Экипаж самолета

IPaperBoat

Новичок
Вопрос туповат, но ответ в интернете я не нашел. В чем вопрос:
Экипаж самолета закреплен за конкретным самолетом, или может "прыгать" с одного самолета на другой? Или пилоты, бортмеханики и т.п. закреплены за самолетом, а стюарды и стюардессы прыгают? Помогите разобраться)




P.S. Зачем мне это? Пишу курсовую работу по БД, тема такая выпала)
 
Реклама
Вопрос туповат, но ответ в интернете я не нашел. В чем вопрос:
Экипаж самолета закреплен за конкретным самолетом, или может "прыгать" с одного самолета на другой? Или пилоты, бортмеханики и т.п. закреплены за самолетом, а стюарды и стюардессы прыгают? Помогите разобраться)




P.S. Зачем мне это? Пишу курсовую работу по БД, тема такая выпала)
Никто не закреплен.
 
Реклама
А можно уточнить на каких?
На всех советских гражданских самолетах 1-3 класса. Класс ВС по советской системе определялся максимальной взлетной массой. По этой классификации Ан-24, Ан-26, Як-40 - 3-го класса. Ту-134, Як-42 и Ан-12 - 2-го. Ил-76, Ил-96, Ту-154 и Руслан - 1-го.
Приведу не полный список еще летающих: Ан-24, Ан-26, Як-40, Ан-30, Ан-32, Ан-12, Ан-72, Ан-74, Ан-124, Ту-134, Ту-154, Як-42, Ил-76, Ил-96.
Еще на вертолетах Ми-8, Ми-6, Ми-26, Ми-27 и др.
Еще и в военной авиации.

А по теме вопроса.
В советское время и в девяностых распространенной практикой было закрепление экипажей. То есть члены экипажа летали как-правило в своем привычном экипаже. За исключением отпусков, медкомиссий, больничных и т.д.
Многочленные экипажи (3 и более человек) и сейчас обычно закреплены. Но они остались лишь на советской технике.
К конкретному самолету обычно они никак не прикрепляются, за исключением командировок.
У самолетов возможности налета часов в год примерно в 3-4 раза больше, чем у члена экипажа.
Поэтому на один самолет в штате может приходиться не один экипаж, а больше.
Например, в конце 80-х и начале 90-х годов налет Ту-134 доходил до 2400 часов в год. А налет члена экипажа по саннорме до 700 часов в год. Сейчас те же Ту-134 летают в чартерных перевозках (хоккейные и футбольные команды, вахтовики, нефтяники, корпоративные заказы) и налет обычно не превышает 400 часов в год. Но с них нет никаких лизинговых отчислений и простой в ожидании чартеров оправдан.
В общем, привязка экипажа к самолету есть как-правило лишь в военной авиации.

На Боингах и Айрбасах в наших авиакомпаниях, у двухчленных экипажей, закрепление теперь не в ходу. У КВС каждый раз может быть другой второй пилот из его авиакомпании. В общем-то это распространенная общемировая практика.
На каждый вылет из базы могут формироваться экипажи каждый раз произвольно, исходя из удобства системы планирования. Часто планирование рассчитывается автоматически с помощью специальной программы и еще корректируется непосредственными начальниками (командирами эскадрилий и т.п.).
Бортпроводники тоже не прикреплены ни к конкретному самолету, ни к конкретному рейсу. Каждый раз могут быть и новый самолет и рейс. У бортпроводников вообще-то отдельная служба и отдельное планирование от летных экипажей.
 
Последнее редактирование:
Назад