Экипаж ВДА погиб при теракте в Бамако

Strannik

Старожил
МОСКВА, 21 ноя — РИА Новости. МИД РФ подтверждает гибель шести россиян при захвате заложников в отеле Radisson в центре столицы Мали.

Ранее сообщалось, что в пятницу около десяти боевиков совершили нападение на отель Radisson в центре столицы Мали и захватили в заложники 170 человек. Силы безопасности освободили заложников. Сообщалось об обнаружении 27 тел погибших. Президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта заявил, что жертвами нападения стали 19 человек, семь человек получили ранения, два боевика ликвидированы.

Ответственность за нападение взяла на себя присягнувшая на верность "Исламскому государству" террористическая группировка "Аль-Мурабитун", которая уже брала на себя ответственность за атаки на отели в Мали, в том числе в августе текущего года, когда жертвами нападения стали 13 человек.
http://ria.ru/world/20151121/1325606581.html

P.S. Пишут, что самолёт Ан-124 RA-82044 рейса VDA7146 Осло-Малага-Бамако.
  1. Авиатехник по эксплуатации ЛАиД С. Думанский, 1973 года рождения.
  2. Бортрадист В. Кудряшов, 1975 года рождения.
  3. Бортинженер К. Преображенский, 1959 года рождения.
  4. Лоуд-мастер С. Юрасов, 1963 года рождения.
  5. Штурман А. Кононенко, 1963 года рождения.
  6. Авиатехник по эксплуатации ЛАиД П. Кудрявцев, 1988 года рождения.
724624_74fa3b8ef49c1f5ad4f76dbb9c5a9840.jpg
 
Реклама
2 наших источника в ульяновской компании «Волга-Днепр» на условиях анонимности сообщили, что в ходе операции по освобождению заложников в Мали погибли 6 работников авиакомпании: три летчика и три инженера. В столицу Мали вылетел борт с дополнительным экипажем. Задача — транспортировка оставшегося без своей команды самолета. Тела пока не выдают: проходит расследование.

Мы скорбим. Это настоящая трагедия. Погиб молодой экипаж. Все ребята были в возрасте 27-30 лет.

Пресс-секретарь компании Ольга Денисова сообщила, что «информацией не располагает».

По информации пресс-службы областного правительства, губернатор Сергей Морозов создал рабочую группу по ситуации относительно сотрудников Волга-Днепр, попавших в заложники террористов в Мали.

Напомним: атака на гостиницу в Мали произошла в минувшую пятницу. Около 10 террористов ворвались в отель Radisson и взяли в заложники около 170 человек. Среди них — 140 постояльцев и 30 служащих гостиницы. Ближе к вечеру полиция взяла штурмом здания.

По предварительным данным, жертвами боевиков стали 27 человек. Следствие считает, что теракт организовали боевики, близкие к «Исламскому государству» (группировка запрещена в России), передает «Интерфакс».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтверждает: «среди погибших есть российские граждане. После того, как будет получена достоверная информация о количестве и именах, МИД сделает соответствующее заявление». http://ulpressa.ru/2015/11/21/737835/
 
Земля пухом, а ведь вчера говорили, что троих удалось освободить...
 
Земля пухом, а ведь вчера говорили, что троих удалось освободить...
Шесть сотрудников авиакомпании «Волга-Днепр» спустились вниз на завтрак. Именно они и стали жертвами террористов. Остальные члены экипажа остались в номере. Кроме того, источник LifeNews в силовых структурах Мали сообщил, что часть сотрудников покинула отель до атаки террористов и направилась в аэропорт.

Год террориста, увы, на дворе. Что ни теракт в мире - наших не обходит стороной.
 
Реклама
Земля пухом, а ведь вчера говорили, что троих удалось освободить...
В списке погибших нет двух пилотов. Третий тоже мог быть дополнительным членом ЭВС (для усиления, например).

[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
 
Самолет ульяновской авиакомпании "Волга-Днепр", часть экипажа которого погибла при захвате заложников террористами в отеле в столице Мали Бамако 20 ноября, осуществлял перевозку в эту страну строительной техники из Осло, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе авиакомпании.

"Перевозка была осуществлена 18-19 ноября, и наш самолет готовился к вылету на базовый аэродром. 12 сотрудников компании находились на предполетном отдыхе в отеле Radisson Blu, куда 20 ноября около 7:00 по местному времени ворвались вооруженные боевики террористической группировки "Аль-Мурабитун". В ходе спасательной операции, проведенной в отеле, шестеро членов экипажа были освобождены. К сожалению, еще шестеро наших сотрудников погибли от пуль террористов", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что Центр управления воздушными перевозками компании установил связь и наладил взаимодействие с посольствами России и Франции в Мали, осуществляет подготовку чартерного рейса Боинга-737 для доставки тел погибших в Россию.

"В настоящее время оказывается помощь родственникам погибших, с ними работают психологи, - заявили в пресс-службе. - Авиакомпания "Волга-Днепр" выражает глубокие соболезнования родным и близким сотрудников, ставших жертвами теракта. В компании объявлен траур, флаги на территории офиса приспущены".

Ранее авиакомпания обнародовала фамилии сотрудников, погибших в ходе террористической атаки в столице Мали.

По последним данным, не менее 27 человек погибли накануне в результате атаки вооруженных людей в отеле Radisson Blu в центре Бамако. Террористы захватили в заложники около 170 человек, большинство из которых удалось освободить. После нападения на отель в Мали было введеночрезвычайное положение.
 
А нет списка спасшихся?
Появились вот такие новости:
В аэропорту «Ульяновск-Восточный» приземлился самолет, на борту которого находились девять сотрудников компании «Волга-Днепр».
Шесть из них - команда АН-124 во главе с капитаном Александром Самойловым, которых удерживали в плену террористы. И еще три человека - сменный экипаж, который на момент трагедии находился за пределами отеля.
За пострадавшими в Мали вылетел специальный рейс. Он доставил ульяновцев на Родину.
В «Восточном» прибывших встречали родственники. Также известно, что сюда подъехали и некоторые из близких погибших, которые хотели узнать подробности трагедии.
Людей с самолета сразу пересадили в автомобили и вывезли со взлетной полосы за пределы аэродрома.
Известно, что все ульяновцы чувствуют себя нормально, насколько это возможно в подобных обстоятельствах.
Как сообщил посол РФ в Мали, перед вылетом россиян осматривал посольский врач. Особая медицинская помощь им не понадобилась. Некоторые из ульяновцев принимали успокоительные.
По распоряжению регионального правительства семьи погибших получат по 1 млн рублей. Сотрудники, побывавшие в плену терористов, - страховку от компании "Волга-Днепр".
 
Реклама
Назад