




А спустя некоторое время,пожаловали и наши соотечественники на трёх семерках Северного ветра



Довольный тем,что я хоть что то смог сфотографировать, я пошёл обратно в отель,чтобы готовиться(
drink.gif
) к завтрашнему утреннему споттингу.
vik.gif
 
Реклама
Второму дню моего споттинга, предшествовал долгий вечер в лобби-баре отеля, в сопровождении местных напитков, более-менее нормального вайфая для изучения местности(точек) для фотографирования, а так же всевозможных вариантов путей и дорог к этим точкам. После энного количества выпитого, все что мне нужно было узнать, я узнал, а решимость выбраться в плотную к аэропорту укрепилась в моей голове.
Будильник на телефоне зазвонил в пол-шестого утра. Нехотя поднявшись, я поплёлся умываться, техника была уже готова с вечера. Одевшись, положив в рюкзак два с половиной литра воды, натянув кепку на голову я бодреньким шагом зашагал туда, куда "и хочется и колется". Дорога заняла у меня примерно час с небольшим и я на месте. Около получаса ожидания, и на правах хозяина, первым прибыл Egypt Air Boeing 737-866 SU-GCN ,как оказалось позже - стандартный утренний рейс.




О качестве моего пути много разглагольствовать не буду - идти можно. Кое-где я шёл по асфальту(водители приветственно сигналили мне,по крайней мере я так думал), где-то по тропинкам среди барханов, а кое-где приходилось карабкаться по ним. Сложно, сложно но можно. Так же хочу сказать пару слов про обувь - лучше, если это будут кроссовки с ровной подошвой, а там уже дело каждого.
А вот и подоспели наши соотечественники на Nordwind Airlines Boeing 737-83N VP-BPY, тоже захотевшие сбежать от российской осени...впрочем как и все.




Пропустив наших(от греха по-дальше
guffaw.gif
),исполнительный стал занимать чешский Travel Service Airbus A320-211 YL-LCD


Утренний "хозяин" тоже засобирался обратно в Каир
 
.... а между тем, споттинг продолжается.

Прилетел Nordwind Airlines Boeing 777-2Q8(ER) VQ-BUD,тот самый, на котором прилетели в Египет и мы.






Ещё один регулярный рейс Egyptair Express на Embraer 170 SU-GCY


Прилетели туристы с Незалежной на Airbus A320-212 UR-WRK от Windrose Aviation


на этом,второй день споттинга для меня был закончен.
 
о Шарм-эль-Шейхе, который исключительно гражданский
Я тоже так думал. На Вашей фотографии 1056344 с 777 на заднем плане скелет пожарного тренажёра. Так вот в том районе отдельный перрон есть, на котором базируются несколько С-295 ВВС Египта
 
Господа, подскажите, где найти историю полетов, ну в частности этого же VQ-BUD, VQ-BJB, VQ-BJF, не за 2 недели как на Флайтрадаре, а хотя бы за месяц? С актуальными временами взлета и посадки?
 
Реклама
glebb, купить у флайтрадара платную подписку, тогда у вас будет доступ к бОльшему историческому отрезку
Только почему это в теме про Египет?
 
Назад